Конспект урока по математике на тему Письменное деление с остатком на числа, оканчивающиеся нулями.
Класс: 4 «Б»
Урок математики. Программа «Школа России»
Учитель: Урлякова Ирина Михайловна
Тема урока: Письменное деление с остатком на числа, оканчивающиеся нулями.
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: - научить выполнять письменное деление с остатком многозначных чисел на числа, оканчивающиеся нулями.
Задачи:
- повторить известные приемы деления многозначных чисел на числа, оканчивающиеся нулями;
- способствовать развитию умения делить многозначные числа с остатком на числа, оканчивающиеся нулями; развитию внимания, логическое мышления, умения рассуждать;
- воспитывать познавательный интерес к математике, самостоятельность, умение работать в команде.
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности. (1-2 мин)
Звенит звонок,
Приглашает на урок.
Будем думать и решать!
Приёмы вычислений
Будем изучать!
- Прочитайте девиз нашего урока. («Думай, рассуждай – новое узнавай – гору Знаний покоряй!»)
- Над какой большой темой мы начали работать? («Деление многозначных чисел»)
- И на протяжении уже нескольких уроков идем к вершине нашей горы под названием Деление многозначных чисел по ее уступам.
- Как вы думаете мы уже достигли вершины, всему ли мы научились по этой теме? (наверное, осталось что-то новое, чего ещё не знаем)
- Что предлагаете? (Продолжить работу)
- Хорошо. Значит отправляемся в путь за новыми знаниями.
- Открыли тетрадочки, записали число, классная работа.
- Каждый из вас получил маршрутный лист, в котором будет отмечать свои успехи на уроке. Подпишите его и отметьте свое настроение в начале урока.
II. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднения в пробном действии (4-5 мин)
Составление кластера.
- Предлагаю начать мозговой штурм и составить кластер – под названием «Покорение вершины горы «Деление многозначных чисел».
- Что мы уже знаем по этой теме? (после ответов – переворачиваю карточки)
на однозначное число.
. на произведение
. на 10, 100, 1000 с остатком и без
- Обратите внимание, что до вершины горы остались ещё две ступеньки Почему? (Есть ещё нерассмотренные случаи деления многозначного числа)
- Как будем открывать новое знание? (Определим чего не знаем и сами найдём способ)
III. Устный счет.
- Сейчас выполним задание, с помощью которого определим, что знаем и чего не знаем.
1) Двое детей на переносных досках – самопроверка по доскам и самооценка. - Играем в игру: «Истина – ложь»
(на экране появляется по одному выражению в строчку через клетку – ставите + или -)
1500 : 5 = 3000
4000 : 8= 500
700 : 7 = 100
4500 : 5 = 90
630 : 9 = 70
( - + + - +)
ВЫВОД 1 : - Что повторили? (деление на однозначное число)
- Как делить на однозначное число?
Оценили себя в маршрутных листах. Пункт №1.
Работа в парах.
- Сколько способов существует, чтобы разделить многозначное число на произведение?
- Опиши каждый способ.
- Как узнать каким способом пользоваться? ( Выбирать удобный способ, но в любом случае всегда удобнее разделить на 10, (100, 1000 и т.д.) чтобы число стало меньше, а потом на оставшееся число)
Карточка №1
Решить рациональным способом.
800 : (5 *2) = 800:10 = 80
4900 : (10 х 7 ) = 4900 : 10 : 7= 70
210 : (3 *10) = 210 : 10 : 3 = 7
Найдите рациональный способ нахождения значения выражения 6300 : 70 =
Обведи правильный ответ.
А) 6300 : 70 =
Б) 6300 : 70 = 4900 : 7 : 10
В) 6300 : 70 = 4900 : 10 : 7
- Проверьте себя (ответ на экране). Зажгите зеленый свет та пара, которая выполнила все правильно.
- Что повторили? (деление числа на произведение)
- Оцените свою работу в парах в маршрутных листах пункт № 2.
V. Зрительная гимнастика.
Рисуй глазами треугольник,
Теперь его переверни
Вершиной вниз
И вновь глазами
Ты по периметру веди!
Рисуй восьмёрку вертикально -
И головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
И на бочок её клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы, наконец.
Зарядка окончилась. Ты молодец!
Продолжаем и поработаем в тетрадях.
- Запишите в тетрадь и выполните деление с объяснением. - Как разделить число на 10 без остатка? На 100? На 1000? Проверяем фронтально.
140 : 70 =
2400 : 200 =
·
7350 800
III. Выявление места и причины затруднения. (3-4 мин.)
- Какое выражение вызвало у вас затруднение? Почему?
