Конспект занятия на экологической тропе. Тема «Путешествие в Осень»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 36 «Васильки» городского округа город Октябрьский
республики Башкортостан
Конспект занятия на экологической тропе.
Тема «Путешествие в Осень»
Цели. Понаблюдать за деревьями поздней осенью; научиться узнавать
деревья по внешним признакам; расширить знания детей о жизни птиц
зимой; воспитывать сочувствие, сопереживание детей по отношению к "братьям нашим меньшим".
Материал.
Кормушки из бросового материала; корм для птиц, угощение для детей.
Ход занятия Путешествие в страну Осень.
В. Сейчас мы отправляемся в чудесную страну, страну загадочную, полную тайн. Смотреть позднюю Осень.
Но в эту страну не идут поезда,
И самолеты не летают туда,
Как же эту страну назвать?
Страну, до которой рукой подать!
В. А здесь простой секрет. Смотри, все замечай и ничего не пропускай. Ну, отправляемся в путь. Идем в страну мы по дорожке, где шагали чьи-то ножки (идем по дорожке). Но будьте внимательны. Дорожки нужно менять. Слушайте слова и действуйте вслед за стихами.
Маленькие ножки идут по дорожке,
А большие ноги идут по дороге.
Маленькие ножки прыг-скок по дорожке,
А большие ноги бегут по дороге.
Маленькие ножки прыг-скок по дорожке,
А большие ноги бегут по дороге.
В. Послушные у нас ножки?
Д-Да-
В. А куда же мы идем?
Д. Осень смотреть, приметы осени искать.
В. Да, у каждого времени года есть свои приметы. Сейчас проверим, знаете
ли вы приметы осени. Давайте, поиграем в игру.
Игра «Да или нет» (дайте правильный ответ)
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?Ю.Птичьи стаи улетают?
11 .Часто-часто льют дожди? 12. Достаем ли сапоги?
13.Солнце светит очень жарко? 14.Можно детям загорать?
15.Ну а что же надо делать? 16.Куртки, шапки надевать?
В. Вы знаете приметы осени, значит, можно дальше идти. Отгадайте-ка загадку.
Загадка
Не заботясь о погоде
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей.
Д. Береза.
В. Правильно, береза.
- Ребята, а как вы узнали, что это береза?
Д. Кора белого цвета с черными штрихами, гибкие, мягкие, тоненькие, свисающие ветки.
В. Листья у березы летом какого цвета?
Д. Зеленые.
В. Правильно, а осенью?
Д. Желтые, золотые.
В. Какой формы листья у березы? (раздаю, посмотрите) Д. Треугольные, маленькие, края с зубчиками.
В. Молодцы!
В. Ой, ребятки, волшебный ветер подул (бросаю листья над детьми). В. Мы все, все превратились в листочки. Танец листиков.
Листья дубовые, листья кленовые
Желтеют и падают тихо.
Ветер хватает, в кучу бросает,
Кружит листики тихо.
Так заставляет летать и кружиться,
Так он играет и веселится.
Листья танцуют свой хоровод,
Снова вернутся лишь через год.
Дождик появился,
Хоровод на землю приземлился. В. Вот мы опять в ребяток превратились. В. Что ж, пойдем дальше.
Задание "Прямой счет до 5 и больше".
А чтобы по дороге вам не было скучно, вот вам задание: кто умеет считать до 10, надо сосчитать, сколько деревьев рябины встретится нам по пути, а кто еще не умеет считать до десяти, надо сосчитать, сколько птиц сидят на деревьях рябины.
Встреча с Красной Шапочкой
(Появляется Красная Шапочка)
В. А ты что тут делаешь, Красная Шапочка?
Беседа о зимующих птицах.
К.Ш. Пришла помочь птицам. Скоро наступят холода, а зимой птицам
голодно и холодно. И им зимой очень трудно находить корм. Поэтому птицы
из леса перебираются ближе к жилью человека.
А чем мы можем помочь птицам зимой?
В. Ребята, давайте расскажем Красной Шапочке, чем мы можем помочь
птицам!?
Д. Сделать кормушки, подкармливать их.
В. Ребята, а каким кормом можно подкармливать птиц зимой?
Д. Крошками белого хлеба, семечками, разными крупами.
В. А куда можно насыпать корм?
Д. В кормушки!
К.Ш. А какие кормушки бывают. Я и не знаю.
В. Вот, посмотри, К.Шапочка, и вы смотрите, ребята! Мы с детьми старших
групп из бросового материала сделали вот такие кормушки! Из
пластмассовых бутылок, из коробочек из-под сока, кефира, йогурта.
Показ кормушек из бросового материала
К.Ш. Ребята, давайте мы с вами кормушки повесим, а я как раз собиралась
покормить птиц.
К.Ш. кладет в кормушки корм и вместе с детьми вешает кормушки.
В. Птиц можно подкармливать семечками тыквы, арбуза, дыни. Смешать все
эти корма, а птицы сами выберут из смеси любимые семена. Птиц можно
также кормить крошками белого хлеба. Крошки черного хлеба вредны дляптиц. Охотно едят птицы творог, сливочный маргарин.
К.Ш. Ребята, а это ваш участок?
Д-Да.
К.Ш. А вы знаете, какие птицы прилетают на ваш участок зимой?
Д. Воробьи, синицы, снегири, ворона, сорока.
Акции "Берегите птиц"
В. Ребята, берегите птиц! Птицы наши друзья и неутомимые помощники вборьбе с вредителями.
Даже народная мудрость гласит:
Подкорми птиц зимой - они оплатят летом!
Больше птиц - меньше вредителей - выше урожай!
Сюрпризный момент
К.Ш. Ребята, когда я шла через лес, набрала вот таких шишек! (орехов). И я хочу угостить вас! (раздает орехи или шишки)
К.Ш. А теперь, ребята, мне надо идти. До свидания!
В. Ребята, попрощаемся с Кр.Шапочкой.
Д. До свидания, Красная Шапочка!
Итог занятия.
В. Вот, ребята, мы сегодня научились заботиться о птицах. Впереди зима, и птицы будут ждать нашей помощи. Будем кормить птиц?!
Д.Да-
Домашнее задание.
В. Ребята, вот вам еще одно задание: когда придете в группу, еще раз
вспомните нашу прогулку, нарисуйте рисунки, придумайте маленькие
рассказы для тех, кого не было на прогулке.
В. Спасибо вам ребята, спасибо дорогие гости, на этом наше занятие
закончилось!