План — конспект урока по обучению грамоте на тему Узелки на память


План - конспект урока
по обучению грамоте в 1классе на тему «Узелки на память».
1 класс
Тема: «Узелки на память».
Тип урока: закрепление знаний
Цель урока: организовать совместную деятельность учащихся с целью закрепления знаний об изученных звуках и буквах.
Планируемые результаты:
1. Предметные:
- обобщить изученный материал по различным направлениям темы «Звуки и буквы»;
- учить чтению по слогам и целыми словами;
- развивать умение проводить звуковой анализ слов.
2. Универсальные учебные действия (Метапредметные):
познавательные:
- развивать умения строить речевые высказывания, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- видеть аналогичные речевые модели.
регулятивные:
- обучать умению формулировать цели урока, умению работать по плану, сохраняя учебную задачу, т.е планировать свою деятельность на различных этапах урока;
- формировать умение выполнять взаимопроверку выполненного задания.
коммуникативные:
- формировать умение сотрудничать с одноклассниками в решении учебных задач;
- формулировать и отстаивать свою позицию.
3. Личностные:
- формировать положительную учебную мотивацию;
- выявлять причины успеха и неуспеха в учебной деятельности.
Ход урока:
Этапы урока. Содержание
учитель ученик
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Работа по учебнику
4. Физкультминутка
5. Продолжение работы по теме урока
6. Рефлексия деятельности
Здравствуйте, ребята!
Прозвенел звонок весёлый.
Все готовы? Всё готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем.
- Я уверена, что сегодня на уроке вы все будете меня внимательно слушать, активно принимать участие в обсуждениях и откроете для себя много нового и интересного.
- Ребята, с чего мы всегда начинаем работу на уроке?
- Итак, слушаем меня внимательно и повторяем:
«Бобр добр до бобрят». А теперь все вместе
- Молодцы!
- А скажите мне пожалуйста, для чего мы повторяем пройденный материал? Для чего нам это нужно?
- Конечно, правильно.
А теперь давайте вспомним.
- Что такое речь?
- Какая бывает речь?
- Какие две основные группы звуков вы знаете?
- Назовите буквы: гласные,
согласные.
- Какой согласный звук обозначает буква «Ё»?
- Верно, а когда буква «Ё» обозначает один гласный звук?
-Например?
- Какой гласный звук обозначает буква «Е»?
- Когда буква «Е» обозначает один гласный звук?
-Хорошо, приведи, пожалуйста, пример
Молодцы ребята, вы хорошо справились, всё вспомнили, а теперь давайте поработаем в учебнике!
-Откроем страницу 108 «Азбуки» и прочитаем пары слогов и сравним звучание гласных и согласных звуков в парах.
Работа в 1-ом столбике:
- Кто прочитает 1-ую пару слогов?
- Скажите, чем отличаются первые звуки?
-От чего зависит?
- Кто прочитает 2-ую пару слогов?
- Чем отличаются первые звуки?
-От чего зависит?
- Кто прочитает 3-ую пару слогов?
- Чем отличаются первые звуки?
-От чего зависит?
Работа во 2-ом столбике:
- Кто прочитает 1-ую пару слогов?
- Чем здесь отличаются звучание слогов?
- Кто прочитает 2-ую пару слогов?
- Чем здесь отличаются звучание слогов?
- Кто прочитает 3-ую пару слогов?
- Чем здесь отличаются звучание слогов?
- Какие буквы обозначают мягкость?
Молодцы, вы хорошо справились с заданием!
- А теперь рассмотрите картинки, расположенные слева.
- Прочитайте слова.
- Назовите первые звуки в этих словах? ([Р], [В], [П]).
- Что вы о них можете сказать?
- Что ещё заметили?
- А как отличить звонкие звуки от глухих звуков?
Молодцы!
- Давайте прочитаем пары слов. Поставьте пальчик.
- Кто прочитает первую пару слов?
- Какой гласный звук в слове нос? А в слове нёс?
- Следующее
- Какой гласный звук в слове вол? А в слове вёл? и др.
