Конспект урока по физической культуре на тему «Подвижные игры на основе вида спорта (баскетбол)»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА для учащихся 2 класса (по ФГОС )
Преподаватель: Ерохина М.А.
Предмет: Физическая культура. 2 класс.
Тема урока: Элементы баскетбола: ведение, передача, броски и ловля мяча.
Тип урока: образовательно-тренировочный
Цель: совершенствовать выполнение элементов технических приёмов в баскетболе. посредством подвижных игр, направленных на формирование основ ЗОЖ
Образовательные задачи (предметные результаты):
1.Познакомить со значением слов «ball», « basket», «foot», «volley».
2.Закрепить умения в ведении баскетбольного мяча правой, левой рукой на месте и в движении шагом.
3.Совершенствовать навык передачи, броска и ловли мяча разными способами
4.Способствовать развитию физических качеств (быстрота, ловкость) в подвижных играх на основе баскетбола
Оздоровительные задачи:
1. формирование правильной осанки, культуры двигательной активности обучающихся на уроке.
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
1. Формировать умение контактировать с со сверстниками в игровой и соревновательной деятельности (КУУД).
2. Развивать умение контролировать и давать оценку двигательным действиям своим и одноклассников (РУУД).
3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, используя терминологию физической
культуры (ПУУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
1. Формировать самооценку и умение личностно самоопределяться в игровой и соревновательной деятельности.
2. Формировать умение проявлять дисциплинированность, внимательность друг к другу, творчество, упорство в достижении
поставленных целей.
Метод проведения: фронтальный, поточный, групповой, игровой
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи, свисток.
Время: 45 минут.
Планируемый результат:
Предметные умения: обучение техники выполнения передачи мяча на месте, бросков и ловли мяча в баскетболе
Формирование УУД:
Личностные действия: формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.
Регулятивные действия: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, владение основами самооценки.
Познавательные действия: владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом; владение знаниями о способах профилактики нарушения осанки средствами физической культуры.
Коммуникативные действия: владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игровой деятельности
Этап образовательного процесса
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Личностная
Регулятивная
Познавательная
Коммуникативная
1
2
3
4
5
6
Организационно-мотивационный момент
Подготовительная часть (8минут)
1.Организация урока.
Назовите спортивные игры с мячом
Какой маленький мяч.Самый большой..
Какие мячи у нас сегодня на уроке вы видите
Кто сможет назвать перевод слова волейбол с английского языка «ball» (мяч), «volley» (летающий).
Как вы считаете, дети, какие физические качества развиты у игроков, которые играют в баскетбол? (быстрота, сила, ловкость).
Кто, сейчас сможет назвать, цель нашего урока. (Совершенствование физических качеств: быстроты, ловкости и силы в играх с б/б мячами)
Обобщение. Сегодня мы повторим ведение, передачи, ловлю, бросок мяча и постараемся используя эти мячи в играх развить силу, ловкость, быстроту, а в дальнейшем уметь хорошо играть в баскетбол
2.Разновидности бега (равномерный, змейкой, по диагонали с заданиями)
3.Ходьба (упр. на дыхание, на осанку) каждый проверит и оценит себя «Я умею ходить ровно, правильно».
4. Перестроение в 4 шеренги по расчету.
Начнём разминку. Как вы считаете, для чего мы делаем разминку?
5. ОРУ на месте (проводят учащиеся) кто скажет с какой части тела мы начинаем делать разминку?
Построение. Приветствие. Сообщение цели и задач урока.
Задать вопросы для формулировки цели
Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока
Напомнить правила ТБ в процессе урока.
Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом
Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе с волейбольными мячами
Прогнозирование- предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик
Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп
Общеучебные - использовать общие приемы решения задач
Общеучебные - контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Обсудить ход предстоящей разминки
Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем
Осмысление
Основная часть (30 минут)
Разминка с мячами: (5мин.)
Напомнить ТБ
- правильное расположение рук на мяче
- набивание мяча двумя руками от пола;
- передача мяча с отскоком от пола;
1. Броски и ловля мяча разными способами (12мин.)
- стойка баскетболиста;
- правильное расположение рук при передачи мяча двумя руками;
- передача мяча двумя руками от груди
- передача мяча одной рукой от плеча
- передача мяча двумя руками сверху на оптимальном (удобном) расстоянии;
2.Ведение мяча на месте правой, левой рукой (
- правой рукой + счет до 50;
- левой рукой + алфавит;
- правой - левой рукой попеременно + счет десятками до 100 туда и обратно.
- ведение мяча по прямой, остановка прыжком, передача
-ведение мяча шагом
- ведение мяча приставными шагами
- ведение мяча спиной вперед
- ведение мяча подскоками
- ведение мяча с переводом
- ведение мяча бегом
3. Линейная эстафета
- мяч в колонне
- мяч в туннеле
- бег с мячом
- ведение мяча
- приставные шаги в парах
- слалом
- кенгуру
- скорпион
Перестроить обучающихся на пары.
Объяснить технику изучаемых игровых приемов и действий, добиться их самостоятельному освоению, выявить и устранить типичные ошибки.
Моделировать технику освоенных игровых действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности.
Напомнить технику безопасности при выполнения передачи мяча
Объяснить правила игры
Описывать технику изучаемых игровых приемов и действий, повторять и осваивать их самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.
Применять правила подбора одежды для занятия спортом и использовать игру в волейбол в организации активного отдыха.
Определять степень утомления организма во время игровой деятельности, использовать игровые действия с волейбольным мячом для комплексного развития физических способностей.
Коррекция - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.
Коррекция - адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.
Целеполагание - преобразовать познавательную задачу в практическую
Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов волейбола
Общеучебные - ориентироваться в разнообразии способов решении задач.
Информационные - искать и выделять необходимую информацию из различных источников в игре волейбол.
Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий
Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами волейбола.
Рефлексия
Заключительный (7минут)
1.Упражнения на внимание растяжение
И.п. - стоя ноги врозь, руки за головой. Наклон головы вперед. 10-15 сек.
И.п. - ноги врозь, руки вверх, пальцы переплетены в замок 1-2 –наклон влево, 3-4 - наклон вправо 6-8раз.
И.п. - ноги врозь, руки внизу, кистями обхватить локти 1-8 - последовательные наклоны вперед
И.п. - стоя на левой, правая впереди с опорой пяткой о пол. Наклониться вперед, руками взяться за носок правой ноги. Колени не сгибать. То же с другой ноги. 10-15 сек..п.
2. Игра на внимание
3.Анализ выполнения. УЗ обучающимися, рефлексия
. Элементы какой спортивной игры мы сегодня повторили?
Какие физические качества мы с вами говорили в начале урока?
Какие качества развивались в передачах, во время ведения, в эстафете
А какие ваши личные качества проявились во время игры? (дисциплинированность, внимательность друг к другу, упорство (сила воли в достижении поставленных целей).
Оценивание себя (пояснить)
4. Домашнее задание
девочки - составить комплекс общеподготовительных упражнений с мячом
мальчики - найти и подобрать подвижную игру с баскетбольным мячом направленную на развитие любого физического качества
Восстановить дыхание после игры.
Проверить степень усвоения обучающимися УЗ
Ставим УЗ на дом
Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.
Осознавать надобность домашнего задания
Определить смысл поставленной на уроке УЗ
Формировать умения и выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ
Обеспечивать социальную компетентность и учет позиции других людей
15