Последовательное соединение элементов электрической цепи

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников» города Сарова













План-конспект занятия
по программе
«Электрифицированная игрушка»








Автор: Архипова Надежда Андреевна
Методист, педагог дополнительного образования первой категории


















2015г.


Занятие по теме: «Последовательное соединение
элементов электрической цепи».
Тема занятия: Электрическая цепь
Тип занятия: Конкурс юных техников

Цель: закрепление новых знаний и выработка умений их применять.
Задачи:
Воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения предложенных заданий
Выполнение учащимися различных заданий
Развитие самостоятельности и творческого мышления


Материалы и оборудование:
- Карточки-лото
- Карточка-кроссворд
- Карточка-викторина
-Заготовки для светильника (электропатрон с лампой, стойка, ключ, абажур, подставка для светильника).

Ход занятия:
Организационный момент
Постановка задач занятия
Изложение содержания заданий
Подведение итогов

Содержание занятия
Этапы занятия
Деятельность педагога
Деятельность учащихся

1
2
3

Организационный
момент
Приветствие.
Проверка готовности к занятию.


Постановка задач занятия
Довести до детей задачи данного занятия.
Напомнить о правилах техники безопасности на занятии и необходимости соблюдать их.
Возможны вопросы


Содержание заданий
Изложить суть всех заданий.
Поделить группу на две равносильные команды.

Первое задание – кроссворд.
Каждому раздать карточку с кроссвордом.
Время на ответы 5 минут.

Проверка:
Называть поочерёдно задания кроссворда.

За каждый правильный ответ командам присуждается 1 очко.




Дети работают в командах.



Представители от команды называют варианты ответов.


Второе задание – электровикторина

Раздать по командам планшеты с электровикторинами.
Время для работы – 5 минут.

Проверка:
Называть поочерёдно наименования.

За все свои правильные ответы команды получают по 1 очку.


Каждый член команды собирает эл. викторину.


Представители от команд показывают на своих планшетах. (замыкают цепь)


Третье задание – лото

Составить принципиальную электрическую схему соединения элементов цепи из представленного набора.

Попросить детей назвать основные составные части данных электрических цепей.

Вопрос: Что является потребителем эл. энергии в ваших эл. цепях?


Собирают цепь из набора карточек – лото.



Дети называют составные части данных электрических цепей.

Варианты ответов от каждой команды.


Четвёртое задание – монтаж настольного светильника.

Раздать заготовки для светильника.

Вопрос: Из каких частей состоит настольная лампа?



Из чего можно сделать основание лампы?


Что надо учитывать при подборе коробки для основания?



Что можно использовать для стойки настольной лампы?




Что может служить отражателем в настольной лампе?





Из основания, стойки отражателя, лампы, батареи, выключателя, проводов.

Из картонной или пластмассовой коробки, старой мыльницы.

Чтобы в неё поместилась батарея гальванических элементов.

Металлическую или пластмассовую трубку, корпус шариковой ручки, катушки из-под ниток и т.д.

Пластмассовый колпачок от пузырька, пробка от бутылки, абажур из ватмана и т.д.

Дети заканчивают сборку и оформление настольного светильника.

Подведение итогов
Педагог рассматривает вместе с детьми выполненные изделия, отмечает все выполненные работы. Предлагает каждому защитить своё изделие.
Защита изделий.
Вопросы друг другу.


Приложение 1

Кроссворд




1










































































2



















3





















4










5























6



































7




По горизонтали:
2. Прибор, пропускающий ток только в одном направлении.
4. Вид энергии, обусловленный движением заряженных частиц.
6. Единица измерения силы тока.
7. Направленное упорядоченное движение заряженных частиц.

По вертикали:
1. Материал, хорошо проводящий электрический ток.
2. Составная часть батареи для получения электрического тока.
3. Единица измерения напряжения














Приложение 2

ЭЛЕКТРОВИКТОРИНА
«Обозначение на электрических схемах»








ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЗВОНОК



+





ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ





БАТАРЕЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ










ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ







Приложение 3
Лото








































Приложение 4
Технологическая карта
на изготовление игрушечной настольной лампы

№ п/п
Последовательность изготовления
Графическое изображение
Материалы и инструменты

Подготовка основания

1
Разметить на крышке коробки расположение отверстий для крепления стойки и выключателя. Сделать отверстия. Прикрепить батарею к дну коробки.

Готовая коробка, батарея гальванических элементов, шило, клей

Подготовка и крепление стойки

2
Изготовить трубку из плотной бумаги, накручивая её на карандаш с круглым сечением, или взять готовую трубку, покрасить её или оклеить цветной бумагой. Вставить стойку в отверстие основания, заведя её нижний конец внутрь коробки на 1-1,5 см. Укрепить стойку, приклеив с внутренней стороны к крышке полосками бумаги или клейкой ленты.




Ватман, клей

Изготовление выключателя и крепление его к основанию

3
Сделать подвижный контакт из проволоки. Оконцевать два провода с одной стороны кольцами, с другой оставить зачищенную жилу. Установить выключатель на крышке основания с помощью винтов. Изнутри на каждый винт надеть кольца проводов, затем шайбу и закрепить гайкой.


Провода, болт(2шт.), гайки(2шт.),
шайбы(2шт.)

Изготовление и установка патрона

4
Сделать патрон из проволоки, навив её конец на цоколь лампы (3-4 витка). Второй конец отогнуть, расположив его перпендикулярно навитой части, и срастить с концом подготовленного заранее провода. Обмотать конец проволоки изоляционной лентой, начиная от витков и кончая местом сращивания с проводом, для того чтобы она не коснулась центрального контакта лампы. Подготовить отражатель (можно из колпачка от флакона или пузырька), сделав посередине отверстие. Продеть в отверстие отражателя провод, идущий от патрона, так, чтобы последний оказался внутри колпачка. Изготовить центральный контакт патрона: в отверстие колпачка вставить винт головкой внутрь. Ввернуть в патрон лампу, проверить касается ли её центральный контакт.





Лампа накаливания на 3,5В, провод, колпачок от флакона, болт, гайка, изоляционная лента

Сборка электрической цепи

5
На стержень винта, являющегося центральным контактом патрона, надеть кольцо предварительно подготовленного провода и крепко обмотать изоляционной лентой, чтобы оно не соскользнуло с винта.


Провод, изоляционная лента, резиновая трубка.

6
Проверить прохождение тока через лампу: коснуться проводами, идущими от патрона, выводов батареи; оклеить изоляционной лентой винт с проводом и провод, идущий от патрона. Вставить соединённые провода, а также кусочек алюминиевой проволоки в резиновую или пластмассовую трубку (она даст возможность изогнуть трубку в виде буквы Г).








7
Продеть пластмассовую трубку с проводами в трубку стойки и соединить один из проводов с проводом, идущим от контакта выключателя (срастить провода), а второй с выводом батареи.




8
Провод, идущий от второго контакта выключателя, соединить со вторым выводом батареи



Окончательная сборка настольной лампы

9
Закрыть крышку коробки, перегнуть выходящую из стойки резиновую трубку в виде буквы Г. Выполнить отделочные работы