Урок по окружающему миру на тему Кошка (1класс)
Тема: Домашнее животное: кошка.
Цель: - дать первоначальное понятие о домашнем животном - кошке;
- научить правильно называть и показывать части тела кошки ;- способствовать развитию наблюдательности, мышления , речи;
-развитие навыков высказывания.
-воспитать любовь к животным.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Звенит звонок, звенит звонок, зовёт детишек на урок.
II.Артикуляционная гимнастика.
«Кошка серая гуляет(язык влево, вправо)
Сладко, сладко так зевает(широко отрыт рот)
Молоко она лакает(язык высунуть, затем убрать)
Кошка губки облизала (облизать губы)
Кошка зубки показала (улыбнуться)
И «Спасибо» нам сказала»(сказать «Спасибо»)
III. Актуализация знаний
1.Составление картинок.
- Какое время года?
IV. Формирование новых знаний.
1. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке вместе с Максиком продолжаем знакомиться с домашними животными. А о каком животном мы будем говорить, вы узнаете отгадав загадку:
Мордочка усатая
Шубка полосатая
Часто умывается,
А с водой не знается.
По дому ночью бродит
На охоту ходит.
Слайд №1 (рис. Кошки)
2.Выяснение детских представлений о кошке.
Слайд №2( картинки кошек)
3.Ознакомление внешним видом кошки:
- На этом уроке мы познакомимся с кошкой. Зовут ее Мурка. Подойдите к столу и погладьте Мурку. Какие мягкие волосики. Теплая , пушистая шубка. Мурке нравиться, как мы её гладим. Дети, вы все познакомились с кошкой. Теперь сядьте все на свои места и скажите, чем покрыто тело кошки? (Тело кошки покрыто шерстью)
- Скажите, а чем покрыта голова у вас? (На голове волосы)
- Посмотрите ,какого цвета шерсть у кошки?
-Что это ?( учитель показывает на голову)
-Что есть на голове? Надо говорить уши повторим. Посмотрите на уши и скажите, в каком они положении. (Уши торчат, уши вверх стоят).
-Что вы видите еще на голове?(Усы. Они длинные. Усами кошка шевелит. Рот, нос.)-Внимательно осмотрите всю голову кошки. Какая у кошки голова?( Показ формы шара руками).
-Вы правильно показали, а теперь скажите словами «круглая».
- Покажи у кошки шею.
- А это что?( спина, живот).
-А как это все вместе назвать ?( туловище). Покажите у себя туловище.
-Что это ?(хвост, ноги). Хвост у Мурки какой?(Длинный, пушистый).
-Покажите передние, задние лапы. Что есть на лапе у кошки?(Пальцы, когти).
Слайд №3( Картинки, как кошка лакает молоко).
- Что делает кошка? Посмотрите, чем она лакает молоко?
- Что еще любит кошка? (Мясо, рыбу, колбасу).
- У кошки хорошее обоняние и слух. Подумайте, как кошка узнает мышей?
- Скажите, почему мы называем кошку домашним животным? Кто кормит кошку?(Правда о кошке заботится человек, человек ее кормит).
-Зачем человек держит в доме кошку?
V.Физминутка.
(Для того чтобы научить умственно отсталых детей правильно произносить слова и правильно их употреблять, занятия проводится в форме игры. Дети поочерёдно надевают шапочки «кошки» и «мышки», меняются ролями. Это оживляет занятие, пробуждает интерес).Игра «Кошки- мышки».
4. Упражнение «Покажи части тела у кошки».
Слайд №4( повторение частей тела кошки).
5.Собери картинку из разрезных карточек.
В группе по 2 человека собирают разрезную картинку кошки.
6. Стихотворение. (Стихотворение по теме взято с целью выразительного чтения (слабыми учащимися) и заучиванием его наизусть – более сильными учениками).
(Дети поочерёдно выходят к доске и проговаривают стихотворение).
«Киска, киска, брысь, брысь!
На дорожку не садись!
Наш(а) (имя) идёт
И на киску упадёт.
Слайд № 5.
У нашей кошки есть десять котят ,Сейчас все котята по парам стоят :Два толстых, два ловких,
Два длинных, два хитрых,
Два маленьких самых и самых красивых.
7. Работа по учебнику страница 58.
-Давайте поможем Максику найти животным их домик.
Кто изображён на картинке?
Где живут эти животные? (В лесу, дома.)
8. Работа по картине страница 60.
- Расскажи, что ты видишь на картинке ( Составляем предложения о девочке и о кошке).
Девочка спит , и кошка спит.
Девочка делает зарядку, и кошка.
Девочка умывается, и кошка умывается .
Девочка ест , и кошка ест.
VI. Итог урока.
-О каком животном говорили?
-Дикое или домашнее это животное?
-Какие части тела у кошки? Покажите их.