Конспект обобщающего урока по русскому языку Имя существительное для обучающихся специальных (коррекционных) классов

Тема урока: Обобщающий урок по теме: «Имя существительное».
Цель урока: -обобщать знания учащихся об имени существительном;
-развивать умение правильно писать безударные падежные окончания
имён существительных;
- корригировать умение находить существительные в тексте;
- учить устанавливать связь между словами в предложении;
-развивать связную речь учащихся, орфографическую зоркость;
-воспитывать усидчивость, аккуратность письма.
Оборудование: индивидуальные карточки, учебники, интерактивная доска.

Ход урока.
Орг. момент. 1. Взаимное приветствие.
Доброе утро всем людям на свете!
Доброе утро взрослым и детям!
Пусть солнце сегодня тепла не жалеет,
Пусть станет всем в мире теплее, светлее!
Пусть в прошлом останутся беды, несчастья,
А новое утро несёт только счастье!
2. Проверка готовности рабочих мест.
3. Организация внимания.
II. Сообщение темы урока.
-Ребята сегодня мы отправимся в гости к Его Величеству Имени Существительному.
-Запишите в тетрадях число ..
III.Работа по теме.
1Остановка. Работа с тестами.
1. Имя существительное – это..
1.часть речи;
2.часть предложения;
3.слово.
2. Имя существительное обозначает
1.предмет;
2.признак предмета;
3.действие предмета.
3. Имя существительное отвечает на вопросы
1.какой? какая? Какие?
2.кто? что?
3.что делал? что делает?
4. Если имя существительное обозначает людей или животных, оно отвечает на вопрос
1.кто? 2.что?
5.Если имя существительное отвечает на вопрос кто? что?, оно является в предложении
1.подлежащим; 2.второстепенными членами.
6. Если имя существительное обозначает один предмет, оно стоит в форме
1.единственного числа; 2.множественного числа.
7. Укажи имена существительные женского рода.
Магазин, солдат, яблоко, фамилия, комната, шёпот.
8. Найди ошибку.
М.Р. – скрипач, аккордеон, метель.
Ж.Р. – земляника, зеркало, жизнь.
СР.Р – Геннадий, желание, подземелье.
Выставление оценок.
Мы повторили, что сущ.
2 Остановка Давайте повторим падежные окончания имен существительных 1,2,3 склонения.(таблица на доске)
Падежные окончания существительных 1, 2, 3 склонения.
Падежи
1 скл.
2 скл.
3 скл.

И.п.
-А, -Я
-О, -Е -
-

Р.п.
-Ы, -И
-А, -Я


Д.п.
-Е, -Е
-У, -Ю


В.п.
-У, -Ю
-О, -Е -
-

Т.п.
-ОЙ, -ЕЙ
-ОМ, -ЕМ


П.п.
-Е, -Е
-Е, -Е


На улиц, дома, в общественном мест .
Будь вежлив со старшими, помни о чест,
В театр, в трамва, в читальн, в кин
Веди себя скромно, прилично, умно.
(дети дописывают окончание, называют падеж)
Ребята, которые справились быстрее, получают карточки.
Записать без скобок. Поставить слова в нужном падеже.
У (пристань) стояло много (пароходы, яхты, лодки). На (сирень) и (яблоня) распустились молодые листочки.
-Ребята, а почему у существительного пальто не изменилось окончание?
-Как называются такие существительные?
А сейчас немножко отдохнём. Послушайте стихотворение, дополните его существительным.
Динамическая пауза.
Мы немного отвл
·ечёмся и гимнастикой займёмся.
С места не вставая, головой вращая, по углам взирая, дружно наблюдая. Написать в воздухе носом буквы О, С, Н, Я
Немного размялись, пора снова в путь
Вниманье, старанье с собой не забудь.
Послушайте стихотворение, дополните его существительным.
Новое пальто.
Осень, дождь, вокруг зонты –
Надевать пора пальт
В магазин мы под зонтом
Едем с мамой за пальт
Вот конец всей колотне –
Еду в новом я пальт
Ах, какая красота: пять карманов у пальт
А когда я подрасту, брату я отдам пальт
Это стихотворение называется, стихотворение-обманка.
-А какие ещё несклоняемые существительные вы знаете?(кафе, фойе, шимпанзе, кенгуру, кофе, какао, метро, пальто, такси. Эскимо, шоссе, радио, пони, какаду)


На уроках литературного чтения мы очень много говорили об устном народном творчестве. Какие произведения относятся к устному народному творчеству?
В своей повседневной жизни мы очень часто пользуемся пословицами и поговорками, даже сами этого не замечая. Ведь недаром говорится: «Пословица недаром молвится». В ней заключена народная мудрость.
3Остановка Работа над деформированным предложением.
Составьте из слов пословицу.
В чужом, видим, глазу, бревна, а в своём, сучок, не замечаем.
В чужом глазу сучок видим, а в своём бревна не замечаем.
-Как вы понимаете эту пословицу?
Очень часто мы не замечаем своих недостатков. Зато в других людях видим их сполна. Пословица как раз об этом. Прежде всего нужно критически оценивать свои привычки, поступки и поведение и не осуждать кого-то за незначительные ошибки и промахи. Помни эту народную мудрость и никогда так не поступай.
-Давайте найдём в этой пословице все имена существительные и определим в каком падеже они употреблены.
Видим (в чём?) в глазу – П.п.
Видим (что?) сучок – В.п.
Не замечаем (чего?) бревна – Р.п.
Динамическая пауза.
Чедесный мешочек.
В непрозрачный мешочек кладут предметы разной формы, величины, фактуры(игрушки, геометрические фигуры и тела, пластмассовые цифры и буквы). Ученику нужно на ощупь, не заглядывая в мешочек, найти нужный предмет.

4Остановка
Замени однокоренными существительными.
-Ребята, к какой части речи относятся записанные на доске слова? (совершенно верно, это имена прилагательные)
Ночной – ночь, багажный – багаж, печная – печь ,молодёжный – молодёжь, камышовый – камыш, товарищеский – товарищ.
Какое правило мы должны вспомнить?
IV. Домашнее задание.
1 гр. Повторить правило
2 гр. Повторить правило.
V. Итог урока.
-Ребята, пока мы с вами работали, нам пришло по электронной почте письмо. Давайте его прочитаем.
Благодарю вас за знания, за усердие, за старание. Желаю удачи при изучении других частей речи.
Имя существительное.


15