Конструкт урока по русскому языку на тему Упражнение в распознавании именительного и винительного падежей имени существительного
Технологическая карта урока
Предмет
русский язык
Класс
4
УМК
«Школа России»
Тема урока
Упражнение в распознавании именительного и винительного падежей имён существительных
Тип урока
Урок проблемно- диалогический
Цели урока
Образовательная: ввести понятие «алгоритм действий» на примере определения падежа имён существительных, познакомить со способами различения имён существительных в именительном и винительном падежах.
Развивающая: развивать уважение к себе как к носителю русского языка, потребность в овладении безошибочным письмом; формировать УУД.
Воспитательная: воспитывать ценностное отношение к грамотной речи, культуру безопасного поведения на железнодорожном транспорте.
Основное понятия, термины
Понятия: орфограмма, алгоритм действий, части речи, именительный и винительный падежи, предлог, член предложения.
Технологии, методы, приёмы.
Технология проблемно- диалогического обучения.
Методы: проблемные, игровые, ( получения новых знаний- репродуктивные, поисковые), формирования предметных умений и навыков, контроля, самооценки учащимися и оценки учителем.
Приёмы: маскировки неизвестной поисковой задачи под известную, речевая ситуация, коммуникативная задача, анализ новых языковых условий, словесное формулирование новой учебно- языковой задачи, называние языковых терминов, чтение и анализ языковых определений и правил учебника, языковый эксперимент, работа с лингвистическим текстом, со словарём, грамматические упражнения( виды разборов),прогнозирование способа действия с целью недопущения ошибок, списывание, проверка заданий, тестовые задания не проверку учебно- языковых и речевых умений с выработкой критериев их оценки.
Планируемый результат
Предметные
Метапредметные
Личностные
- Каллиграфически правильно писать слова;
- правильно списывать слова и предложения;
- выделять орфограммы;
-пользоваться алгоритмом при объяснении правила об определении падежа;
- сравнивать окончания имён существительных в именительном и винительном падежах;
- называть признаки имён существительных в именительном и винительном падежах;
- употреблять имена существительные в форме именительного и винительного падежей.
- Ставить и решать учебную задачу под руководством учителя;
- осуществлять самоконтроль;
- выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;
- ориентироваться в структуре параграфа, выделять и осмысливать необходимую информацию;
- осуществлять анализ с выделением существенных признаков, проводить сравнение, делать умозаключения, подводить факты под понятие;
- участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать и обосновывать своё мнение, дополнять и контролировать друг друга;
- делиться своими открытиями, рассказывать о своих достижениях
- Зарождение сознательного отношения к письму, стремления к правильности;
- осознание социальных и личностных мотивов изучения орфографии.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Литературное чтение (чтение сказки).
Культура безопасности жизнедеятельности.
Фронтальная, в парах ( группах), индивидуальная, коллективная.
1.Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, нетбуки детей.
2. Презентация к уроку.
3.Карточки для дифференцированной работы, таблицы с названиями орфограмм.
4. Карточки со словарными словами.
5. Иллюстрации правила поведения на железнодорожном транспорте.
6.Учебник В.П.Канакина. Русский язык. 4 класс. I часть. М.: Просвещение, 2014
7. Смайлики цветные
I этап. Организационный.
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые умения
Цель - создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.
Слайд № 2
- Вы пришли сюда учиться.
Не лениться, а трудиться.
-Продолжите.
- Вы готовы быть такими на уроке?
-Приступаем к работе.
Учащиеся проверяют готовность к уроку.
Читают на слайде.
- Будем мы внимательны, активны и старательны.
- Да.
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль;
овладевать умением прогнозировать;
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других.
II этап. Актуализация знаний.
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые умения
Цель - актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций.
Слайд № 3.
