Конспект интегрированного урока математики во 2-ом классе. Тема урока: «Сложение и вычитание чисел от 1 до 100. Решение задач».

Конспект интегрированного урока
математики во 2-ом классе.

Тема урока: «Сложение и вычитание чисел от 1 до 100.
Решение задач».
Интеграция с предметом: ознакомление с окружающим миром.

Цели урока:
Продолжать формировать представления об устных способах сложения и вычитания двузначных чисел (сложение и вычитание круглых чисел путём сложения и вычитания числа содержащихся в них десятков).
Продолжать работу над осознанием использования знаний о взаимообратности действий сложения и вычитания для проверки вычислений.
Продолжать работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел: построение натурального ряда, состав чисел и их сравнение.
Развивать умения решать текстовые задачи.
Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
Привлечь внимание детей к экологической проблеме, напомнить правила поведения в лесу, формировать уважительное отношение к природе.

Оборудование: презентация к уроку, счетный материал, карточки с заданиями.

Ход урока:

Организационный момент.

Мы - умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!

Актуализация знаний.
Индивидуальные задания.
Табличные случаи сложения и вычитания.
2. Фронтальная работа (слайд 1).
а) Сообщение темы урока.
Учитель:
- Сегодня у нас будет не совсем обычный урок математики. А свяжем мы наш урок с одной очень нужной и полезной наукой. А вот какой? Догадайтесь сами.
Учащиеся решают примеры, записанные на доске, расставляют ответы в порядке возрастания и читают получившееся слово.

7+5
9+8
14-6
13-8
14-7
4+9
17-8
8+8


Получилось слово: ЭКОЛОГИЯ (слайд 2, слайд 3).
Слово «экология» произошло от двух слов: «экос» - дом, «логос» - наука.
Экология изучает, как растения, животные, люди живут вместе, влияют друг на друга и на окружающую среду.
Мы отправимся в лес, понаблюдаем за лесными обитателями и будем решать задачи, связанные с экологией.
б) Устное решение задач (слайд 4, слайд 5).
Одному человеку в сутки требуется 10 кг чистого воздуха. Сколько килограммов чистого воздуха потребуется для двух человек?
Клен выделяет в год 2 кг кислорода, а вяз на 7 кг больше. Сколько килограммов кислорода выделяет вяз?
- Ребята, что надо делать, чтобы воздух был чистым?
в) Нумерация двузначных чисел.
- В нашем лесу растут:
99 елей, 9 осин, 10 берез, 90 сосен, 11 орешников и 1 дуб.
Посмотрите на ряд чисел:
99, 9, 10, 90, 11, 1.
- Какие цифры использовали для записи этих чисел? (0,1,9)
- Какие еще числа можно составить, используя те же цифры? (19, 91)
- Расставьте числа в порядке убывания.
- Сколько здесь однозначных чисел? (2). Назовите.
- Сколько здесь двузначных чисел? (6). Назовите.
- Назовите числа, в составе которых содержится 9 единиц. (9, 19, 99)
- Назовите числа, в составе которых содержится 1 десяток. (19,11, 10)
- Назовите круглые числа. (10, 90).
- Чему равна их сумма? (100)
- Найдите их разность. (80)
Что надо делать, чтобы деревьев на нашей планете становилось больше?
г) Замените суммой разрядных слагаемых числа (слайды 6, 7, 8, 9).
42, 37, 83, 55, 71, 96.
20 и 5, 4 и 10, 60 и 9, 30 и 3, 8 и 50, 70 и 7.

д) Работа с двузначными числами.
На поляне росло: 15 подосиновиков, 25 подберезовиков, 35 лисичек, опят.
- Посмотрите на данный ряд чисел: 15, 25, 35, 45.
- Чем похожи эти числа? Что у них общего?
- Чем отличаются эти числа?
- Продолжите ряд на 3 числа. (55, 65, 75)
- Замените суммой разрядных слагаемых все числа.
- Уменьшите числа на 5 единиц.
- Увеличьте на 3 единицы.

- Ребята, скажите, как надо правильно собирать грибы?
е) Работа с геометрическим материалом.
(Слайд 10). Даны геометрические фигуры: треугольник, квадрат, четырехугольник, прямоугольник.
- Назовите фигуры.
- Найдите лишнюю фигуру и объясните: почему она является лишней.
- У какой фигуры есть прямые углы?
(Слайд 11)
- Сколько треугольников на рисунке? Назовите их.
- Найдите четырехугольник. Назовите.

