Открытый урок по русскому языку: Работа по картине Т. Мавриной Костер во дворе

Класс: 2 класс
Предмет: русский язык. Развитие речи.
Тема урока: Главное переживание текста. Работа с картиной Татьяны Мавриной «Костёр во дворе».
ЦЕЛИ УРОКА:
Продолжить работу над выявлением темы, основной мысли (главного переживания) текста;
Закреплять умение работать с репродукцией;
Формировать умение чувствовать и понимать те переживания, которыми делится с нами художник;
Учить обнаруживать прием сравнения в живописном и литературном произведении и понимать его смысл.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебники 1) «Русский язык 2 ч.», М.Л. Каленчук, О.В. Малаховская, Н.А. Чуракова; 2) «Литературное чтение» 2 кл. Н.А.Чураков; иллюстрация картины Т. Мавриной «Костёр во дворе» в «Музейном доме»; Русский язык - тетрадь для самостоятельной работы №1; Окружающий мир – тетрадь для самостоятельной работы №1.
ХОД УРОКА
НАЗВАНИЕ ЭТАПА

Содержание этапа


Деятельность учителя
Деятельность учащихся

Самоопределение к деятельности







Актуализация знаний и мотивация














Постановка учебной проблемы




«Открытие» детьми нового знания. Поиск учебной проблемы.






















Первичное закрепление.

«Открытие» детьми нового знания. Поиск учебной проблемы.



















































Первичное закрепление.


Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.
Рефлексия деятельности.
-Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжки и тетрадки?
А ещё проверьте,дети, лупу, карандаш, дневник.
Кто готов, прошу садиться,
Призываю не лениться!
-Подготовьтесь к минутке чистописания.
Сели правильно, тетрадь положили наклонно.
-Отрабатываем правильное соединение в предложенных слогах
дож ху ник
са пи тель
-Выполните разметку и напишите слоги справа на строке.
- Проверьте свою запись.
-Какое слово можно составить из слогов первой строки?
- Из слов второй строки?
- Что общего в значении этих слов?

- Как вы думаете, используют ли они одинаковые приёмы в своей работе?
- Для чего они это делают?
Мы этого пока не знаем, сегодня предстоит это узнать.

1) -Прочитайте текст из упр.24.
-Найдите в тексте что с чем сравнивается.
Вам помогут слова «помощники»:
Сравнение --- похожий
как
будто


-О чём написал автор в тексте?
-Какова тема этого текста?
- Как вы думаете, автор хотел выразить какую-то мысль или поделиться своими впечатлениями, ощущениями?
(обратите внимание на название текста)
- Какие слова и выражения в тексте подтверждают ваш ответ?
-Что с чем сравнивается?

-Миша нашёл 1 сравнение, а Маша – два. А вы?
ВАЖНО ВЧИТЫВАТЬСЯ В ТЕКСТ, БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ К КАЖДОМУ НАПИСАННОМУ СЛОВУ!

-С какой целью использует автор прием сравнения?

2) Работа с картиной.
-Художники сравнивают разные предметы по очертанию и по цвету, что помогает обнаружить красоту и единство мира.
- Кого видите на рисунке с. 35?
-Как вы думаете, чем они занимаются?
- В «Музейном доме» найдите картину Татьяны Мавриной «Костёр во дворе».
- На этой картине Т. Мавриной окно находится низко или высоко над землёй?
-Какое время года изобразила художница?

- А время суток?
-Что тебе помогло догадаться?
- Ты знаешь, как называется созвездие, изображенное на небе?
- Можешь уточнить по тетрадидля самостоятельных работ №1 по окружающему миру с. 10.
-На что похожи перья лука?
- А ещё на что?
- Возьмите лупу и рассмотрите надпись в самом верху картины.

-Правильно вы определили время года?

- Разыщите все предметы жёлтого цвета на картине. Закройте их ладошками.
Что потеряла картина ночи без этих ярких пятнышек, огонёчков?

- Уберите ладошки. Видно ли теперь, что на улице весна?
- Использует ли художница приём сравнения?
- Какие предметы сравниваются по очертаниям?


- Какие предметы сравниваются по цвету?


-Как вы думаете, что больше всего поразило художницу, когда она взглянула поздно вечером в окно?


- Для чего художница использует приём сравнения?







-Какое открытие сделали для себя на уроке?
- Что у вас хорошо получилось?
-Чему ещё нужно поучиться?
Проверяют наличие учебных вещей.









Выполняют.








Художник

Писатель
Оба пишут свои произведения.

Ответы детей





Читают вполголоса.

Высокие облака, похожие на горы розового снега




Об осени
Осень


Поделиться своими впечатлениями о необыкновенной осени.



Высокие облака, похожие на горы розового снега

Ответы детей.




СРАВНЕНИЕ ПОМПГАЕТ АВТОРУ ПЕРЕДАТЬ СВОИ ЯРКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ОСЕННЕГО ЛЕСА.




Мишу, Машу, Барсука, Крота.
Рассматривают картину.





Оно на нижнем этаже, мы видим землю.
Весна (веточки распускаются на окне, а на улице деревья без листьев).
Вечер или ночь.
Небо тёмное, звёзды на небе, горящие окна домов и витрин.


Орион

На костёр
На ветки дерева за окном.

(Сириус близ Ориона сияющий вечно – март)
Правильно.



Закрывают.

Стало темно, мрачно.
Исчез праздник, нет света и тепла весны.
Видно.

Использует.

Костёр,дерево, , зелёный лук, отдельные луковицы;
Распустившиеся отдельные почки серёжками.
Жёлтые костёр, луковицы, горящие окна и витрины, тополиные серёжки.

Яркие звёзды на небе;
Яркий костер во дворе;
Сине звездное небо;
Что перья лука на окне напоминают языки костра.
Чтобы нас удивить, показать красоту мира


Выполняют работу по упр. 85 в тетрадях для самостоятельных работ №1 русский язык.


Ответы детей.