Внеклассное мероприятие Классный час на тему Любите и охраняйте природу


Классный час на тему:


Учитель начальных классов: Кулаева М.Т.
Классный час на тему:
«Любите и охраняйте природу!»
Цели: усвоение норм и правил экологически обоснованного взаимодействия с окружающим миром ;Расширить представления детей о рациональном взаимодействии с природой – допустимых и недопустимых действиях на природе , природоохранной деятельности
Обогащение словарного запаса
Задачи:
Образовательные
Обучить правилам поведения в природе
Воспитательные
Воспитывать бережное отношение к природе , дружелюбие , любовь к природе.
Развивающие
Способствовать развитию воображения и творческих способностей ребёнка
Развивать навыки духовно-нравственного поведения в конкретных ситуациях
Оборудование:
Картинки по теме
АУДИОЗАПИСИ «ЗВУКИ ЛЕСА , РЕКИ»
РИСУНКИ ДЕТЕЙ НА ТЕМУ: «ПРИРОДА»
Ход мероприятия
Организационный момент.
Индуктор (психологический настрой на урок)
Ребята, посмотрите какой чудесный день! Какие вы все красивые, нарядные. Давайте поприветствуем друг друга.
«Когда встречаем мы рассвет, то говорим (привет)
С улыбкой солнце дарит свет нам, посылая свой (привет)
При встрече через много лет вы крикните друзьям (привет)
И улыбнуться вам в ответ от слова доброго (привет)
И вы запомните совет: дарите всем друзьям (привет)
А теперь подарим друг другу свои красивые улыбки, а так же нашим гостям.
Сообщение целей и задач мероприятия
На доске расположены в ряд цветы. Назовите мне их (ромашка, мак, роза, одуванчик, колокольчик, тюльпан, гвоздика.) Сосчитайте (семь)
На обратной стороне каждого цветка по одной букве.
Ребята, давайте отгадаем загадки, которые помогут нам отгадать слово.
ЗАГАДКИ
Показ картинок
Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками (ёжик)
Зимой и летом одним цветом (ель)
Без рук, без топора построена изба (муравейник)
Летом серый - зимой белый (заяц)
Стоит Антошка на одной ножке (гриб)
Я по дереву стучу, червячка добыть хочу
Хоть и скрылся под корой
Всё равно он будет мой! (дятел)
Дом со всех сторон открыт, он рукою крышей крыт
Заходи в зелёный дом, чудеса увидишь в нём (лес)
Слово «Природа»
Ребята, сегодня мы поговорим о природе. Замечательный писатель и большой знаток природы М. М. Пришвин писал: «Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, а человеку нужна Родина. И охранять природу, значит охранять Родину» Ведь природа-это и есть наш большой общий дом, и мы все должны поддерживать в нём порядок. Ещё поговорим о том, как нужно
Любить и охранять её богатства. Узнаем много интересного, познакомимся с новыми понятиями и выявим настоящих любителей природы. На доске тема: « Люби и береги природу – человек!»
СТАРТ. УЧАВСТВУЮТ ДВЕ КОМАНДЫ.
Лесные правила
Если в лес пришёл гулять, свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй. Правила поведения в лесу не забывай.
Любители природы
Мы любители природы, чтоб её покой хранить ,
Мы хотим от человека, всю природу оградить.
КОНКУРС «ОТГАДАЙКА»
Надо угадать по подсказке слова. Если не сможете отгадать с первой подсказки, то попробуйте со следующей.
КОСТЁР
-- Служит защитой от животных;
-- Спасает от холода;
--Его разводят туристы;
--На нём можно кипятить воду и варить еду в лесу.
ПАЛАТКА
--Помогает спрятаться от зверей и насекомых.
--Она необходима в походе для туристов , которые отправляются в лес на несколько дней.
СОСТАВЛЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ «ЛЕС» Звучит аудиозапись «Звуки леса»
ЗАГАДКИ
Ну – а, кто из вас ответит:
Не огонь, больно жжёт,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет. (СОЛНЦЕ)
Нет ног, а идут,
Глаз нет, а плачут. (ТУЧКИ)
Землю пробуравил, корешок оставил,
Сам на свет явился, шапочкой накрылся. (ГРИБ)
Нарядные сестрёнки
Весь день гостей встречают
Мёдом угощают. (ЦВЕТЫ)
В ярком платье модница –
Полетать охотница.
От цветка к цветку порхает,
Утомится – ожидает. (БАБОЧКА)
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вволю натружусь. (ЖУК)
Я по дереву стучу, червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой –
Всё равно он будет мой! (ДЯТЕЛ)
ПООЩРЕНИЕ. РАЗДАЮ ФИШКИ ЗА ОТВЕТЫ ПРАВИЛЬНЫЕ.
Значит лес – это не только деревья, но и солнце, цветы, бабочки и т.д.
ФИЗМИНУТКА
Утром дети в лес пошли (шаги, поднимая ноги)
И в лесу грибы нашли (разменное приседание)
Наклонялись, собирали (наклоны вперёд)
По дороге растеряли (ритмичное разведение рук в стороны)
Лес – наше богатство. Лес – это дом для зверей и птиц. Лес даёт нам грибы и ягоды.
Но, к сожалению, природа в опасности: человек всё сильнее ранит природу. Об этих тревожных сигналах мы поговорим.
КОНКУРС ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗНАКИ
Ребята берут знак и объясняют, что он обозначает.
ЗНАКИ
Не рвать цветы.
Не стрелять из рогатки.
Не вырубать деревья.
Не оставлять мусор.
Природа должна нам быть родной. И леса, и цветы, звери, птицы. Они оказываются на краю гибели. И наша задача – подкармливать птиц, не рвать цветы, не уничтожать муравейники. Тогда природа отблагодарит нас своей щедростью.
РЕФЛЕКСИЯ
- А теперь, ребята, поделитесь своими впечатлениями от занятия.
Предлагаю сесть на стул и поделиться своими впечатлениями.
- Какие ощущения вы испытывали во время похода? Опыта с нефтью?
(Любопытство, радость, интерес).
--- Что узнали нового? Какие правила запомнили?
В результате конкурсов победили обе команды, победила – дружба.
ПРИЗЫ: альбомы, шариковые ручки.