Физкультминутка для глаз (слайд 12).

IV. Повторение и закрепление пройденного материала.
1. Игра «Истина – ложь».
Учащиеся на вопросы отвечают с помощью карточек: «И» - если высказывание истинно, «Л» - если высказывание ложное.
14 –это 5+9. (И)
У прямоугольника только один угол прямой. (Л)
Отрезок – это часть прямой, ограниченная с обеих сторон точками – концами отрезка. (И)
Результат вычитания называется суммой. (Л)
Из 18 вычесть 9, получится 8. (Л)
Первым в выражении выполняется действие в скобках. (И)
Первое слагаемое 6, второе слагаемое 7, сумма 13. (И)
Уменьшаемое 15, вычитаемое 8, разность 7. (И)
Число 16 можно заменить суммой одинаковых слагаемых: 8 и 8. (И)
9 больше 3. (И)
В 1 м содержится 10 см. (Л)
2. Решение задач (слайд 13, слайд 14)
- Вскармливание птенцов один из самых тяжелых моментов в жизни птиц.
а) Мухоловка принесла своим птенцам 40 бабочек, 1 жука и 5 мух. Сколько всего насекомых съели птенцы?
б) Муравьиная царица может прожить 20 лет, а рабочий муравей 7 лет. На сколько дольше живет муравьиная царица?
3. Работа с числовыми выражениями (слайд 15).
а) Разделите выражения на три группы:

х+20=28
а+6
13-у=6
7-у>3
14-b
9-c<6
Буквенные выражения
Неравенство
Уравнение


б) Буквенные выражения:
а+6 14-b
- Подберите числовые значения для каждой переменной и найдите значение выражения.
- Делаем вывод: для выражения а+6 подходят все натуральные числа, для выражения 14-b
подходит ограниченное количество значений переменной (от 1 до 14).
в) Неравенство.
7-у>3
- При каких значениях у неравенство будет верным? ( у=0, 1, 2, 3)
9-с<6
- При каких значениях с неравенство будет верным? (с=4, 5, 6, 7, 8, 9)
г) Уравнения.
х+20=28
- Что является неизвестным в уравнении? (первое слагаемое)
- Как найти неизвестное слагаемое?
Решение уравнения. Проверка.
13-у=6
- Что является неизвестным в уравнении? (вычитаемое)
- Как найти вычитаемое?
Решение уравнения. Проверка.

Физкультминутка (слайд 16).

VI. Работа в тетрадях.
Решение задачи (слайд 17).
В озере плавало 20 уток, а гусей на 16 больше. Сколько всего птиц плавало в озере?
2. Самостоятельное решение примеров (слайд 18). Проверка.
VII. Беседа об охране природы.
Послушайте рассказ одного мальчика:
Всю неделю мы с ребятами только и говорили о том, что в воскресенье пойдем в лес. Но в последний момент заболела учительница. Но мы решили пойти одни. Запаслись продуктами, взяли компас, спички и магнитофон.
Веселой громкой музыкой мы оповестили лес – мы приехали!
Дни стояли жаркие, сухие. Знакомая дорожка привела нас на полянку.
По дороге попадались грибы. Вот это урожай! Кто выкручивал ножки грибов, кто вырывал. А грибы, которые мы не знали, мы сбивали палками.
Быстро наломали веток, разложили костер. Заварили чай, поели и пошли дальше. Перед уходом мы выбросили пустые банки и пакеты. Горящие угли костра подмигивали нам на прощание.
В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержали яички и положили их обратно. На лесной опушке мы нашли маленького ежика и взяли его с собой.
Пока шли обратно, нарвали целые охапки луговых и лесных цветов.
Весело прошел день.

- Какие грубые ошибки совершили дети?
- Какие правила поведения в лесу вы знаете?

VIII. Рефлексия (слайд 19).
- Что вспомнили на уроке?
- Какие математические термины употребляли?
- Какие задания вам понравились?
- Что вызвало затруднения?

IX. Итог урока (слайд 20).
X. Домашнее задание.