Технологическая карта урока математики на тему Формирование табличных навыков. Состав числа 14 и соответствующие случаи вычитания. Соответствие предметных, графических и символических моделей.

Тема. Формирование табличных навыков. Состав числа 14 и соответствующие случаи вычитания. Соответствие предметных,
графических и символических моделей.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель:
- рассмотреть состав числа 14 и соответствующие случаи вычитания.
Задачи:
Образовательная:
- формировать умения распознавать правило и действовать в соответствии с графическими и символическими моделями;
- отрабатывать навыки работы с текстовой и нетекстовой информацией;
- формировать умения оценивать свою работу.
Развивающая:
 - развивать алгоритмическое и логическое мышление, воображение, внимание, память, фантазию;
- развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему миру;
- совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками.
Воспитательная: 
- воспитывать культуру общения, умение работать в парах, слушать друг друга;
- воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.

Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия
-личностные:  мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им;
- регулятивные: принимать и сохранять задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, строить речевое высказывание в устной форме, оценивать правильность выполнения действий, осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату, адекватно воспринимать оценку;
 - познавательные: осуществлять анализ объектов, использовать знаково-символические средства, устанавливать соответствие между предметными, графическими и символическими моделями, осуществление синтеза как составление целого из частей, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, ориентироваться на многообразие способов решения задач;
- коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, строить монологическое высказывание, учиться слушать учителя и одноклассников, корректировать их ответы.
Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный.
Методы:  наглядные, практические.
Формы проведения урока: коллективная, индивидуальная, работа в парах, группах
Материалы и оборудование:
Для учащихся:
учебник математики, рабочая тетрадь;
перекидные цифры;
индивидуальные карточки- яблочки, индивидуальные таблицы «Состав чисел второго десятка».
Для учителя
презентация к уроку;
мультимедийная техника;
наглядность: карточки с числами, дерево успеха.
Педагогические технологии:
- личностно – ориентированного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
-ИКТ - технология (презентация);
- здоровьесберегающее обучение.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД

I. Организационный этап. Создание мотивации успеха.
Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
- Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем!
Мы рады приветствовать вас в классе нашем.
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко.
Поручено нам всем урок начинать,
Поэтому время не будем терять.



Эмоционально настраиваются на урок.



Регулятивные УУД
Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.


II. Актуализация опорных знаний учащихся
Цель: повторение состава изученных чисел: 11,12, 13.

Слайд
- Ребята, посмотрите, кто ещё пришёл к нам на урок?
- Какое настроение чаще всего бывает у вас осенью? Почему?
- С кем бы вы хотели подружиться на уроке, с солнышком или тучкой?
Так, давайте работать так, чтобы солнышко нам всем светило, улыбалось и согревало!
- Запишите в тетрадях число, классная работа.
- Сегодня, ребята, у нас урок – открытия нового. А чтобы узнать новое, надо что сделать?
Вот и начнём урок с повторения изученного.
Слайд
- Давайте поможем нашим друзьям спрятаться от холода в домики.

Осень.

Высказывают своё мнение.






Повторить то, что уже знаем.

«Заселяют домики». Повторяют состав чисел 11-12-13. Работают с веером чисел.
Регулятивные УУД:
Осознавать познавательную задачу, читать и слушать, извлекая нужную информацию; критически оценивать её, соотносить с имеющимися знаниями;
выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.


III. Целеполагание и мотивация
Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
- Итак, какую тему мы сейчас с вами повторили?
- Для чего нам необходимо знать состав числа?

- Найдя правильно значения выражений, мы с вами узнаем, кого согреют листочки:


- Почему Белка осталась без листочка?
- А почему нет таких выражений?


- Кто определил тему сегодняшнего урока?
- Какую проблему будем решать?

- Эту проблему решим сами или обратимся за помощью?

- Какую цель поставим перед собой?

Состав чисел 11, 12,13.
Чтобы решать примеры на сложение и вычитание.

Находят верные ответы:
5+6=11 6+6=12 6+7=13
9+2=11 8+4=12 8+5=13
У Белки № 14.
Мы ещё не знаем, как получить число 14.

Состав числа 14.
Как получить число 14.

Попытаемся решить сами.

Запомнить состав числа.
Научиться решать примеры на сложение с ответом 14, на вычитание.


Познавательные УУД
Самостоятельное формулирование познавательной цели.

Коммуникативные УУД
Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.









IV. Открытие новых знаний
Цель: рассмотрение состава числа 14 и соответствующие случаи сложения и вычитания.


- Ну, что ж, за работу!
- Мной задумано число, оно больше 13, но меньше 15. Какое число я задумала? Вам нужно выбрать из конверта пары однозначных чисел, сумма которых равна 14.
- Сейчас вы будете работать в группах. Учитель раздает конверты.
– Вспомним, как надо работать в груп
·пе. Во время работы: можно вставать, переходить вокруг стола, но нельзя уходить от группы; работать аккуратно, по окончании работы на столе вернуть все принадлежности, как лежали, и выбрать спикера, который будет показывать результат работы. – Что нужно для того, чтобы справились быстро и правильно? Работа в группах
Какие пары чисел вы выбрали?
- Скажите, что мы сейчас получили?
- Решили мы проблему как получить число 14?
- Давайте ещё раз повторим состав числа 14.

