Конспект открытого урока по технологии по ФГОС по теме: Производство текстильных материалов

МБОУ «Гимназия №4» г.Грозного, Чеченской Республики

Конспект открытого урока по технологии в 5 «А» классе
в соответствии с требованиями ФГОС ООО

по теме:
«Производство
текстильных материалов»









Урок подготовила и провела, учитель технологии
ЭДИСУЛТАНОВА АЙШАТ АРИПОВНА


Дидактическое обоснование урока

Цели урока:

Предметные цели:
способствовать формированию и развитию знаний о технологии изготовления пряжи, нитей, ткани;
способствовать развитию определения в ткани долевой нити, поперечной нити, кромки, лицевой стороны ткани.
ознакомить с видами переплетений нитей в ткани
Личностные цели:
способствовать развитию речи учащихся;
учить анализировать свою работу, выделять главное
учить сравнивать свою работу с работой друзей по классу:
способствовать овладению всеми видами памяти;
способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету «Технология».
Метапредметные цели:
ознакомить со старинными способами получения пряжи, нитей и ткани;
ознакомить с современной технологией производства ткани: прядением, ткачеством, отделкой;
проинформировать о профессиях: оператор прядильного производства и ткач;
ознакомить с видами переплетения нитей в ткани, научить определять на схеме раппорт ткацкого рисунка.

Методическое оснащение урока:

Материально – техническая база:
кабинет технологии
инструменты, приспособления
материалы
компьютер
проектор

Дидактическое обеспечение:
учебник §14: Н.В.Синица, В.Д.Симоненко «Технологии ведения дома» 5 класс Москва: «Вентана-Граф», 2012
рабочая тетрадь: Н.В.Синица, Рабочая тетрадь 5 класс Москва: «Вентана-Граф», 2013-06-12
интернет: мультимедийные приложения

учебно-техническая документация:
тесты ( 2 варианта)
таблицы
информационные карты

Методы обучения : рассказ, беседа, опрос, демонстрация наглядных пособий, работа с мультимедийными средствами, лабораторные работы

Тип урока: комбинированный

Вид урока: урок-исследование

Словарная работа на уроке: волокна растительного происхождения (хлопок, лён), прядение, пряжа (нити), долевые нити (основа), поперечные нити (уток), кромка; ткацкий рисунок, раппорт; прядильщик; ткач; полотняное, саржевое, сатиновое, атласное переплетения, отбеливание, крашение, печатание.







Ход урока

Этапы урока
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся

Мотивационно-целевой этап


I.Организационный момент
Цель этапа:
настрой учащихся на предстоящие исследования, на получение новых знаний
создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс
приветствие
проверка явки учащихся
заполнение учителем классно журнала
проверка готовности учащихся к уроку
настрой учащихся на работу
доведение до учащихся плана урока
Личностные УУД
Осуществляемые действия:
-эмоциональный положительный настрой на урок





Формируемые способы деятельности:
-проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности




Регулятивные УУД
Осуществляемые действия:
- помощь учителю в проверке явки на урок





Формируемые способы деятельности:
-выявление готовности к уроку




Познавательные УУД
Осуществляемые действия:
-активное слушание учителя
-выдвижение предложений по теме урока





Формируемые способы деятельности:
-формулирования собственных ожиданий




Коммуникативные УУД
Осуществление действия:
-слушание собеседника





Формируемые способы деятельности:
- построение понятных для собеседника высказываний


II. Проверка выполнения домашнего задания
Цель этапа:
установление правильности и осознанности выполнения всеми учащимися домашнего задания
устранение в ходе проверки обнаруженных пробелов в знаниях
выяснение степени усвоения домашнего задания
выявление факта выполнения домашнего задания у учащихся, устранение типичных ошибок
формирование понимания у учащихся связи выполнения домашней работы с результатами своего обучения
Личностные УУД
Осуществляемые действия:
-повторение ранее изученного материала





Формируемые способы деятельности:
-проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности




Регулятивные УУД
Осуществляемые действия:
-контролируют правильность ответов учащихся





Формируемые способы деятельности:
-оценивают результат по алгоритму
-адекватное восприятие оценки учителя




Познавательные УУД
Осуществляемые действия:
- взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность





Формируемые способы деятельности:
-развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности




Коммуникативные УУД
Осуществляемые действия:
-взаимодействуют с учителем во время опроса







