План урока Наша бабушка. Правописание сочетаний чу-щу


Краткосрочное планирование урока русского языка 4
Предмет:
Русский язык Четверть  2          Урок № 30
Класс 4
Тема урока Наша бабушка. Правописание сочетаний чу-щу
Ссылки Учебник по русскому языку для 4 класса общеобразовательной школы с казахским языком обучения.
Цель обучения: С 4.1.3.1 Отвечать на вопросы и определять ключевые моменты.
Г 4.2.2.1 Создавать высказывание по данному началу текста.
Ч 4.3.1.1 Читать текст, используя виды чтения (ознакомительное чтение)
Цели урока Учащиеся знают  строение текста
Понимают  отличие текста от других записей
Умеют  определять  структуру текста      
       
Результаты обучения  для учащихся Познакомятся с содержанием текста о бабушке: познакомятся с правописанием сочетаний чу-щу
Научатся озаглавливать текст, выделять в нем три основные части: расширять словарь с названиями профессий.
Будут уметь развивать умения и навыки выразительного чтения, диалогическую и монологическую речь.
Смогут любить и уважать людей старшего поколения.
Основные  идеи,  отработанные  по теме урока Наша бабушка. Правописание сочетаний чу-щу
 
Задания
 
  Время Чем будет заниматься учитель Чем будут заниматься ученики
1.Организационный момент
МФР 1 мин Эмоциональный настрой на урок. Заходите, дети, в класс, Прозвенел звонок сейчас. Все тихонько быстро встали, Подравнялись и собрались. Скажем: «Здравствуйте» друг другу И посмотрим на столы Всё, что нужно принесли? А теперь тихонько сели, На меня все посмотрели. Начинаем наш урок, Рты закрыли на замок. Дети встали, подровнялись, сказали «здравствуйте», тихонько сели и закрыли рты на замок.
 
  3 мин Сообщаю детям, что сегодня на уроке будем работать в группах, для организации работы в группах предлагаю взять по одной конфете зеленого или синего цвета. Берут по одной конфетке зеленого или синего цвета ищут своих напарников и рассаживаются по группам
2.Вызов
  8 мин 1 уровень. Вставьте нужные буквы: маш…на, ж…вот, калош…,лыж…, ош…бка, маш…нист.
2 уровень. Определите количество предложений в тексте: К школе подъехал автобус мальчики и девочки быстро сели в него он поехал по ровной дороге.
3 уровень Напишите мини сочинение про бабушку, используя слова с чу-щу. Взаимооценивание

3.Изучение нового материала
 
  15 мин Упр.1 Самостоятельно-поисковая работа(устно). Чтение текста с использованием приёма «Инсерт». Озаглавление. Выделение трех основных частей текста.
 Работа над связным текстом: 1.Беседа о людях старшего поколения.2.Словарная работа(семантизация слов постатейного словаря,фонет.упр.). Словесная похвала.
Работа в парах упр.2. Выпишите из текста три существительных состоящие из одного, из двух и трех слогов. Читают текст, делают пометы.
Наша бабушка 1.Любимая бабушка 2.Забота о бабушке. 3.Мое желание
Взаимооценивание тетрадями.
Физминутка 2 мин ИКТ № 1 Выполняют движения
4.Осмысление
 
 
 
 
 
 
 
  20 мин Работа над правилом. Чтение и запоминание правила сочетаний чу-щу.
Самостоятельная работа.Упр.5.Вставьте буквы (чу-щу)
11385559677400015544809677400054102095123000 Групповая работа. Составление кластера. Хлопком в ладоши останавливаю работу учеников.  И предлагаю приступить к защите кластеров. 
13404851727200015963901606550080518022606000
887095338455001686560325120009118603810бабушка
00бабушка

18592803937000122491522987000139001550800056578512954000
Самооценивание (сверяются с интерактивной доски.
По одному спикеру от группы выходят к доске и защищают кластер своей группы, остальные внимательно слушают, отвечают на приготовленные вопросы, задают вопросы
5.Оценивание 1 мин Подводит итог деятельности учащихся  
6. Рефлексия
 
  2 мин Покажи своё отношение к уроку: урок удался – большой палец вверх, мне понравилось, но не всё было понятно – большой палец в сторону, мне многое непонятно – большой палец вниз. Изображают  своё отношение
Дескрипторы -Знает о правописании слов с чу-щу
- Научились работать по картине
Обратная связь 2 мин Узнал (а) о…
Мне понравилось…
Я не понял (а)…
7. Д/З
  2 мин Дифференцированное: придумать по пять предложений 1группа – правописание чу-щу 2 группа – правописание ча-ща Записывают в дневник
Ресурсы маркеры, листы формат –А3, учебник, тетради, стикеры,конфеты