Слайд № 4
Слайд 5
Слайд 6
Проверка домашнего задания
Стр. 83 упр. 140
- вставить пропущенные буквы ( по цепочке объяснение орфограмм) в случае затруднений обращение к
таблицам с названием орфограмм
-выполнить разборы слов ( звуко- буквенный и по составу, слово юг, зимние)
Минутка чистописания и
Словарная работа
- отступите две линейки вниз, запишите дату, классная работа
- запишите буквосочетания вместе со мной ( комментирую)
- отгадайте, какие слова запишем с этими буквосочетаниями
Тут грохочут поезда, шумно здесь почти всегда, если едем на край света, покупаем там билеты ( вокзал)
_ Тот, кто совершает поездку в транспортном средстве ( пассажир)
- вставьте пропущенные буквы
(Перевернуть на доске карточки слов, пропущены опасные места).
- Где проверить написание слов? Откройте словари в учебнике и проверьте.
- Оцените работу.
- А как вы думаете, почему мы повторили написание этих слов, словарных слов много, с которыми мы знакомились и запоминали?
- Мы с вами живём рядом с железной дорогой. А что для человека железная дорога, а для вас?
( вывешиваю иллюстрации правила поведения на железной дороге)
- Составьте предложения о правилах поведения на железной дороге, включите слова вокзал и пассажир, запишите одно предложение. В этих словах укажите опасные места.
Отвечают на вопросы учителя
Юг- звукобуквенный разбор зимние- разбор по составу
Объясняют выполненную работу, анализируют правильность, находят ошибки.
Пишут в во ас са сс
Вокзал
Пассажир
Проверяют по словарям слова, сверяют по слайду.
Дают самооценку
Предполагают.
Рассуждают, проговаривают правила поведения
Составляют устно предложения.
Записывают своё предложение.
Познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
пользоваться термином « орфограмма»;
находить ответы на вопросы, используя информацию;
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль;
овладевать умением прогнозировать;
высказывать свое предположение на основе учебного материала;
Коммуникативные:
слушать и понимать речь учителя;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Личностные:
оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей)
III этап. Мотивация к деятельности.
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые умения
Цель – °мотивировать учащихся на изучение нового материала (распознавание И.п и В.п.).
Слайд № 7.
Слайд № 8
Слайд № 9
Проблемная ситуация.
- Я тоже составила предложения со словами вокзал и пассажир.
Слайд 7
- Что общего в этих предложениях?
Слово вокзал, на какой вопрос оно отвечает?
- а какой будет падеж?( именительный или винительный, у какого падежа такой же вопрос)
- Послушайте сказку.
( В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. И было у него 6 сыновей. Жили они дружно, весело, то и дело был слышен смех и шутки. Больше всех веселились близнецы Винительный и Именительный падежи. Они очень любили разыгрывать придворных, потому что их путали и не могли различить.)
- Можете ли вы объяснить, почему их не могли различить?
- Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться на уроке?
- Распознавать И.п и В.п.
Вокзал находится на окраине города.
Пассажиры зашли в вокзал.
-Слово «вокзал».
- На вопрос что?
- И.п.
- На вопрос что?
- В.п.
-
Имеют одинаковый вопрос что?
-Распознавать И.п и В.п.
Регулятивные :
формулировать учебную задачу урока
Познавательные :
самостоятельное выделение цели.
Личностные :
осознавать необходимость открытия нового знания.
IV этап. Учебно-познавательная деятельность.
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые умения
Цель - наблюдение над признаками И.п. и В.п.
( какими членами являются в предложении, на какие вопросы отвечают).
Слайд №10
Слайд № 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Физкультминутка
- Ребята, спишите предложения и разберите по членам предложения.
- проверим
Слайд 10
-Сравните.
-Что заметили?
- Сформулируйте правило.
- В чем ещё особенность?
- Почему?
- В первом предложении слово вокзал является подлежащим ( главным членом), а во втором предложении – обстоятельством( второстепенным членом)
- Что ещё заметили? ( есть предлоги)
Учебник стр.82 предлоги в таблице
-И ещё что? Слова помощники разные
- Попробуйте составить алгоритм ( порядок) рассуждений и действий по определению падежа имени существительного.
Работают с предложениями самостоятельно.
Самопроверка.
Формулируют правило.
Сравнивают.
- В первом предложении нет предлога, а во втором – есть.