Формируемые способы деятельности:
-продолжение развития умения использовать простые речевые средства для передачи своего мнения
-умение полно и точно выражать свои мысли


III. Актуализация знаний
Цель этапа:
организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания
заслушивание сообщений учащихся
предложить учащимся ответить на вопросы:
-что служит сырьём для производства тканей;
- из каких растений получают волокно для изготовления ткани

Личностные УУД
Осуществляемые действия:
-активизация имевшихся ранее знаний
- активное погружение в тему





Формируемые способы деятельности:
- умение слушать в соответствии с целевой установкой –принимать и сохранять учебную цель и задачу
-дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания




Познавательные УУД
Осуществляемые действия:
-развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

Практический этап
IV.Проблемное изложение новых знаний
Цель этапа:
сформулировать и согласовать цели урока
организовать уточнение и согласование темы урока
организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового материала
объяснения учителя с опорой на личные знания учащихся
демонстрация мультимедийных приложений из сети интернет
информирование учащихся о классификации текстильных волокон
объяснить из каких этапов состоит процесс производства ткани
дать характеристику нитям и объяснить различие
продемонстрировать макеты переплетений
продемонстрировать приёмы определения долевой нити, кромки
научить определять лицевую сторону в ткани

Регулятивные УУД
Осуществляемые действия:
-самостоятельное определение темы урока
-осознание целей и задач обучения
Восприятие, осмысление, запоминание учебного материала
- осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению





Формируемые способы деятельности:
- формирование умения учится высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника
- формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
- формирование умения слушать и понимать других
Формирование умения формулировать свои мысли в устной форме




Познавательные УУД
Осуществляемые действия:
-развитие углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
-развитие умения получать информацию из рисунка, текста и строить сообщения в устной форме
-развитие умения осуществлять поиск необходимой информации, используя дополнительные источники информации
-развитие умения строить простые рассуждения





Формируемые способы деятельности:
-формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию







V. Первичное закрепление
Итог урока:
организовывать усвоение учащимися нового материла








предложить учащимся выполнить в рабочей тетради задание 13 п.1,2
использовать различные способы закрепления знаний, творческого осмысления материала

Личностные УУД
Осуществляемые действия:
-осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению
-применение на практике и последующее повторение нового материала





Формируемые способы деятельности:
-формирование умения выказывать своё отношение к новому материалу, выражать свои эмоции
Формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
-формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией




Коммуникативные УУД
Осуществляемые действия
-формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками





Формируемые способы деятельности:
-умение строить речевые высказывания


VI.Физкультминутка
Приложение





VII. Лабораторные работы:
1. « Определение направления долевой нити»,
2.«Определение лицевой и изнаночной сторон ткани», 3.«Сравнительный анализ прочности окраски тканей»
проверить умения работать по алгоритму
организовать самопроверку работы

7.1.1. Вводный инструктаж учителя:
сообщение темы, цели и задачи работы
обсуждение порядка её выполнения
сообщение оценивания этой работы
7.1.2. Текущий инструктаж:
контроль правильности выполнения работы ( по мере необходимости проведение индивидуальных инструктажей)
7.1.3.Заключительный инструктаж:
выслушивание сформулированных выводов во время лабораторной работы
7.2.1.Вводный инструктаж учителя:
обсудить порядок выполнения работы
пояснения критериев оценки работ
Личностные УУД
Осуществляемые действия:
-проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности
-восприятие, осмысление , запоминание учебного материала





Формируемые способы деятельности:
-применение на практике полученных знаний




Регулятивные УУД
Осуществляемые действия:
-взаимоконтроль и внесение корректив учебно-познавательную деятельность
-самоконтроль выполнения задания





Формируемые способы деятельности:
-планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации




Познавательные УУД
Осуществляемые действия:
-усвоение новых способов умственной деятельности через разные виды получения информации





Формируемые способы деятельности:
-умения структурировать знания
-построение логической цепи рассуждений


организовать выявление и исправление допущенных ошибок
по результатам выполнения самостоятельной работы создать ситуацию успеха
7.2.2.Текущий инструктаж:
следить за правильностью выполнения работы
проверка организации рабочих мест
соблюдение правил техники безопасности
7.2.3.Заключительный инструктаж:
анализ выполненных работ
разбор типичных ошибок
7.3.1.Вводный инструктаж:
ознакомить с определением прочности окраски тканей
7.3.2.Текущий инструктаж:
напомнить правила безопасной работы
выполнить проутюживание утюгом образцов (избежать ожогов)
7.3.3.Заключительный инструктаж:
анализ выполненной работы



