Конспект урока русского языка на тему Сложные слова с соединительными гласными О и Е

Конспект урока русского языка в 3 – В классе лицея № 123 г.Уфы

ТЕМА. Сложные слова с соединительными
гласными и без них.

ЦЕЛЬ. 1.Обобщить способы словообразования
сложением основ с соединительными
гласными и без соединительных гласных.
2.Развивать внимание, мышление и речь,
расширять словарный запас учащихся.

3.Воспитывать любовь к русскому языку.



ОБОРУДОВАНИЕ. Таблицы, картинки,
карточки для организации
работы в парах, словари,
учебники русского языка
(автор Полякова А.В.,
развивающая система
академика Занкова Л.В.)







1
1.Орг. момент. Приветствие учащихся.
Запись в тетрадях ( 30 ноября. Классная работа.)
2.Минутка чистописания. На доске и в тетрадях учащихся написаны образцы: кол, ков, Кк.
Учитель сообщает цель данного задания
-Сегодня мы начнём урок с повторения. Рассмотрите слоги на доске
и в тетрадях. Что можете сказать о них? Чем похожи? Чем различаются?
(Учащиеся активно высказывают свои мнения.
- Это закрытые слоги.
-Слоги состоят из 3 букв, 3 звуков, похожи буквами к,о.
Слоги различаются согласными на конце слогов.
В слоге «кол» буква «л» на конце обозначает согласный звук «л» ,
звонкий и твёрдый.
В слоге «ков» буква «в» обозначает согласный глухой и твёрдый
звук «ф».)

Дети догадываются, что в слоге «кол» - нижнее соединение О и Л;
в слоге «ков» - верхнее соединение О и В. )
Учащиеся прописывают слоги в тетрадях по половине строки,
подчёркивают самые красиво написанные слоги.
Строчка с буквами Кк остаётся для домашнего задания.
3. Словарная работа. Дети пишут в тетрадях «Словарь», открывают страницу в учебнике, выписывают слово из словаря, учитель пишет слово на доске. Это слово «колея».
УЧИТЕЛЬ. Что можете сказать о слове?

Ответы учащихся.
1. В слове «колея» ударный гласный «я», безударный гласный «о», «е».
2. В слове «колея» 5 букв и 6 звуков.
3. Звуков больше, чем букв, потому что гласный второго ряда «я» после гласного «е» в слове обозначает два звука [ й а ].
4. Колея - это существительное женского рода в единственном числе.)

УЧИТЕЛЬ. Что можно сказать о лексическом значении этого слова?
Как вы понимаете слово «колея»? Объясните.

Ответы учащихся. Обсуждение. В помощь – картинки с зимними пейзажами, изображением санного пути, осенней дороги с колеёй.

1. Колея – это канавка, углубление от колес на дороге.

УЧИТЕЛЬ. Есть в русском языке фразеологизм «войти в колею».

2

Как вы понимаете этот фразеологизм? (Вернуться к привычному ходу дел, жизни или адаптироваться)

Колея – это ещё железнодорожный путь из двух параллельно лежащих рельсов. Давным – давно строительство нашего Дёмского железнодорожного района начиналось с прокладки рельсов, по которым
двигалась маленькая тележка – вагонетка. Этот первый путь железной дороги и станции Дёма назывался – узкоколейка.
Как звучит слово «узкоколейка»? Догадались, какая тема урока?

4. Сообщение темы урока и целей. Сегодня на уроке мы продолжаем изучать сложные слова, способы образования слов.

5. Актуализация знаний.
УЧИТЕЛЬ. Прослушайте стихи о зиме, назовите однокоренные слова.
Проплясали по снегам
Снежные метели,
И снежинки снегирям
Песню просвистели. У заснеженной реки,
В снежном переулке,
Звонко носятся снежки,
Режут лёд снегурки.
Учащиеся называют однокоренные слова, учитель записывает на доске.
- Как образованы данные однокоренные слова, при помощи чего?
(Ответы учащихся). Распределим слова в группы по способу их образования:
корень + корень + корень + оконч. суфф. + суфф. +

· оконч. оконч. +
приставка

по снегам снежном у заснеженной
снежные
снежки УЧАЩИЕСЯ
снегирям АКТИВНО РАБОТАЮТ,
снежинки ДОКАЗЫВАЮТ,
снегурки ОБЪЯСНЯЮТ



3

6. Работа по теме.

УЧИТЕЛЬ. Смотрите как красиво за окном. Как называется это явление? ( Снегопад). К какой группе отнести это слово?
( К нашим группам отнести слово нельзя, потому что это сложное слово)
- Что называется сложным словом?
- Как образуются сложные слова? ( Учащиеся дают ответы )
- Как образовано слово снегопад? Как записать схему сложного слова?
( На доске ученица вычерчивает схему сложного слова)
- Прочитаем правило на стр. 92 учебника ( Поляковой А. В.)

Сложные слова образуются из основ слов при помощи соединительных
гласных О и Е

1) «КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО» Если сложные слова образуются сложением основ при помощи соединительных гласных О и Е, то попробуем поработать конструкторами сложных слов.

На партах лежат карточки, в них 2 столбика слов и указания.
Соедините стрелками слова двух столбиков по смыслу,
образуйте от их основ сложные слова,
используйте соединительные гласные.

Запишите слова в тетрадь, выделите основы,
подчеркните соединительные гласные одной чертой.
Работайте в парах, помогайте друг другу.
2) ПРОВЕРКА записанных слов 1, 2, 3, 4 бюро ( 3 минуты)
3) УЧИТЕЛЬ. Как вы определяли, где использовать О, а где Е?
(Учащиеся высказывают свои мнения)
Учитель вывешивает на доске таблицы по правописанию
О и Е в сложных словах.
4) ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС.
- Всегда ли есть соединительная гласная в сложных словах? (Думают)
Объясните слова «физкультура», «физминутка». (Ученики объясняют)

5) Физминутка.
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ноги,
Проложи другим дороги!
- Какое интересное слово прозвучало? (крутолобым)
4
- Как оно образовано?

6) Закрепление. Вы справились с трудными заданиями.
Предлагаю выполнить упражнение №184 по вариантам, затем
придумать и записать предложение с одним из образованных слов.
(Ученики высказывают свои предложения, обсуждают)
Запишем предложение. (Ученица работает на доске.)

ПИОНЕРЫ ПОЛУЧИЛИ ПЕРВЫЙ ФОТОСНИМОК.

(Разбор предложения по членам и по частям речи,
характеристика предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске - интонации)

7) Взаимопроверка и самопроверка.

8) Вывод. Сложные слова могут быть образованы и без соединительных
гласных букв: Новгород, стенгазета, кинозал, фотобумага.
7. Творческое домашнее задание. Учащиеся читают сложные слова,
самостоятельно подобранные по 3 номинациям:
- самое смешное сложное слово,
- самое длинное.
- самое новое. (Учащиеся читают подготовленные слова) Молодцы!
8.Домашнее задание. Выполнить упр. № 185, с/с, прописать Кк.
9. Итог урока. Чему учились? Что нового узнали? С какими проблемами
столкнулись? Какие трудности испытали? Поставьте себе оценку.
- Молодцы!
- Я благодарю вас за работу на уроке. (Какое слово я использовала?)














Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 123» городского округа
город Уфа Республики Башкортостан






УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА


ТЕМА. СЛОЖНЫЕ СЛОВА
С СОЕДИНИТЕЛЬНЫМИ
ГЛАСНЫМИ О и Е




Урок составила
и провела
учитель нач.классов
Теплова Т.С.


УФА - 2014
15