Экологическое мероприятие Брось природе спасательный круг (3-4 классы).


Экологическое мероприятие «Брось природе спасательный круг»
Для начальной школы.
Цель: расширять и углублять природоведческие знания учащихся, воспитывать бережное отношение к природе.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
Класс разбивается на 3 команды. У каждой команды название, эмблема.
Ведущий:
Есть просто храм, Есть храм науки. А еще есть природы храм – С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь, Входи сюда, будь сердцем чуток. Не оскверняй ее святынь.
Сценка:
Лесовик:
Я живу в лесу дремучем.
Сплю под ёлкою колючей.
Лесовиком меня зовут
Берегу лесной уют.
(потягивается и здоровается с лесом)
Лесовик:
Ох-хо-хо! Доброе сегодня утро, солнечное,
Надо с лесом поздороваться.
(кричит)
Лесовик: Здравствуй, ле-е-ес!
Эхо: Лес –лес –лес!
Лесовик: Здравствуйте, зве-ери!
Эхо: Звери –звери –звери!
Лесовик: Здравствуйте, пти-и-цы!
Эхо: Птицы-птицы-птицы!
Лесовик: Здравствуй и ты, эхо!
Эхо: Эхо-эхо-эхо!
Лесовик: Пойду, посмотрю как лес поживает.
(уходит. Голос)голос: Подснежник, подснежник
Всем радует глаз
Подснежнику нежному
Лес очень рад.
( звучит музыка, танцуют,  появляются подснежники и присаживаются в шахматном порядке на пол, расправив красивые платья, Читают стихи.)
Подснежники – цветы, весною расцветают
И радуют всех-всех
И так, Весну встречают
(Звучит музыка и выскакивают белочки, прыгают в разные стороны)
 Белочки:
Ой, спасайтесь. Все бегите, берегитесь.
(Белочки берут в пару подснежник и танцуют «вертушки» под  весеннюю песню. Музыка закончилась и девочки присаживаются на стул. Выходит лесовик)Лесовик:
Что за шум, у нас в лесу?
Ничего я не пойму.
 (под музыку запрыгивают зайчата и дрожат от страха)
Лесовик:
Здравствуете, зайчата, кого  вы испугались?
Зайчата: Ой, у нас в лесу беда!
Пришел в лес злой мальчишка,
Хулиган по имени Гришка.
(Зайчики убегают и присаживаются на стульчики)
Лесовик: Да постойте, подождите, ну и трусишки.
(выбегают под музыку мышки)
Мышки: Гришка по лесу  бродит,
Страх на всех наводит,
Кустики ломает, гнезда разоряет,
Всех птиц распугал,
Весь валежник раскидал.
 (Мышки прячутся за Лесовика. Прилетает воробей под музыку)Воробей: Чик – чирик,
Чик – чирик,
Я – воробышка – озорник
Я знаю кто нам поможет.
Лесовик: Ну, говори скорее.
Воробей: Надо к нам в лес ЭКОШУ пригласить.
Мышки: Кого- кого?
Воробей: Экоша, он нам поможет лес защитить.
Я лечу, его найду, а вы его ждите, песню заводите.
(Воробей улетает, мышки убегают, лесовик присаживается на пенек. Дети поют песню:
(под музыку входит  Экоша)
Экоша: Здравствуйте, все!
Знают все взрослые, знают все дети,
Что не одни мы живём на планете.
За все живое, что есть не земле, во век
В ответе ты – человек.
- Что у вас случилось? Какая беда?
Лесовик: У нас в лесу хулиганит мальчишка, Гришка. Что нам делать?
Экоша: Надо всех зверей позвать,
Надо, Гришу, напугать.
Надо лес-то выручать.
(вбегает ежик под музыку)
Еж: Я знаю где сейчас наш проказник. Сейчас покажу.
Экоша: Хорошо, вы бегите, зверей позовите, да за Гришей посмотрите. А я его здесь буду встречать.
(Лесовик и ежик уходят)
(появляется Гришка, распевая. Не видит  Экошу)Гришка: Я пришел в лес гулять,
Буду всех в лесу пугать,
Ёлки поломаю, птичек разгоняю.
(стучит, пинает, свистит)
Экоша: Это кто в лесу шумит? Кто тишину нарушает?
Гришка: А ты кто?
Экоша:  Я Экоша. Планету «Земля» спасаю.
От вредителей защищаю!
Гришка: (испуганно)
А я вот по лесу гуляю, грибы собираю.
Некогда мне!
(убегает, прячется)
Экоша: Грибы он собирает!.. Стой! Какие  еще грибы? Рано еще. Что – то тут не так! Пойду –ка я за ним.
(Экоша уходит за Гришкой. И выбегают лисички, переговариваются и кричат)Лисички:  Все сюда! Все сюда! Все сюда!
Ведь у нас в лесу беда!
