Коррекционно — развивающее занятие Там на неведомых дорожках…

развивающее занятие
Тема: «Там, на неведомых дорожках.»
Автор: Вишнякова Марина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа имени Декабристов»
г. Ялуторовск Тюменской области
Возраст детей: учащиеся 1 классов.
Место проведения: класс
Цель: развитие интеллектуально-речевой деятельности у учащихся.
Задачи:
Образовательные:
Развитие лексических навыков.
Упражнять в словообразовании и употреблении притяжательных прилагательных.
Упражнять в слоговом анализе и синтезе.
Коррекционно-развивающие:
Развитие фонематического слуха.
Развитие зрительно-моторной координации.
Развивать зрительный гнозис.
Развивать познавательные процессы.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательность, выдержку, умение слушать товарища.
Развивать коммуникативную функцию речи.
Оборудование: раздаточный материал с заданиями, ручки, карандаши (по количеству детей); интерактивная доска.
Ход занятия
I. Организационный момент, приветствие гостей.
Л.: Ребята, сегодня у нас на занятии много гостей.
Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнитесь всем вокруг.
Руку дайте другу слева,
И скорей вставайте в круг.
Сегодня нас с вами ждет увлекательное путешествие. Вы согласны путешествовать? Хорошо, тогда внимательно прислушайтесь к окружающим вас звукам. Проигрывается аудиофайл - звуки леса
Л.: Как вы думаете, куда мы попали? – в лес. Сегодня мы будем гулять по волшебному лесу. Каждому из вас я даю карту путешествия.
А сейчас к столам идите
И на карту посмотрите.









Дети идут на свои места.
II. Основная часть.
1. Представьте, мы идем по узкой лесной тропинке, и пытаемся добраться до избушки. Наметьте свой путь карандашом, не касаясь края тропинки ведь кругом - болото!
Л.: Кого же первым мы встретили в лесу? Сейчас мы с вами отгадаем.
Он коричневый, лохматый.
Угадайте-ка, ребята,
Кто, построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том?
Медведь
Правильно, это медведь.
Шла медведица спросонок
А за нею - медвежонок.
Посмотрите, все ли здесь правильно?
Дети: НЕТ
Давайте поможем каждой маме найти своего детеныша.
2. Продолжаем наше путешествие.
Как вы думаете, кого мы сейчас с вами встретили? (Белку)
И по соснам и по елям
Быстро бегает она,
Видит, шишки, где поспели, Где грибная целина.
Беда случилась по дороге,
Слова рассыпались на слоги!
За дело примемся друзья
И снова соберем слова.
БА ГРИ МУ БОЧ РА БО КА ВЕЙ ЧЕК
Все слова собрали ловко.
На полянке остановка.
Физ. минутка.
Мы немного устали. Медведь и белка зовут нас на разминку.
Гимнастика “Поход в лес”
Мы к лесной лужайке вышли.
Поднимаем ноги выше,
Через кустики и кочки,
На полянку мы пришли,
Появились комары.
Руки вверх –
Хлопок над головой,
Руки вниз –
Хлопок другой.

Пока мы с вами отдыхали
Волшебник мимо пролетал,
И листья с деревьев все оборвал.
3. Работа в группах
Давайте соберем все листья. Каждый возьмет себе по листочку.
- Я нашла кленовый лист.
- Юля у тебя какой лист? Березовый.
- Саша, а у тебя какой лист? Дубовый.
Найдите дерево, с которого опал лист.
Работа в группах.
1 группа: развитие фонематического слуха
Кошка сидит на крысе и греется на солнышке.
У Зины длинная коза.
На деревьях распустились бочки.
В лесу мы видели софу.
По озеру плавала серенькая удочка.
2 группа: развитие мышления
Инструкция: «Под цифрой один в первом столбике над чертой написано – огурец, а под чертой – овощ. Эти предметы находятся в определенном отношении. Чтобы лучше понять это отношение, можно между словами огурец и овощ вставить какое-либо слово (глагол, предлог). Например: Огурец – это овощ. В правом столбике надо выбрать из слов под чертой такое слово, которое бы относилось к слову гвоздика так же, как слово овощ к слову огурец».
Огурец / овощ

Гвоздика /
Сорняк, цветок, дерево, земля



Огород / морковь

Сад /
Забор, грибы, яблоня, скамейка


Часы / время

Градусник /
Больной, врач, градусник, температура


Стол / скатерть

Пол /
Доски, ковёр, гвозди, пыль


Стул / деревянный

Игла /
Острая, блестящая, тонкая, стальная

Давайте проверим как мы справились с заданиями.
4. Продолжаем наше путешествие.
Посмотрите на картинки. Какие предметы вы видите?







Сейчас мы по первым звукам угадаем, кто любит гулять по лесным тропинкам и рассматривать следы зверей. СОБАКА
Но на этой тропинке все следы перепутались, и она не может понять, где чей след и где чей хвост. Поможем ей?
След волка - чей след?- волчий. Чей хвост? (лисий, заячий, волчий)
След зайца - чей след?- заячий.
След лисы – лисий.

5. Перед самой избушкой навстречу нам вышла Ребята как вы думаете кто? Лиса
Рыжая плутовка Хитрая да ловкая
Не может прочитать рассказ
Давайте ей поможем!
«Дырявый рассказ»
Тишина царит в дремучем _________. Черные __________ затянули солнце. Птицы умолкли. Вот – вот пойдет _____________.

Молодцы, помогли всем лесным животным. Давайте вспомним, каких животных мы встретили в лесу? (медведь, белка, лиса, собака).
Как вы думаете, все ли эти животные дикие? Почему? Молодцы!

III. Подведение итогов.
Итак, мы сегодня совершили увлекательное путешествие по волшебному лесу. Вам понравилось путешествовать? Какое у вас настроение?
Выберите его и поселите в нашу избушку.
Молодцы! Вы сегодня все очень хорошо погуляли по лесу, выполнили все задания.