Рефлексивно-оценочный этап
VIII. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания
Цель этапа:
включить новый способ действий в систему знаний
инструктаж учителя по выполнению домашнего задания
задание учащимся на подготовку к следующему уроку
сообщение темы следующего урока
Познавательные УУД
Осуществляемые действия:
-отработка алгоритма по изученной теме «Производство текстильных материалов»
-поиск в интернет источниках и электронных книгах





Формируемые способы деятельности:
-поиск и выделение информации


IX.Уборка рабочих мест





X. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель этапа:
Организовать проведение самооценки учениками работы на уроке
По результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности
рефлексия учителя и учащихся о достижении целей
выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся
Коммуникативные УУД
Осуществляемые действия:
- оценка и самооценка учебной деятельности
- обобщение и систематизация знаний
-выражение учащимися эмоций по поводу урока





Формируемые способы деятельности:
-формирование умений полно и точно выражать свои мысли


Литература:


1. А.Т.Тищенко, Н.В.Синица Технология: программа: 5-8 классы, М.: Вентана-Граф, 2012
2. Н.В.Синица, В.Д.Симоненко, Технология. Технология ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, М.: Вентана-Граф, 2012
3. Н.В.Синица, В.Д.Симоненко, Технология. Технология ведения дома: 5 класс: рабочая тетрадь для учащихся образовательных учреждений, М.: Вентана-Граф, 2013
4. Н.В. Синица, Технология. Технология ведения дома: 5 класс: методическое пособие, М.: Вентана-Граф, 2013-06-13
5. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
6. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
7. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]














Приложение

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
№1
Сидя, медленно переводить взгляд с пола на потолок и обратно (голова неподвижна) . Повторить 8-12 раз.
Медленно переводить взгляд справа налево и обратно. Повторить 8- 10 раз.
№2
Исходное положение – сидя, руки опущены. Поднять глаза кверху, сделать ими круговое движение по часовой стрелке, затем сделать ими круговое движение против часовой стрелки. Повторять 5- 6 раз.
Исходное положение – сидя, откинувшись на спинку стула. Прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, открыть веки. Повторить 5-6 раз.
Исходное положение – сидя, закрыть веки. В течение 30 секунд массировать их кончиками указательных пальцев.
№3
Исходное положение – сидя на стуле. Выполнить частые моргания в течение 15-30 секунд.
Вытянуть вперед руку. Переводить взгляд с пальца вытянутой руки на кончик носа. Повторять 8- 10 раз.
№4
Исходное положение – сидя на стуле. Круговые движения глазными яблоками с открытыми глазами. 25-30 секунд.
Исходное положение - сидя на стуле. Самомассаж глаз тремя пальцами, надавливая на верхнее веко, не вызывая боли 30-40 секунд.
Исходное положение – стоя у окна. Медленно переводите взгляд с дальнего предмета на кончик носа и обратно. 30-45 секунд.

УПРАЖНЕНИЯ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ
Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны на уровне плеч и максимально отведены назад, ладони повернуты вперед, пальцы разведены. Руки скрестить вперед грудью так, чтобы локти оказались под подбородком, а кисти сильно (до боли!) хлестнули по лопаткам с одновременным акцентированным мощным выдохом. Плавно вернуться в исходное положение (естественный выдох).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ
№1
Исходное положение – стоя, руки на поясе. На счет «раз» -повернуть голову вправо; на счет «два» - вернуться в исходное положение, на счет «три» - повернуть голову влево; на счет «четыре» -вернуться в исходное положение.
Исходное положение – стоя, руки опущены. На счет «раз» - поднимаясь на носках, поднять прямые руки через стороны вверх ; на счет «два» - вернуться в исходное положение.
№2
Исходное положение – стоя боком к стулу, держась одной рукой за его спинку. Поднять левую ногу вперед, отвести ее максимально в сторону и назад. Затем встать другим боком и проделать то же другой ногой. Повторить 6 раз.
Исходное положение – стоя. Сделать шаг вперед левой ногой, присесть на ней и выполнить несколько пружинящих движений. Проделать то же другой ногой.
15