(вбегают волки)
Волки: Что случилось лисоньки?
Лисы: Пришел в лес мальчишка,
Хулиган по имени Гришка,
Он по лесу бродит,
Страх на всех наводит,
Кустики ломает, гнезда разоряет,
Всех птиц распугал,
Весь валежник раскидал.
Надо лес выручать,
Надо птиц, зверей спасать.
Волки: Мы его клыками напугаем
Мы завоем, заревем:  У-У-У.
Он от страха задрожит
И из леса убежит.
Лиса: Нет не испугается.
(входит медведь)
Медведь: Тогда я его напугаю. За шиворот поймаю, и немного потрясу и из леса прогоню.
(звери прячутся, выходит Гришка)
Гришка: Я пришел в лес гулять,
Буду всех в лесу пугать,
Ёлки поломаю, птичек разгоняю.
Вот я смелый како-о-ой!
Все: Ой-ой-ой!
(Гришка пугается).
Гришка: Ой! Это кто такой?
Все: Такой—ой! Такой-ой! Такой –ой!
Гришка: Ой, боюсь!
Все: Боюсь! Боюсь! Боюсь!
(выходит Экоша)
Экоша: Это кто в лесу шумит? Опять ты?
Гришка: Экоша, мне в лесу страшно.
Экоша: Не обидишь леса вдруг,
Будет он такой как друг,
А завистливых и злых…
Ох не любит лес таких.
(Входит лесовик)
Лесовик: Если в лес с добром придешь,
Много здесь друзей найдешь.
Видишь, вот наши друзья!
(выходят, выползают, звери на середину)
- Ты подружишься с ними?
Гришка: Да!
Экоша: Тебе поможем поучиться,
Расскажем «Экологический устав».
Вот что в уставе говорится:
-Не разводи в лесу костер!
Не обижай в лесу зверей!
Вести себя достойно просим
В лесу , запомни, мы лишь гости!
Много правил есть в природе,
Знать их надо наизусть.
 
 2. Экологиеская викторина
Конкурс «Знатоки поэзии»
Назови следующую строчку.
Вопросы 1 команде:
1. Уж небо осенью дышало… (уж реже солнышко блистало) 2. Гонимы вешними лучами… (с окрестных гор уже снега) 3. Первый снег пушистый… (в воздухе кружится)
Вопросы 2 команде:
1. Ветер по морю гуляет… (и кораблик подгоняет) 2. Белая береза под моим окном… (принакрылась снегом, точно серебром) 3. Поет зима – аукает … (мохнатый лес баюкает)
Вопросы 3 команде:
1. Люблю грозу в начале мая… (когда весенний первый гром) 2. Унылая пора!.. (очей очарованье) 3. В тот день осенняя погода… (стояла долго на дворе)
Конкурс «Знатоки загадок»
Вопросы 1 команде:
1. У родителей и деток вся одежда из монеток. (Рыбы)
2. Один льет, другой пьет, третий растет. (Дождь, земля, трава)
3. На зеленом шнурочке, белые звоночки. (Ландыши)
Вопросы 2 команде:
1. Заря-заряница, красная девица По полю гуляла, ключи потеряла. Месяц увидел – не поднял, Солнце увидало-подобрало. (Звезды)
2. Летит – воет, сядет – землю роет. (Жук)
3. Кувшинчики и блюдца не тонут и не бьются. (Кувшинки)
Вопросы 3 команде:
1. Золотое решето черных домиков полно. Сколько черных домков, столько беленьких жильцов. (Подсолнух)
2. Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут.(Облака)
Конкурс «Гонки»
Задаются по одному вопросу каждой команде по очереди.
Вопросы:
1. Кто причиняет вред диким животным? (Браконьеры) 2. Кто такие браконьеры? (Люди, которые отстреливают животных без разрешения и не в пору охоты)3. Где дикие животные чувствуют себя спокойно и имеют необходимую пищу? (В заповеднике) 4. Почему некоторые виды растений, птиц и животных занесены в Красную книгу? (Их мало осталось на Земле) 5. Что надо делать, чтобы поддерживать животных зимой? (Подкармливать) 6. Что надо делать после того, как вы отдохнули в лесу? (Затушить костер, убрать мусор) 7. Из какого дерева делают спички? (Из осины) 8. Какое дерево применяется для изготовления лыж? (Береза) 9. Какие дрова самые «жаркие»? (Березовые, дубовые)
Конкурс капитанов
Вопросы капитану 1 команды:
1. Безводная песчаная местность. (Пустыня) 2. Лес, где растет дерево дуб. (Дубрава)
Вопросы капитану 2 команды:
1. Искуственный водоем. (Пруд) 2. Синоним слова бегемот. (Гиппопотам)
Вопросы капитану 3 команды:
1. Гипкий прут, которым раньше наказывали детей. (Розга) 2. Царь зверей. (Лев)
3. Подведение итогов. Награждение победителей.