Урок информатики в 4 классе по теме Действие объекта
Дата: 7.04.16
Предмет: информатика
Класс 4 а
Тема: Действия объекта
Тип урока: урок новых знаний
Оборудование: 12 компьютеров, интерактивная доска, проектор, компьютер учителя.
Программные средства: Информатика 4 класс ( из комплекта компьютерных программ к учебнику Е.П. Бененсон, А.Г. Паутовой.), презентация MS Power Point
Цели урока:
Обучающая: ввести понятие «действия объекта», познакомить с Роботом-садовником, изучить набор его команд, закрепить применение команд исполнителя на практике.
Развивающая: развивать познавательный интерес учащихся, внимание, абстрактное мышление
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, чувство взаимопомощи, уважения друг к другу, самоконтроля, точность и внимание при работе
Занятие направлено на формирование универсальных учебных действий:
Познавательные:
-уметь ставить проблему и решать ее, уметь извлекать информацию из прочитанного и увиденного;
Коммуникативные:
-формировать умение работать в парах, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий;
Регулятивные:
-определять цель учебной деятельности; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; коррекция выводов.
Личностные:
-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, необходимость бережного отношения к своему здоровью и стремление его укреплять.
Формы работы обучающихся: индивидуальная, групповая, фронтальная, работа в парах.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие учащихся
Проверка готовности к уроку
Положительный настрой на занятие (Повернулись друг к другу, улыбнулись и начинаем работать).
2. Актуализация знаний и выход на тему урока
Сл.1
- Ребята, что это за объекты? А где они живут?
- Давайте вспомним, какие системы команд характерны для каждого исполнителя? А что такое система команд исполнителя?
- Значит, система команд исполнителя - это действия, а исполнитель – это объект. А если мы будем знакомиться с новым объектом, что необходимо нам узнать о нём. Как вы думаете, какой будет тема нашего урока?
Сл.2
3. Целеполагание
- У нас в компьютерной долине есть еще один житель. Сл.3. Рассмотрите его и скажите, что он может делать и как его можно назвать?
Сл.3- Это Робот-садовник. Тема нашего урока «Действия объекта». Как вы думаете, какова цель нашего занятия? (познакомимся, изучим, научимся)
Сл.4 1. Познакомиться с понятием действия объекта и новым исполнителем алгоритмов Роботом-садовником;2. Изучить систему команд Робота – садовника.
3. Научиться управлять Роботом – садовником.
4. Изучение нового материала
- Откройте рабочие тетради стр. 35. (прочитали и обсудили задание)
Сл.5
- А сейчас мы попробуем побыть объектами из сада в Компьютерной Долине.
ЦУР будет (таблички с командами)
( дети роботы ходят по координатной плоскости и выполняют команды).
5. Практическая работа за компьютерами
(Перед началом работы за компьютерами объяснение задания 1 из папки 4 класс)
- Пройдите за компьютеры. Выберите папку 4 класс. Войдите в программу
В ней нужно выполнить задание 1.
Сл.6
6. Физминутка (Валеологическая пауза)
Определить истинность высказываний:
Истина – вверх и помахали руками
Ложь – закрыли глаза ладонями
В Компьютерной Долине живет Чертежник.
И
Робот-садовник умеет сажать яблони.
И
Робот-садовник понимает команду Идти (х,у).
И
ЦУР – это целый урок развлечений.
Л
Лети – команда исполнителя Пожарный
И
Путешественник понимает команду фотографировать
Л
В компьютерной долине живёт Строитель
Л
Команда «Иди4» для Энтика записана верно
Л
Сл.7.
7. Проект создания «Робота-садовника»
- стр. 36 №43. Работаем в парах. Из папки заготовки берем необходимые детали и в программе MS PowerPoint составляем своего робота.
- Выполнивший первым задание презентует свою работу. На выполнение задания вам 3 минуты.
(Выведение по локальной сети изображения на экран и дети называют свой объект и характеризуют его действия).
Сл.8.
8. Домашнее задание:
№ 44 стр. 38
Сл.9
9. Повторение материала
С каким новым жителем Компьютерной долины мы сегодня познакомились?
Какие действия умеет выполнять робот-садовник?
Что такое Центр управления роботами (ЦУР)?
Назовите объекты, действия которых я сейчас перечислю (из №42).
Сл.10
10. Рефлексия
- Давайте вспомним какую мы поставили цель нашего урока?
- Достигли ли мы ее?
- На столах у вас лежат листы бумаги, на которых изображена ладонь. Сейчас я буду задавать вопросы, а вы отвечать да или нет на них, но не вслух ,а знаками + или – записывая на каждом пальце руки начиная с мизинца.
Сегодня я научился чему-то новому?
Сегодня я активно участвовал в работе на уроке?
Мне было сегодня сложно и трудно во время занятия?
Мне было комфортно на уроке и интересно?
Я жду следующего занятия?
- В центре ладони поставьте себе оценку за работу на уроке.
- Покажите ваши ладони, чтобы я знала, как вы оценили свою работу на уроке.
(оценивание работы детей).
Сл.11
Спасибо за работу.
Рисунок 115