КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИССКУСТВУ ДЛЯ 2 СПЕЦИАЛЬНО (КОРРЕКЦИОННОГО) КЛАССА Тема: РИСОВАНИЕ С НАТУРЫ ДОРОЖНОГО ЗНАКА «ВПЕРЕДИ ОПАСНОСТЬ! »

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИССКУСТВУ
ДЛЯ 2 СПЕЦИАЛЬНО (КОРРЕКЦИОННОГО) КЛАССА

Тема: РИСОВАНИЕ С НАТУРЫ ДОРОЖНОГО ЗНАКА
«ВПЕРЕДИ ОПАСНОСТЬ! »
(равносторонний треугольник желтого цвета с черным восклицательным знаком и красной полосой по краям).
Цели:
Образовательные: Учить детей правильно размещать изображение на листе бумаги; различать и называть формы квадратных, прямоугольных, круглых и треугольных предметов;
формировать умение учащихся выполнять рисунок в центре альбомного листа.
Коррекционно - развивающие: развивать умения замечать и передавать в рисунке треугольную и прямоугольную формы отдельных предметов; соблюдать пространственные отношения предметов и обозначать эти отношения словами посередине, справа, слева.
Воспитательные: аккуратно раскрашивать рисунок, подбирая цветные карандаши в соответствии с натурой.
Материалы и оборудование:
-демонстрационный материал: технологическая карта построения рисунка, карточки с изображением дорожных знаков;
- раздаточный материал: знаки, карандаши, игры.

Ход урока
Организационный момент.

Дети, вы пришли сегодня на урок,
Будьте особенно внимательны.
Рисованию учить я буду вас.
Все готовы? Рисование с натуры сегодня у нас.

Введение в тему.

Вступительная беседа.
Учитель читает стихотворение «Светофор».
Светофор нас в гости ждет. Освещает переход.
Загорелся красный глаз:
Задержать он хочет нас.
Если красный – нет пути.
Красный свет – нельзя идти.
Желтый свет – не очень строгий:
Жди, нам нет пока дороги.
Ярко-желтый глаз горит:
Все движение стоит!
Наконец, зеленый глаз,
Открывает путь для нас.
Полосатый переход
Пешеходов юных ждет! (Дети повторяют сигналы светофора)
- А теперь, ребятки, отгадайте загадку:
Всё водителю расскажет,
Скорость верную укажет.
У дороги, как маяк,
Добрый друг - (дорожный знак)

На доске размещены карточки с дорожными знаками.
- Какие дорожные знаки из представленных на доске вы знаете? Назовите их, после каждого названного знака мы все вместе по слайдам будем читать, для чего же каждый из этих знаков нужен пешеходам и водителям!
1. Знак «Уступи дорогу»
Если видишь этот знак,
Знай, что он не просто так.
Чтобы не было проблем,
Уступи дорогу всем!
2. Знак «Движение запрещено»
Этот знак ну очень строгий,
Коль стоит он на дороге.
Говорит он нам: «Друзья,
Ездить здесь совсем нельзя! »
3. Знак «Въезд запрещен»
Знак водителей стращает,
Въезд машинам запрещает!
Не пытайтесь сгоряча,
Ехать мимо кирпича.
Сообщение темы и цели урока.
Учитель.
- Сегодня мы будем рисовать с натуры дорожный знак «Впереди опасность!».
- Ребята, кто из вас знает, о чём нас предупреждает этот знак на дороге?
Дорожный знак «Впереди опасность! » предупреждает о том, что на дороге встретятся некие опасности, которые не могут быть описаны другими предупреждающими знаками.
Анализ образца.
Какой формы этот знак? (Треугольной формы.)
Что изображено в центре знака? (Восклицательный знак.)
Какие цвета использованы в рисунке? (Красный, желтый, черный.)

Физкультминутка «Дорожная».

·(Дети читают стихотворение и выполняют соответствующие движения)
Дорога не тропинка, дорога не канава,
Сперва смотри налево. Потом смотри на право.
Ты налево повернись, другу рядом улыбнись,
Топни правою ногой: раз – два - три,
Покачай головой: раз – два – три,
Руки вверх ты подними и похлопай: раз – два – три.

Объяснение и показ порядка выполнения работы по технологической карте.
Для работы нам понадобиться альбом для рисования, простой карандаш, цветные карандаши.
- Ребята, проверьте на своих партах наличие всех этих принадлежностей.
- Кто из вас может рассказать правила работы с карандашом и с любым колким предметом.
- Кто из вас догадался, с чего мы начнём рисовать дорожный знак «Впереди опасность!», глядя на образец, показанный на доске?
(Дети дают свои ответы по очереди)
- Расположите альбомный лист по горизонтали, у каждого из вас на листе поставлено три точки.
- Как вы думаете, что мы будем с ними делать?
(Соединять)
- Какая геометрическая фигура у нас получится?
(треугольник)
- Что будет располагаться в середине треугольника?
(восклицательный знак)
- На какую геометрическую фигуру похож восклицательный знак
(треугольник)
- Из каких частей состоит восклицательный знак? (прямой линии и точки внизу)
- Какие цвета будем использовать для выполнения рисунка? Жёлтый, красный, черный)
- Кто сможет рассказать с чего нужно начать рисовать дорожный знак?
- Давайте все вместе составим план выполнения рисунка:
1. Соединяем точки, получим равносторонний треугольник.
2. Рисуем в центре треугольника маленький перевёрнутый треугольник,
3. Под перевёрнутым треугольником рисуем кружок.
4. Раскрашиваем сначала края – красным, затем середину – жёлтым, восклицательный знак – чёрным.
- Теперь когда мы с вами всё разобрали можно приступать к рисованию.
- С чего начнём? (Соединяем точки, получим равносторонний треугольник).
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415- Затем нам нужно разделить треугольник пополам, тоненькой линией проводим черту сверху вниз.








- Теперь, нам нужно нарисовать восклицательный знак, или ещё один треугольник, только меньше.











- Теперь самостоятельно поставьте три точки, которые нужно будет соединить так, чтобы получился треугольник, но обратите внимание, что он должен быть перевернутым (дети выполняют самостоятельно)












- Затем рисуем снизу под маленьким треугольником круг.

- Вот мы с вами и нарисовали дорожный знак, который теперь нужно раскрасить.
- Кто напомнит, какие цвета нам понадобятся?
(Красный, желтый, черный.)
(Дети раскрашивают)
V. Итог урока.
Учитель проверяет работы учеников, проводит словесный анализ работ учащихся.
- Ребята, помните и соблюдайте правила, выполняйте указание дорожных знаков и сигналов светофора. Тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Чему научились?
На этом наш урок окончен. Спасибо вам, ребята, за хорошую работу на уроке.