План-конспект урокаМонгольские завоевания. Защита Отрара. Последствия манголо — татарских завоеваний.
Ф.И.О. уч-ля Дементьева Г.В.
Дата ________ Предмет:
История Казахстана Класс: 7 кл.
№ 27
Тема урока: Монгольские завоевания в Казахстане, защита Отрара, последствия монгольских завоеваний.
Цель:
Раскрыть последствия монгольских завоеваний, определить особенности территориального раздела империи.
Ожидаемый результат: Знают историю образования Монгольской империи, последствия завоеваний, могут назвать границы территориального раздела империи.
Ключевые идеи/подход: Работа с учебником, работа в парах, презентация
Учебник: «История средневекового Казахстана» Т. Садыков С. Жолдасбаев - Алматы: Атамура, 2007
Д/р§22 ответить на в-сы, знать даты, термины
Инд. тетр.
Ход урока:
Время Деятельность учителя Деятельность
обучающихся Ресурсы
5мин.
Актуализация:
- Есть ли вопросы по д/з?
Мозговой штурм
- Какие ассоциации возникают с именем Чингисхан? Записывают ассоциации.
Обсуждение §22
5 мин.
2 мин
20 мин. Основная часть:
Продолжение темы прошлого урока
Практическая работа в группах.
Лови ошибку!
В 1255 году в Монголии на берегу реки Керулен в местности Кендитау в семье хана Есугей – батыра родился сын, которого назвали Темучин. Его отец погиб в схватке с монгольским племенем жалаиров, когда Тимучину исполнилось 8 лет. Большую роль в его воспитании сыграл найманский хан Торы. Тимучин, объединив племена под синим священным знаменем, в 1204 году на курултае кочевой знати был избран великим ханом Монгольской империи под именем Чингисхана.
2.Глоссарий:
1. Нойон - 2. Яса - 3. – курултай - 4 – улус -
3. Составить логическую цепочку событий:
1.Подчинил племена кереев, найманов и жалаиров, проживавших в Монголии. 2.На курултае был провозглашён Великим ханом. 3.Вторглись на территорию Китая. 4.Заимствовали осадные и метательные орудия. 5. Вторжение в Жетысу. 6.Был разгромлен торговый караван. 7. _______
4. Используя маркированный список, отметить последствия нашествия монголов на Казахстан
Города были опустошены.
Разрушены города и поселения
Сыграло консолидирующую роль в создании национальных государств
Затормозилось развитие кочевой культуры
Произошёл упадок оседлой культуры
Разрушена система землепользования.
Прерваны связи между странами
нарушен этнический состав населения
Отброшено на многие годы формирование казахской народности.
Создавались чуждые материальные и культурные ценности.
Массовое истребление людей
Разрушены производительные силы.
Способствовало феодальной раздробленности
Способствовало процветанию ВШП
5. Ответить на вопросы:
1.Годы жизни Чингисхана?
2. В какие годы были завоёваны Каз-н и Средняя Азия.
3.На сколько улусов была разделена Монгольская империя
4.В улус какого сына Чингисхана вошли земли Жетысу?
5.В улус какого сына Чингисхана вошли земли Сары-Арки?
6.В состав улусов скольки сыновей Чингисхана вошла территория Каз-на?
7. Что такое «Отрарская катастрофа»?
8. Почему Жетысу не оказало сопротивление монголам?
9. Какова причина гибели Отрара?
10.Какой город был назван монголами «Гобалык»? Деление на 5 групп п карточкам: Чингисхан, жошы, чагатай, угедей, Тулуй
Работа в группе по заданиям
Взаимопроверка выполнения задания приёмом «Карусель»
Каждая группа 2 задания:
1гр. -1 задание
2гр – 2 зад.
3 гр. – 3 зад.
4гр. – 4 зад.
5 гр. – 5 зад.
Обсуждают в парах
Отвечают по вопросам
§ 22 учебник, тетрадь
2 мин.
Д/З §22 Рефлексия:
Что понравилось в уроке? Какие были сложности? Что помогало их решить?
- Легко ли было оценивать работу других групп? Почему?
Запис. в дневник