Обобщающий урок чтения по басням И.А.Крылова
Всероссийский урок чтения.
Тема: « Обобщающий урок по басням »(По страницам басен).
Форма урока: урок – путешествие.
Цели: 1) Обобщить знания учащихся о баснях: о форме и содержании басен.
2) Учить сравнивать басни.
3) Работать над выразительностью чтения.
Ход урока:
Организационный момент.
Постановка целей урока.
Вступительная беседа.
- На протяжении нескольких уроков мы с вами знакомились с творчеством баснописцев: И.А.Крылова, Эзопа и др.
-А сегодня мы отправимся в путешествие по страницам басен. Путешествовать мы будем на поезде. Для этого мы разместимся по вагонам: каждый ряд займет один вагон (1 ряд- 1 вагон, 2 ряд- 2 вагон, 3 ряд- 3 вагон). Таким образом, у нас образовалось 3 команды. По дороге мы будем проезжать мимо станции, на которых будем делать остановки и выполнять задания.
- Итак, друзья, в путь.
4. Первая станция, на которой мы делаем остановку, называется « Вопросительная ».
- Я вам буду задавать вопросы, а вы на них будете по командам отвечать.
1) Где возникли басни? ( В Греции).
2) Что такое басня? ( Короткий рассказ).
3) Что такое мораль басни? ( Нравоучение).
4) Назовите известных вам баснописцев.
5) Где родился И.А.Крылов? ( В Москве).
6) Где провел свое детство? ( На Урале).
7) Чем отличаются басни Крылова и Эзопа? ( Стихи и проза).
8) Кто являются героями басен Крылова? ( Звери).
9) Кого подразумевают авторы под ними ? ( Людей).
- Молодцы! С заданием вы справились и мы отправляемся дальше.
5. Следующая станция « Угадай-ка ».
- Вы должны угадать, из каких басен эти строки.
1) У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в истории мы тьму примеров слышим:
Но мы истории не пишем,
А вот о том, как в баснях говорят
( « Волк и Ягненок »)
2) И, верно, ангельский быть, должен голосок!
Спой, светик, не стыдись!
( « Ворона и Лисица »)
3) Голодная Лисица увидала виноградную лозу со свисающими гроздьями
( Эзоп « Лисица и виноград »)
4) А кисти сочные, как яхонты горят;
Лишь то беда, висят они высоко
( « Лиса и виноград »)
5) Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука
( « Лебедь, Щука и Рак »)
6) Лисица потеряла хвост в какой-то западне
( Эзоп « Бесхвостая Лисица »)
7) Старик крестьянин с батраком
Шел под вечер леском
Домой в деревню с сенокосу,
И повстречали вдруг медведя носом к носу
( « Крестьянин и работник »)
8) Какая вещь пустая!
Не глупо ль, что его так ценят?
( « Петух и Жемчужное Зерно »)
9) Негодный! Слыхана ль такая дерзость в свете!
Да помнится, что ты еще в запрошлом лете
Мне здесь же как-то нагрубил
( « Волк и Ягненок »)
- Молодцы! Вы хорошо потрудились. И следующая станция будет « Отдыхай-ка ».
6. Физкультминутка.
7. –Вот мы и отдохнули. А сейчас снова в путь.
- Мы подъезжаем к станции « Выразительная ».
Проводится конкурс чтецов.
- Ребята, из каждой команды нужно выбрать двоих ребят. Они нам прочтут басни.
- Очень хорошо! И снова в путь.
8. Следующая остановка « Нарисуй-ка ».
- Из каждой команды выходят по одному человеку и « рисуют » словесный портрет
героев басен.
На доске слова: ЛИСА ВОЛК ВОРОНА
Слова, характеризующие их: - жадность
- лесть
- хитрость
- глупость
- злость
- наивность
- грубость
- доверчивость
- сила
- Молодцы! Мы подъезжаем к конечной станции и наше путешествие подходит к
завершению.
9. Итоги урока:
- Чему нас учат басни?
- Оцениваю учащихся.
- Урок окончен.