- Как вы думаете результат будет с остатком или без? Докажите.
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Письменное деление с остатком на числа, оканчивающиеся нулями.)
- На маршрутных листах определите цель урока, выбрав из предложенных.
- Отметьте.
- Какая цель нашего урока? Оцените свое умение в постановке цели в маршрутном листе в графе № 3
Целеполагание.
научиться выполнять деление с остатком;
научиться выполнять письменное деление с остатком на числа, оканчивающиеся нулями
научиться выполнять деление с остатком многозначного числа на многозначное
IV. Построение проекта выхода из затруднения (4-6 мин.)
- Значит мы сегодня должны научиться выполнять письменное деление с
остатком на числа, оканчивающиеся нулями
- Есть ли у вас предположение, как решить это выражение?
- Давайте построим план выхода из затруднения.
5) Работа в группах.
- Посовещайтесь в группах, попробуйте сообща вывести новый способ деления. (Учащиеся работают в группах, затем один представитель от каждой группы доказывает выдвинутую гипотезу).
- Ребята, кому удалось вывести алгоритм деления чисел, оканчивающихся нулями?
(Ученики формулируют алгоритм)
1. Определим количество цифр в частном.
2. Для того, чтобы правильно подобрать число в частном, мы представить делитель множителями, один из которых равен 10, 100
3. Делимое сначала разделить на 10, 100, 1000, а затем на однозначное число, подобрав тем самым значение частного.
4. Выполнить деление до конца.
АЛГОРИТМ (на экране):
1. Определим количество цифр в частном.
2. Раздели делимое сначала на 10 (100, 1000) а затем на однозначное число, подобрав тем самым значение частного.
3. Выполнить деление до конца.
- Откроем учебники на стр. 23 и прочитаем.
- Оцените свою работу в команде в маршрутных листах – пункт №4..
V. Реализация построенного проекта (5-8 мин.)
- № 110 выполним устно с объяснением.
- № 112 – на доске с объяснением 1 и 2 выражение, 3-4 самостоятельно.
4 (ост 7), 9 (ост.22), 2 (ост 70), 3 (ост350)
Фронтальная проверка.
- Оценили себя в маршрутном листе – пункт №5
- Кто выполнил безошибочно – зажгите зеленый свет.
Физминутка.
VIII. Включение в систему знаний и повторения.
1. Решим задачу №115
- Прочитайте ее про себя.
- Кому непонятно содержание задачи?
Чему равна длина реки?
- С какой скоростью плыли туристы? (6 км/ч)
- Сколько времени тратили на путь ежедневно? (5 ч)
- Какой путь прошли? (1/3)
- Что значит 1/3 пути? (весь путь : 3 и *1)
- А что нам необходимо узнать? Вопрос задачи? (Сколько дней плыли туристы на лодках?)
- Давайте вместе построим схему к этой задаче.
- Сколько действий будет в задаче? Составим план решения задачи:
- Что будем искать первым действием? (1/3 пути) - делением
- 2 действием? (Сколько км проходили туристы по реке за 1 день) – умножением.
- Третьим действием сколько дней были в пути. – делением.
1. :
2. *
3. :
- Решаем самостоятельно.
- Взаимопроверка с экрана. Взаимооценка в маршрутном листе пункт №5.
2. Самостоятельная работа
- По уровням. Выберите свой уровень и выполните задание в тетради.
IX. Рефлексия.
1. - Какой была тема урока?
- Какая была цель урока?
- Достигли мы цель урока?
- Расскажите как выполнить письменное деление с остатком многозначных чисел на числа, оканчивающиеся нулями.
- Вспомните наш девиз в начале урока. («Думай, рассуждай – новое узнавай – гору Знаний покоряй!»)
- Дошли мы до вершины горы Деления многозначных чисел? (нет)
- Что это значит? (есть еще неизведанные ступеньки к которым мы отправимся на след.уроках)
Посчитайте + в маршрутных листах. Поставьте себе оценку за урок в соответствии с ключом. Зажгите зеленый свет - у кого 4 или 5. (Молодцы – так держать!)
– Остальным, если нужна помощь – я помогу, или командиры в группах. С вами мы обязательно поработаем и вы подтянетесь к остальным.
Покажите в маршрутном листе свое настроение в конце урока.
Мои оценки за урок.
Домашнее задание у вас в конце нашего сегодняшнего маршрута по выбору:
Выбор №1 – стр.23 правило, №116, №114
Выбор №2 - стр.23 правило, №113, + ребус.
15