- Потому что в первом предложении слово вокзал стоит в И.п., а во втором предложении слово вокзал стоит в В.п.
Алгоритм:
- Нахожу слово, к которому относится имя сущ.
- Задаю вопрос.
- Выясняю, чем является имя сущ. в предложении.
- Определяю падеж.
Регулятивные :
принимать цель деятельности;
учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;
работать по предложенному плану;
осуществлять самоконтроль
Познавательные :
умение структурировать знания;
ориентироваться в учебнике, анализировать информацию
Коммуникативные :
воспринимать, понимать, критически оценивать устную и письменную речь собеседников, участвовать в дискуссии, строить рассуждение.
V этап. Диагностика качества учебно – познавательной деятельности.
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые умения
Цель - установить степень усвоения изученного материала по теме «Именительный и Винительный падежи».
Слайд 17
- стр 84упр.142 (работа в парах).
- Прочитай, N, задание вслух.
- Составьте два предложения, употребив в них одно из данных имён существительных сначала в форме И.п., затем в форме В.п..
- Запишите предложения.
- Самостоятельно выбирают слово
-Подчеркните в предложениях главные члены.
-Укажи падеж имён существительных
- Выполняйте упражнение в парах.
( Проверяет учитель)
Солнце шофер ромашка
Работают в парах ( группах) самостоятельно
Регулятивные :
принимать цель деятельности;
работать по предложенному плану;
осуществлять самоконтроль
Познавательные :
решают поставленную цель.
Коммуникативные:
воспринимать, понимать, критически оценивать устную и письменную речь собеседников, участвовать в дискуссии, строить рассуждение.
VI этап. Интеллектуально – преобразовательная деятельность.
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые умения
Цель – учить школьников самоорганизации при выполнении учебного задания
Слайд 18
- Самостоятельная работа на нетбуках
(индивидуальная)
- Указать падеж имен существительных на тренажёре
Проверка осуществляется учителем.
Выполняют работу на нетбуках
Регулятивные :
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, осуществлять самоконтроль
Познавательные :
Осмысление возможности применить полученные знания
Коммуникативные:
Оформление своих мыслей в устной и письменной форме
VII этап. Подведение итогов и рефлексия.
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые умения
Цель: зафиксировать новое содержание на уроке. Организовать рефлексию и самооценку учениками учебной деятельности.
Слайд 19,20
Слайд 21 домашнее задание
Слайд 22
- Мы решили проблему урока?
- Как различить имена существительные в именительном и винительном падежах?
- Как вы себя оцениваете?
- Запишите домашнюю работу:
1. Стр.53. упр.121 в рабочей тетради
2.Подобрать, используя дополнительную литературу 3-5 предложений с существительными в Именительном и Винительном падежах, указать падеж имён существительных.
-Я всех благодарю за хорошую работу.
- В И.п. имена существительные в предложении являются подлежащими, а в В.п.-второстепенным членом.
- В И.п. имена существительные всегда употребляются без предлогов.
Ответы обучающихся.
Показывают сигнальные карточки: зелёный-отлично; жёлтый-хорошо; красный-плохо.
Со слайда записывают домашнее задание в дневник.
Познавательные :
Объяснять сущность понятия ( правила)алгоритма, пользоваться терминами.
Регулятивные :
давать оценку собственной деятельности на уроке.
Личностные :
устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.
Карточка № 3
Составь текст-объявление о продаже, покупке или обмене чего-либо, чтобы в одном случае слово, например, машина употреблялась в форме И.п, а в другом случае в форме В.п. ( Например, Продаю гараж. Продаётся гараж.)
Карточка № 2
Прочитай. Исправь ошибки. Напиши предложения в алфавитном порядке, ориентируясь на подлежащее. Определи падеж.
Сонце асвищяло лисную палянку.
Зима принисла стужу.
Жолные листъя лигли на землю.
Карточка № 1
Прочитай. Подчеркни главные члены предложения. У существительных определи падеж.
Строители построили новый дом.
Машина переехала через овраг.
Под берёзой ёж устроил нору.
На следующий урок для самостоятельной индивидуальной работы.
15