краткосрочное планирование урока химии 9 класс на тему: Ацетилен.
Предмет: ХИМИЯ
Класс: 9
Тема: Ацетилен.
Цель:
1.Сформировать основные понятия: ацетилен, непредельные углеводороды, диеновые2. Дать представление ацетилен
3. Привести учащихся к умению создавать проблемные ситуации и видеть пути их решения.4. Обучать аргументировано защищать свою точку зрения.
5. Развитие коммуникативных способностей.
Ожидаемый результат: учащиеся будут знать группу ацетиленовых, уметь различать двойную от тройной связи, иметь представления о общей характеристике ацетилена.
Ключевая идея: сформулировать понятия об ненасыщенных углеводородах, стимулировать саморегуляцию учащихся по средствам реализации модуля: обучение критическому мышлению, оценивание для обучения и оценивания обучения.
Этап урока/
стратегии/формы/
время Содержание урока
(задания) Результат Оценивание
1.Организацион
ный момент
3 мин
Приветствие психологический настрой
Круг приветствия.
«Поймай улыбку» Создание комфортной обстановки в классе
Похвала
2.
Опрос домашнего задания.
Стратегия «Аквариум»
Дети сами задают вопросы отвечающему ученику.
Контроль знаний Суммативное оценивание
3. Актуализация знаний
Целеполагание.
Деление учащихся на группы.
Знакомство с правилами работы в группах.
Знакомство с темой и целями урока 4.Знакомство с новым материалом
Знакомство с презентацией учителя.
Стратегия
«ЗИГ ЗАГ»
1 этап -"Вызов"(ликвидация чистого листа). Ребенок начинает заполнять «Бортовой журнал» -"Что я знаю?", "Что хочу узнать?", Что узнал? по данной проблеме.2 этап - "Осмысление" (реализация осмысления). работа с текстом: прочитать, пересказать, растолковать соседу (группе).
Выявление начальных знаний
Изучение данного материала
Знать понятия, уметь определять гомологов похвала
Похвала
Словестное оценивание
Валео-пауза
Разминка. Музыкальная пауза Восстановление сил и мыслей похвала
5. Закрепление знаний
Стратегия «кластер»
Предлагается учащимся поделиться на группы по числам « 1,2»
Выполнить задание по группам
Проявить себя творчески, проанализировать и подвести итог Оценивание в виде смайликов
6.Рефлексия
«Эйфелева башня»
3 этап - "Рефлексия" (размышление).
Прикрепляют свой стикер к этапу, к которого он достиг на уроке. Высказывания и комментарии своей деятельности СамооцениваниеПохвала