Урок с презентацией: Защита проекта по окружающему миру Моя малая Родина
МБОУ «Тимирязевская средняя общеобразовательная школа»
Проект по
окружающему миру
«Моя малая Родина»
1 класс
Учитель начальных классов: Ларичева М. А.
Тема: «Защита проекта «Моя малая Родина»
Цели и задачи проекта: создание условий для:
- воспитания любви к своей Родине, селу;
- развития наблюдательности;
- выявления способов поиска информации;
- формирования умений фотографировать достопримечательности своего села, находить материалы в печати, интернете;
- составления устного рассказа;
- умения выступать с подготовленным сообщением;
- оценивания результатов собственного труда и труда одноклассников.
Форма работы: коллективная.
Сроки: сентябрь – ноябрь
Мероприятия в ходе работы над проектом: экскурсия по деревне, экскурсия в школьный музей.
Самостоятельная деятельность обучающихся в ходе работы над проектом: поиск информационного и иллюстрированного материала, подбор пословиц, стихов о Родине, выполнение рисунков.
Роль учителя: создание условий для развития познавательных и творческих способностей обучающихся. Способствовать взаимодействию друг с другом, с родителями, с учителями.
Прогнозируемый результат:
- коллективный проект «Моя малая Родина» в PowerPoint;
- формирование исследовательских, творческих форм мышления;
- развитие познавательных способностей, навыков самостоятельной деятельности, умения публично выступать перед слушателями.
Вопросы проекта:
- история деревни;
- достопримечательности деревни;
- встреча с интересными людьми;
- подборка рассказов, стихов, пословиц;
- рисунки и фотографии на тему «Моя малая Родина»;
Тема урока «Что мы Родиной зовём?» Презентация проекта «Моя малая Родина»
Цели и задачи урока: создание условий для:
- формирования понятия о малой Родине как части большой страны России;
- воспитание любви к Родине и к малой Родине, уважительного отношения к себе, к людям, к тому, что нас окружает;
- умения представлять свою работу.
Оборудование: фотографии с видами уголков деревни, района, карточки с пословицами, рисунки, выставка книг писателей – колпнянцев.
Тип урока: урок – обобщение.
Ход урока
Организационный
Сообщение темы
Учитель: - Добрый день, дорогие ребята. Сегодня у нас необычный урок и посвящен он самому важному в жизни человека. Это – Родина. В течение двух месяцев вы работали над проектом, который мы назвали..
Дети: «Моя малая Родина»
Учитель: - И сегодня мы подводим итог вашей работы.
Целеполагание.
Учитель: - Помогите мне сформулировать цели нашего урока.
Дети: - Обобщить знания о Родине, о своей деревне, о своём районе и области. Показать, чему мы научились, что нового узнали, представить проект.
4. Обобщение знаний.
Учитель: - Наша Родина огромна и прекрасна. Наши друзья Муравьишка и Мудрая черепаха подготовили для вас фотографии. Изображающие красоту нашей необъятной Родины. Посмотрите, как она прекрасна.
( Дети рассматривают фотографии и делятся впечатлениями)
- Помогите мне закончить предложения:
- Наша Родина (Россия)
Ученик:
Россия Как из песни слово,
Берёзок юная листва.
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа.
- Как мы ещё называем нашу страну? (Российская Федерация).
- Столица нашей Родины (Москва);
- О чём эти строки?
Белый цвет – берёзка.
Синий – неба цвет.
Красная полоска – солнечный рассвет. (о флаге)
- Ещё какие символы государства вы знаете? (герб, гимн)
- Что такое гимн? (торжественная песня)
- В каких случаях её исполняют?
- Как его слушают? (стоя)
- В нашей стране проживают люди разных национальностей. Назовите их.
- А как мы называемся все вместе? (Россияне).
Ученик: Роса состоит из росинок,
Из капелек пара – туман,
Песок из мельчайших песчинок,
Россия – из россиян.
Защита проекта.
Звучит песня «С чего начинается Родина»
Учитель: - Но у каждого россиянина есть свой милый сердцу уголок – малая родина. Начинаем защиту нашего проекта.
(Дети читают стихотворение о Родине)
Учитель: - Что мы зовём Родиной?
Дети: - Страна, где мы живём.
Учитель: - Что мы зовём малой родиной?
Дети: - Место, где мы родились, живём, пошли в школу и т. д.
Учитель: - Наша малая Родина – это
Дети: - Орловская область, Колпнянский район, д. Тимирязево (Удеревка Вторая, Михайловка)
Ученик: Куда бы по белому свету
Дороги тебя не вели.
Ты сыном останешься этой
Богатой и хлебной земли.
Учитель: - Да, среди просторов нашей большой страны есть и самый любимый уголок. Это место, где мы с вами родились и живём.
- Кто знает, почему наша деревня называется Тимирязево, а район Колпнянский.
(Рассказ учителя об истории д. Тимирязево)
- В ходе работы над проектом вы собрали большой материал. И сейчас каждый из вас представит свои странички в нашей общей работе.
(Дети рассказывают о своих проектах).
Учитель: Любовь человека к Родине русский народ выразил в своих пословицах и поговорках.
Человек без родины – соловей без песни.
Всякому мила своя сторона.
- А какие пословицы о Родине вы знаете?
Жить – Родине служить.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Нет в мире краше родины нашей.
Родину-мать умей защищать.
Родная сторона – мать, чужая – мачеха.
Родная сторона, как мать, и накормит, и приласкает.
Учитель: - Вы сегодня читали стихи о России. Наш земляк Н. Чернов написал книгу о нашем районе. Она называется «Колпна». О его творчестве вы узнали из материалов школьного музея. Этот материал был собран учениками и педагогами нашей школы.
(Дети знакомятся с выставкой книг писателей – колпнянцев).
Учитель: - В ходе работы над проектом возник вопрос: Есть ли герб Колпнянского района? Кто может ответить на этот вопрос?
(Рассказ учителя о гербе Колпнянского района)
Рефлексия.
- Что надо было сделать?
- Как собирали материал?
- Получилось или нет?
- Что вам дала работа над проектом?
- Как себя оценищь?
- Вам понравилось создавать проект?
7. Итог работы.
- Как вы думаете, можно считать нашу работу законченной?
- И в заключении, я хотела бы, чтобы мы вместе прочитали эти строки:
В родимом краю и берёзки другие
И душистей сирень, зеленей тополёк.
Много мест на земле, только в нашей России
Может каждый по сердцу найти уголок.