Урок по обучению грамоте Твёрдый согласный звук [ш], буквы Ш,ш
Тема: Твёрдый согласный звук [ш],буквы Ш, ш.
Цель : Создание условий для формирования умений читать слоги , слова с буквой Ш, через учебную деятельность.
Задачи: Сформировать у учащихся умение слышать звук в словах, давать характеристику, обозначать звук буквой, познакомить с сочетанием ШИ,
развивать устную речь, развивать словарный запас.
УУД: Регулятивные: соотносят результат своей деятельности с целью и оценивают его.Познавательные: общеучебные – отличают новое от уже известного; логические – характеризуют букву Ш.
Коммуникативные: учатся выполнять различные роли в коллективе.
Оборудование: сигнальная карточка, веера с буквами, счётные палочки.
Ход урока.
1-а)-Как шипит гусь? ( ш-ш-ш…..)
-Как шипит змея?(ш-ш-ш…)
- Как шелестят листья? (ш-ш-ш)
- Как шуршат мыши?
3) Постановка темы:.- Почему в ответах был такой звук? (Тема: познакомиться со звуком ( ш), и какой буквой обозначается.)
-А задачи?
1.слышать звук в словах
2. давать характеристику новому звуку
3. обозначать звук буквой
4. видеть в слогах, словах новый звук
4) Открытие новых знаний
А) Игра « Зелёный- синий» Слушаем Кусочек записи и запоминаем, как можно больше слов со звуком[ш ], когда называем слово со звуком [ш], показываем нужный цвет (синий).
Итог: -Почему всегда синий?
-Что можем сказать о звуке?( с17 подсказка в рамочках)
( согл, глух, всегда твёрдый)
-Чему учились?( выделяли звук с которым знакомимся)
Б)с.17 схемы к картинкам шкаф и карандаш
1.сначала поработаем в парах: обсудите схему , а потом решите, кто нам сделает анализ слова.
- Какой новый звук? ( хором) ТАК ЖЕ И СО ВТОРЫМ
-ЧЕМУ УЧИЛИСЬ?
ФИЗМИНУТКА
В)- Со звуком познакомились. Что нужно нам ещё узнать?
( как обозначается буквой)
Г)Знакомство с буквой.
- На что похожа буква Ша?
Шагает кошка не спеша,
Коготки, как буква Ш…
Шустро мыш под печку шасть !Как бы в лапы не попасть…
Выложите из 4 полочек букву Ша
Найдите где живёт в алфавите
Лента букв - Почему там живёт?
Слоги читает –Какой столбик слияние? Почему?
- В каком слоге слышится одно , а пишется другое? ( ШИ) с . 17 правило
-Чему научились?
ФизминуткаВот мы руки развели, будто удивились
И друг другу до земли в пояс поклонились
Наклонились, выпрямились 2р
Ниже 2р, не ленись
Поклонись и улыбнись.
Д) Печатка : увидим печатную заглавную и строчную ( по 3 штуки)
- Что учились делать? Зачем? ВЕРНУТЬСЯ К НАЧАЛУ УРОКА !!!!!!!!!
Е) Что видим? ( слова)- Почему они написаны?( есть буква Ша.)
-Это относится к нашим задачам урока? (да)
5. Закрепление пройденногоС. 17 выписать слова на доску, читаем и делим слова на слоги( подсадить к слабо читающим, после разбора( они читают, а класс работаем с текстом))
- Составьте предложение со словом ШКОЛА .Ж) с 17 Что видите над картинкой?( текст)
1) Читаем вслух
2)- О каком сезоне говорится?
- Кто пошёл в лес?
-Что делали дети в лесу? Можно ходить детям в лес одним?( почему нельзя поговорим на следующих уроках)
6.Рефлексивнооценочный- Что нового узнали на уроке?
-Зачем изучал эту тему? (уметь писать, читать)
- У каждого на парте цветочек, отдайте его тому, кто работал сегодня лучше всех!
- Почему у Ярославы, Алины, Олега больше всех получился букет?
-Спасибо за урок.