Урок по Алексину Безумная Евдокия с использованием технологии РКМЧ
Урок по повести Алексина «Безумная Евдокия». Путь к станции Я
Цель:
-обсудить нравственные проблемы, поднятые в повести автором
-выявить проблемы и прийти к пониманию Личность и Коллектив
Тезис: Подлинная нравственность живет в мелочах
Основные понятия: Нравственность, кумир
Концепция: Вижу уроки литературы как уроки познания жизни и себя, нравственного прозрения. На уроке все время идти по мысли, дети должны самостоятельно, путем исследования, анализа, синтеза прийти к правильному осмыслению идеи произведения.
Задача: Доказать, что « Безумная Евдокия» дает ответ, реализует понятие нравственность
Сверхзадача: вызвать потребность к внутренней рефлексии с точки зрения нравственности
2.Ход урока:
Интерактивные методы вхождения в урок:
3 шара , 3 тучи: на шарах напишите свои ожидания, на тучах опасения, в середине человек. Внизу –тучи, по сторонам шары.(3 мин). В ходе урока опасения могут исчезать, их можно зачеркнуть.
Ход урока:
1.Эпиграф:В каждом человеке природа всходит либо злаками, либо сорной травою; пусть же он своевременно поливает первое и истребляет вторую. (Ф.Бэкон)В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. (А.Чехов)
2.Сегодня на уроке объектом нашего исследования будет повесть Анатолия Алексина «Безумная Евдокия» (Слайд, обращение к эпиграфу).
Вашему вниманию я хочу предложить некоторые задания, чтобы направить ход ваших мыслей в правильное русло. Перед вами высказывания известных людей, афоризмы. Опираясь на знание текста, составьте рекламный слоган, выявив проблематику повести.
Когда по склонам вечной суеты
Бежать от неудач устанешь люто,
Направь шаги тропою доброты
И радость помоги найти кому-то.
И чувствует в жизни острее тот,
Кто жертвует, действует и отдает,
Короче: дающий, а не берущий.
Можно ли красивым не быть, но стать?
Можно, коль в мыслях так раскалиться
Чтоб бездну премудростей оседлать
И в мир этот грешный до слез влюбиться.
Пусть засверкает в глазах твоих
Сильное, доброе что-то очень.
Так, чтобы стал ты настолько зорче,
Что не прошел мимо бед чужих.
«Лишь в людях себя познать способен человек»
«Не сотвори себе кумира!»(Заранее приклеивается вместе с слоганом проблема)
3.Исходя из рекламного слогана (это и есть ключевые слова к повести) , определите проблематику .
-Отцы и дети
-Учитель и ученик
-Я и коллектив
4. Проблемы вы назвали правильно. Все они у Алексина объединены одной общей проблемой: Что есть Я? Каков мой мир? Мой путь к станции Я?
Вы объединились в группы и каждая группа будет работать над какой-либо одной проблемой .Распределите работу.
Генераторы. Сами разрабатывают серию вопросов, которые выводят на решение проблемы.
Текстологи. Ищут аргументы.
Аналитики. Вытягивают тезис.
Проблематики. Является ли тезис ответом на проблему.
Систематизаторы. Перекличка проблем в других произведениях.( Детям раздаются другие произведения, где эти проблемы поднимаются, чтобы сопоставить их )
5.1 группа «Отцы и дети»
1.зачитайте соответствующие отрывки.
2.В чем смысл реминисенции»Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастлива по своему»
3.Был ли этот случай стечением обстоятельств или это рано или поздно должно было случиться?
4.Где же тот роковой поворот, который привел к несчастью?
5.Только ли Оля виновата в случившемся?
6. Что послужило главной причиной Олиного поступка?
7.Что вы для себя смогли понять, учитывая то, что вы будущее родителей?
2 группа «Учитель и Ученик»
Что из себя представляли методы Евдокии Савельевны? Что отвергаете, принимаете?
Почему она выдвигала незаметных и делала вид, что не замечает Олю?
Словесная дуэль. Чья вам близка позиция.
Составьте синквейнОля
Безумная Евдокия
3 группа Личность и Коллектив
Раскройте понятие духовное и физическое одиночество
.Что говорит автор о взаимоотношении Оли с коллективом?
3.Как учительница относилась к талантливым людям? А как вы к ним относитесь: сторонитесь их или вам с ними интересно?
4. Все ли попадали под руководство Евдокии? Почему нет? Как вы думаете, кем легче руководить: думающими людьми или исполнителями?
5. Как и на каких условиях должны взаимодействовать личность и коллектив?
Составьте кластер , сопоставив два понятия Личность и Коллектив
4 группа
1.Что означают слова « дружба», « дружить»? Какой смысл вы вкладываете в эти слова?
2.Почему все чаще приходиться слышать « мы ходим, тусуемся вместе»?
3.Все ли люди умеют дружить и можно ли этому научиться?
4.Умела ли дружить Оля? Ответ аргументируйте
5. На чем должна основываться дружба и что для нее является незыблемым?
Диаманта
Дружба Оли
6. Презентация и освещение проблем повести
7. Рефлексия
Вернемся к началу нашего разговора. Путь к станции Я-так называется тема нашего разговора. Можно ли с уверенностью сказать, что Оля пришла к своей станции? Нет! Об этом нам дает понять Алексин. И поэтому вам предоставляется возможность домыслить, какой будет Оля через несколько лет. Но к этому вопросу я вам предлагаю подойти творчески.Каждая группа решит эту проблему с разных позиций
1 группа –Реалисты
2 группа-Оптимисты3 группа- Пессимисты
4 группа-Мечтатели.
8.Пострефлексия
Злым быть легче, так как это не требует душевных сил, работы сердца. Поистине добрый человек-это сильный человек. Добрым быть намного труднее, но этому можно научиться. Первым шагом для этого пусть будут просто добрые слова:
Давайте делать паузы в словах,
Произнося и умолкая снова,
Чтоб лучше отдавалось в головах
Значенье вышесказанного слова.
Давайте делать паузы в пути,
Смотреть вокруг внимательно и строго,
Чтобы случайно дважды не пройти
Одной и той неверною дорогой.
Давайте делать просто тишину,
Мы слишком любим собственные речи,
И из-за них не слышно никому
Своих друзей на самой близкой встрече,
Давайте делать просто тишину.
И мы увидим в этой тишине
Как далеко мы были друг от друга,
Как думали, что мчимся на коне,
А сами просто бегали по кругу.