Модель урока по окружающему миру на тему жизнь насекомых весной (1 класс)


Модель урока окружающего мира
по теме «Жизнь насекомых весной»
(1 класс, «Начальная школа 21 века»)Учитель: Ельчугина Т. Г., учитель начальных классов МКОУ СОШ с. Бобино Слободского р-на Кировской обл.
Дидактическая цель: создать условия для формирования знаний о насекомых весной средствами информационных и коммуникационных технологий.
Цели по содержанию:
образовательная: создать условия для успешного усвоения учениками новых знаний о разнообразии насекомых, о сроках появления их после зимнего покоя;
развивающие: создать условия для расширения общего кругозора учащихся за счет усвоения нового материала, содействовать развитию у учащихся речи, умений анализировать, сравнивать, содействовать развитию коммуникативных умений для работы в группах, умений нахождения и обработки информации из различных источников;
воспитательные: создать условия для проявления у учащихся самостоятельности, инициативы, активности; воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
Тип учебного занятия: урок изучения новых знаний.
Методы обучения: частично-поисковый
Формы организации обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Средства обучения: компьютер, проектор.
Подготовка учителя к уроку
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Предлагает учащимся опережающее задание – подбор фотографий с изображением насекомых, подготовка небольшого сообщения о насекомом Подбирают фотографии с изображением насекомых
Просматривает все сданные для урока фотографии и отбирает лучшие для презентации 2. Готовят небольшие сообщения о насекомых
Создает презентацию по теме урока
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент Приветствие друг друга.
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, создаёт положительный настрой на работу. Приветствуют учителя, проверяют наличие всего необходимого для урока, настраиваются на активную работу.
Подготовка к изучению нового материала. Целеполагание
Предлагает отгадать загадку:
Тает снежок, ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает? (Весной) (Слайд 2)
- Какие изменения происходят в неживой природе весной? (Слайд 3)
- Происходят ли изменения в живой природе? (Слайды 4-5)
- Какие животные изображены?
(Насекомые) (Слайд 6)
-Сформулируйте тему урока.
- О том, какие изменения с приходом весны происходят в жизни насекомых, вы узнаете на уроке.

Отгадывают загадку.
Повторяют изученный материал, необходимый для
приобретения новых знаний.
Формулируют тему урока.
Изучение нового материала.
Предлагает учащимся отгадать загадки (Приложение 1) и выступить с сообщениями о насекомых. (Слайды 7-12) Отгадывают загадки. Шесть учащихся рассказывают о насекомых, остальные – слушают.
Физкультминутка
Утром стрекоза проснулась, («Протираем глазки».)
Потянулась, улыбнулась.
(Из положения упор присев постепенное выпрямление туловища, руки вперёд вверх.)
Раз – росой она умылась,
(«Умываемся».)
Два – изящно покружилась,
(Кружимся на месте.)
Три – нагнулась и присела,
(Наклонились, присели.)
На четыре – полетела.
(«Полетели» - машем руками, как крыльями.)
У реки остановилась,
(Присели.)
Над водою закружилась.
(Кружимся на месте.) Повторяют движения за учителем.
Осознание и осмысление учебной информации Предлагает задание группам (Слайд 13):
- рассмотреть рисунки насекомых в учебнике на стр. 70;
- сосчитать количество ног;
- найти насечки (полоски) на теле насекомых;
Выполняют задания в группе, договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Закрепление учебного материала. Предлагает:
- прочитать в учебнике на стр. 68-69 рассказ «Весенние картинки»;
- назвать главный признак насекомых;
- прочитать вывод в учебнике на стр. 71;
- выполнить задания (Слайд 14-15)
Читают текст учебника, выполняют задания в соответствии с целью.
Информация о домашнем задании. Предлагает задание в рабочей тетради на стр. 73 Отмечают домашнее задание в рабочих тетрадях.
Подведение итогов урока. Рефлексия. Предлагает продолжить фразу (на выбор) (Слайд 16):
«Я узнал, что…»
«Я научился…»
«Мне понравилось…»
«Мне показалось трудным…»
«Я хочу узнать…»
(Слайд 17) Фиксируют, что нового узнали и чему научились.
Приложение 1
Загадки о насекомых
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел.
(Бабочка)
Не зверь, не птица,
Носок, как спица.
Летит – пищит,
Сядет – молчит.
(Комар)
Имя взял у кузнеца,
Цвет – у огурца,
Крылья – у мошки,
Ножки – у блошки.
(Кузнечик)
Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком,
Он поделится медком.
(Пчела)
Ростом мал, но работящий
И охотник настоящий.
Дом из хвои собирает,
Лес от гусениц спасает.
(Муравей)
На ромашку у ворот
Опустился вертолёт.
Золотистые глаза…
Кто же это?
(Стрекоза)