- Как вы думаете, что обозначает слово вол?
- Что обозначает слово мэр?
- Что обозначает слово мол?
- Назовите первую букву в слове енот?
- Сколько звуков она обозначает?
- Какие?
- Назовите первую букву в слове ёлка
- Сколько звуков она обозначает?
- Как вы думаете, буквы «Е» и «Ё» могут обозначать один или два звука?
- От чего это зависит?
- А кто сможет привести мне примеры?
- Всё верно, молодцы!
МЫ РЕБЯТА МАЛЫШИ,
А В РУКАХ КАРАНДАШИ
НАРИСУЕМ ПОЛЕ, ЛУГ
ЗАСВЕРКАЕТ ВСЕ ВОКРУГ.
БУДЕМ ВСЕМ МЫ РАДЫ
ДРУЖБА - ВОТ НАГРАДА!
- Ну, а сейчас я буду загадывать загадки, а вы должны составить звуковую схему отгадок.
- Рук нет, а строит.
- Кто желает возле доски выполнить звуковую схему?
- Светит, но не греет.
Кто желает возле доски выполнить звуковую схему?
- Мала, а никому не мила.
-Кто желает возле доски выполнить звуковую схему?
Вывод: Молодцы ребята!!! Вы отлично справились с заданием!!!
- Итак, какие гласные звуки обозначают твердость согласного звука?
- Когда буква ё обозначает один звук?
- Чем отличается звонкий звук от глухого звука?
-Оцените свою работу на уроке. У вас на партах лежат карточки трёх цветов: зеленая, жёлтая и красная.
-А теперь поднимите зелёную карточку те, кто чувствовал себя на уроке уверенно, комфортно
-Кто чувствовал себя неуверенно, были трудности, ошибался, но ошибки понял и исправил - поднимите жёлтую карточку.
-У кого была тревога на уроке, кто совсем ничего не понял и не мог справиться с заданиями - поднимите красную карточку.
- Молодцы!
-Спасибо за старание
Ведь главное – желание.
А навыки и знания
С годами к вам придут!
Здравствуйте!
Все готовы. Стол в порядке. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты, Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем!
Мы разминаем наши язычки и повторяем пройденный материал.
- Бобр добр до бобрят
- Чтобы закрепить его и применить при выполнении новых заданий.
- Способность выражать мысль словами; умение говорить.
- устная, письменная
-гласные, согласные
- а, о, у, ы, и, э;
- м, с, н, л, т, к, р, в, п, г
-буква Ё обозначает
согласный звук Й, потому что она состоит из двух звуков это й – согласного и о – гласного
-когда стоит после согласного
- мёд
- буква Е обозначает гласный звук Э, потому что она состоит из двух звуков это й – согласный и э – гласный
-когда стоит после согласного
- метель
-по - пё.
- твёрдый и мягкий
- от гласных
-во – вё- твёрдый и мягкий
- от гласных
-ры – ри- твёрдый и мягкий
- от гласных
- те — тё- гласными звуками в первом слоге звук Э, во втором слоге звук О
-не — нё- гласными звуками в первом слоге звук Э, во втором слоге звук О
-ре — рё-гласными звуками в первом слоге звук Э, во втором слоге звук О
-ё, е, и, (ю, я)
-то, что они твёрдые.
-то, что [Р], [В]-звонкий, а [П]-глухой
- звонкие звуки произносятся при помощи голоса а глухие при помощи шума.
-нос – нёс
-[о], [о]
-вол – вёл
-[о], [о]
- это укрощенный домашний скот
- глава городского местного самоуправления
- ограждение у берега для защиты порта от морских волн
- Е
- она обозначает два звука
-й — согласный, э — гласный
- Ё
- она обозначает 2 звука, й - согласный, о – гласный
-да
-от места в слове
- например, ёлка – мёд, ель - метель
-птица
-луна
-мышка
-а, о, у, ы, э
- когда стоит после согласного
-звонкие буквы произносятся при помощи голоса, а глухие при помощи шума