Русские народные музыкальные инструменты (3 класс)
МБУ ДО «Уинская детская школа искусств»
План - конспект открытого урока на тему:
«Русские народные музыкальные инструменты»
Преподаватель детской школы искусств:
Шайдуллина Лилия Рафиковна
с. Уинское, 2017 г
Тема урока: «Русские народные музыкальные инструменты».
Цель: познакомить учащихся с русскими народными инструментами, с их звучанием.
Задачи:
научить ребят различать тембры русских народных инструментов;
закрепить понятие музыкальной формы «вариация»;
развивать умение играть на шумовых музыкальных инструментах, умение петь без сопровождения;
воспитывать любовь к русской народной музыке и уважение к русским традициям.
Оборудование:
шумовые инструменты;
магнитная доска;
компьютер;
проектор;
аудиозаписи.
План урока:
Приветствие. Распевание. - 3 мин.
Вводная беседа. Постановка цели урока. - 3 мин.
Знакомство с инструментами оркестра русских народных инструментов - 10 мин.
Исполнение русской народной песни: ««Во поле береза стояла», «Как на тоненький ледок»
Слушание музыки – «Пляска скоморохов» из оперы Н. Римского-Корсакова «Снегурочка» - 5 мин.
Игра на шумовых инструментах - 6 мин.
Подведение итогов. Рефлексия - 3 мин.
Ход урока
1 слайд
I. Приветствие. Распевание. Дыхательная гимнастика.
– Здравствуйте, ребята!
- – Здравствуйте, учитель!
- Я рада видеть вас на уроке. Надеюсь, наше занятие пройдёт интересно и будет наполнено музыкой, творчеством, поиском. Желаю всем получить новые знания.
Слайды 1–3
II. Вводная беседа. Постановка цели урока.
– Ребята, вы догадались, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
- О русских народных инструментах.
Слайды 4–9
III. Знакомство с инструментами оркестра
русских народных инструментов
– Какие народные инструменты вы знаете?
- .
– Давайте посмотрим на них и послушаем их удивительные голоса.
IV. Исполнение русской народной песни: «.»
– Мы с вами знаем много прекрасных народных песен, правда? Сегодня мы говорим об инструментах России и без песен нам никак не обойтись.
– Какие жанры русских песен мы знаем?
- Хороводные, плясовые, игровые, календарные
– Молодцы! Правильно!
Наигрываю мелодию песни: «Во поле береза стояла», «Как на тоненький ледок».
- Узнали песню?
- Да!
Исполнение песни. Без сопровождения. Работа над интонацией, выразительностью.
V. Слушание музыки – «Пляска скоморохов»
из оперы Н. Римского-Корсакова «Снегурочка»
– Ребята, а кто в старину играл на народных инструментах?
- Шуты, скоморохи
– Правильно. Они развлекали народ своими песнями и шутками. Ни один праздник не обходился без скоморохов.
- Мы сейчас послушаем фрагмент пляски скоморохов из оперы «Снегурочка». Кто автор оперы?
- Н. Римский – Корсаков
– Правильно. А какой праздник отмечают в опере жители берендеева царства?
- Масленицу.
Слушание фрагмента.
– Какую музыку играли скоморохи?
- Веселую, плясовую.
– А вы слышали там голоса народных инструментов?
- НетТам играл симфонический оркестр. Но некоторые инструменты подражали народным.
- Правильно. Молодцы! Оперный спектакль сопровождает оркестр симфонический.
VI. Игра на шумовых инструментах
– А мы с вами можем быть скоморохами? Что для этого нужно?
- Взять в руки музыкальные инструменты.
– Какую музыку будем играть?
- Веселую, плясовую.
– Вот такая подойдет? Звучит мелодия «То не ветер ветку клонит»
- Нет!
– Почему?
- Эта мелодия протяжная, медленная.
– А вот эта? Звучит «Русская плясовая».
- Эта веселая, плясовая. Она подойдет.
Разучивание ритмической партитуры. Игра на шумовых инструментах.
- Что такое Вариация? Вариация это видоизменение музыкальной темы, мелодии или ее сопровождения. Мы будем исполнять с вами произведение в форме вариации.
– В какой форме прозвучало наше произведение?
- В форме вариации.
VII. Подведение итогов. Рефлексия.
– Что нового мы узнали на уроке?
- Познакомились с народными инструментами, послушали, как они звучат.
– На каком народном инструменте захотелось научиться играть?
- На баяне, рожке, балалайке.
Рефлексия. Дети прикрепляют на нотный стан цветные нотки.
- Красным – урок не понравился;
- зеленым - урок понравился;
- желтым цветом нотка – урок не очень понравился.
- На этом наш урок закончен. Спасибо за урок, ребята!