Урок «Починка одежды. Штопка шерстяных вещей».


Тема: «Починка одежды. Штопка шерстяных вещей».
Цели: расширить знания учащихся о видах мелкого ремонта одежды;
- формировать умения выполнять данные виды ремонта;
соблюдать правила безопасной работы с колющими и режущими инструментами;
- корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук (формирование ручной умелости, плавности движений, соразмерности движений)
- воспитывать бережливость.
Оборудование: иголки, нитки, технологическая карта
Ход урока.
Организационный момент.
Повторение ранее изученного.
Из предложенных картинок выбери и раскрась зимнюю одежду
119888016891000-20701017716500
20275551434465007162801457960001310005730250030600657556500
Отгадай загадки, напиши отгадки.
Снизу голо, сверху лохмато,
Теплом богато ….
Зимой потянулся,
А летом свернулся ….
Два родные брата
Ростом по колено,
Везде с нами гуляют
И нас защищают ……
На десятерых братьев
Двух шуб хватает …….
Вставь пропущенные слова
Правила хранения одежды.
…………………………… из карманов все ненужное.
………………………………… от пыли, постирать или сдать в химчистку.
……………………………… 3- 4 часа на воздухе, в тени.
…………………………….. одежду на вешалки и упаковать в хлопчатобумажные чехлы или полиэтиленовые пакеты.
В карманы и под воротники положить …………………………………….
Слова для справок: повесить, просушить, очистить, удалить, антимоль.
Сообщение темы урока.
Изучение нового материала.
Сообщение сведений
- Почему рвется одежда, ткань? (не выкручивать сильно при стирке, не тянуть).
Необходимо бережно относится к своей одежде, обязательно переодеваться после занятий в другую одежду.
- Назовите стоимость новых брюк, юбки, платья?
- Выгоднее аккуратно носить имеющуюся одежду или покупать новую, имея небольшую зарплату?
2. Составление технологической карты «Штопка разорванного места».
Учитель с учащимися составляет технологическую карту.
Зарисовка План работы
Разорванное место
Разгладить ткань на месте разрыва
Края ткани соединить встык и закрепить редкими обметочными стежками.
Заштопать разрыв частыми стебельчатыми стежками.
Разгладить заштопанное место через х/б ткань с лицевой стороны.
Практическая работа.
Повторение правил работы с утюгом, колющими и режущими предметами.
Выполняется ремонт на лоскутках ткани. Учитель напоминает о необходимости правильного подбора ниток.
Оценка качества выполненной работы.
Итог урока.
Домашнее задание.
Дома отремонтировать свою одежду, одежду младших братьев или сестер.