Да.

14
Делят на 9 и 5, 8 и 6, 7 и 7

Учащиеся пересаживаются по 6 человек, подготавливают свободное место для работы.





Чтобы участвовали все ребята, выслушивая мнения каждого
Спланировать работу.

9 и 5, 8 и 6,7 и 7.
Состав числа 14.
Решили.
Хором повторяют пары чисел.

Познавательные
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Регулятивные
Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана последовательности действий.
Коммуникативные УУД
Умение работать в группах, обсуждать вопросы со сверстниками. Умение слушать и вступать в диалог.

V. Первичное закрепление изученного
Цель: дать установку на запоминание состава числа 14.
- Как себя проверить, чтобы убедиться в правильности ответа?

- Предлагаю воспользоваться учебником и найти
№ 176, на странице 53. Прочитайте задание, спланируйте свои действия. Кто расскажет план выполнения задания?
- Проверка на доске. Какое выражение лишнее? Почему?

-Какой прием показан в моделях?

- Как нашли результат?
Посмотреть в учебнике, воспользоваться линейкой, моделями, числовым лучом.
Рассмотреть модели, определить чему равна каждая часть и найти, соответствующие выражения.

10+4 – в этом выражении первое слагаемое двузначное число, а в остальных однозначные.
Прием сложения однозначных чисел с переходом через десяток.
К 8 удобно сначала прибавить 2, потом еще 4 и т.д.
Познавательные УУД
Устанавливать соответствие между предметными, символическими моделями. Анализ и синтез объектов.
Регулятивные УУД
Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, строить речевое высказывание в устной форме
Коммуникативные УУД
Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.

Физминутка для глаз
(могут встать)
Цель:
сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
А сейчас отгадайте загадку:
Листья желтые летят,  Падают, кружатся,  И под ноги просто так  Как ковер ложатся!  Что за желтый снегопад?  Это просто ... 
- У нас в классе сейчас тоже будет листопад, под который можно отдохнуть.
«Листья жёлтые» Слайд






Листопад.


Слушают музыку, наблюдают глазками за падающими листочками.
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

VI.
Закрепление изученного
материала.
Цель: отрабатывать навыки работы с текстовой и нетекстовой информацией.
- Сколько листочков вы видите на слайде?
- Сколько надо добавить, чтобы получилось 14?
- Опираясь на наш рисунок и состав числа 14, какое задание можно выполнить?
-Составьте равенства, опираясь на рисунок № 177 с. 53
Запишите эти выражения в тетрадь. Как их сгруппировать?
- Каких равенств не хватает? Дополняем столбики. Какую пару надо добавить?
- Обязательно нам надо заучивать все равенства?
- Запишите в таблицу «Состав чисел второго десятка» только те, которые будут являться вашими помощниками.
6 листочков.
6+8=14


Записывают на доске и в тетрадях с проговариванием:
9+5= 14 8+6=14 5+9=14
14-5=9 14-6=8 14-9=5
14-9=5 14-8=6 14-5=9
7+7=14
14-7=7
Нет.
Заполняют таблицу.

Познавательные УУД
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов.
Регулятивные УУД
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата.
Коммуникативные
Умение слушать и вступать в диалог.


Физкультминутка
Цель:
сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
- Отгадайте:
Кто всю ночь по крыше бьёт Да постукивает, И бормочет, и поёт, убаюкивает?

- Ночь. Все детки спят. Они видят волшебные сны. Но вот, первые лучики солнца пробежались по лицам детей. Они проснулись. Встали. Сладко потянулись. Посмотрели в окно. А там Первые капли дождя стучат по крышам домов. Капли стучат всё чаще и чаще. Громче и громче. И вот блеснула молния. Грянул гром. И стало тихо.


Дождь.



Самостоятельная работа
Цель: осознание каждым обучающимся степени овладения устным счётом.

- А теперь самостоятельная работа. Готовы?
ТПО № 77 (1) –I вариант,
ТПО № 77 (2) –II вариант
А в это время Ёжик для вас тоже приготовил подарки. Посмотрите, какие красивые яблоки он вам принёс: красные, жёлтые, зелёные. А на них – задание. Готовы выполнить?
«Засели домики»
Состав числа 14






Работают самостоятельно с №77 (ТПО), потом по карточкам – яблочкам.
Регулятивные УУД
Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.


VII.
Домашнее задание
Цель:
закреплять знания по изученной теме.
Запомнить состав числа 14.
с.52 №171(3,4), ТПО с. 33 №78
Работают по таблице «Состав чисел второго десятка»
Измеряют каждый отрезок, затем строят сумму длин отрезков.
Вставляют числа в окошки и записывают верные равенства.


VIII.
Итог урока. Рефлексия
Цель:
соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.



Не устанем повторять,
Любим мы отметку «пять»
Кто ж сегодня отличился?
Кто на славу потрудился?
Ну, кому поставить «пять»?
Попрошу вас предлагать.
Давайте посмотрим, какое у нас получилось дерево успеха:
- Я теперь знаю состав числа 14 –
- Я не совсем понял, как получить число 14-
- Я ничего не понял на уроке -
Подводят итог своей работы.
Оценивают работу одноклассников.





Рисуют на яблочках улыбку, полуулыбку, грусть.
Личностные УУД
Ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня урок математики?
Что дал урок?











13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115




15