Урок с презентацией: Защита проекта по окружающему миру Моя семья
МБОУ «Тимирязевская средняя общеобразовательная школа»
Защита проекта по окружающему миру
«Моя семья»
1 класс
Учитель начальных классов: Ларичева М. А.
Тема урока: Защита проекта «Моя семья». «Как живёт моя семья?»
Цели:
Формирование у обучающихся представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.
Становление нравственных представлений обучающихся о внутрисемейных отношениях, сплочение детей и родителей.
Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы, воспитание у обучающихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью.
Задачи:
Личностные УУД:
-ценностно-смысловая ориентация обучающихся; действие смыслообразования.
Коммуникативные УУД:
- умение выражать свои мысли;
- обсуждать выступления своих товарищей.
Регулятивные УУД:
- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
- волевая саморегуляция;
- оценивать значение семейных альбомов для укрепления семейных отношений;
- оценивать значение семьи для человека и общества;
- оценивать свои достижения и достижения своих товарищей;
- оценка качества и уровня усвоения.
Условия, необходимые для проведения урока: наличие компьютера, подключенного к сети Интернет, литература и интернет-ресурсы, мультимедийный проектор, экран, наглядности.
Содержание урока
№
Этап урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Методический комментарий
Психологический настрой
Дети молча, только глазами, послали добрые мысли и добрые чувства окружающим.
- Здоровья, добра, удачи, хорошего настроения и т. д
-Было весело, стало очень хорошо, я почувствовала добро и тепло .
- Давайте мысленно пошлем друг другу хорошие чувства и пожелания
А что вы мысленно пожелали?
-Что вы чувствовали, когда «посылали» друг другу добрые мысли и добрые чувства?
-Пусть наш урок украсят ваши улыбки, и ничто не омрачит вашего хорошего настроения.
Настрой на тему урока. Подготовка к определению темы и целеполаганию.
Определение темы урока
Дети отгадывают: «Семья»
- О семье.«Как живет семья?»
Что такое семья?
Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о чем-то приятном и согревающем душу каждого человека.
Слайд 2.
Сегодня наш урок, друзья,
Про удивительных семь «Я»!
Кто они мне подскажите?
Тему вы определите!
О чём мы будем сегодня говорить?
- Верно. Мы поговорим о семье, о вашей семье.
- Тема нашего урока: "Ты и твоя семья"
- Сегодня на уроке предстоит большая и интересная работа;
- Мы поговорим о семье, о членах семьи, об отношениях между родителями и детьми,
- Выясним, что нужно делать, чтобы семья жила весело и счастливо.
-Какой главный вопрос нас может интересовать?
- Правильно. Сегодня на этот вопрос мы попробуем найти ответ.
- Если вдруг возникнут затруднения, я вам обязательно помогу. У нас всё получится, потому что вы уже настоящие ученики, знаете, как надо работать на уроке, как важно быть внимательным и вдумчивым.
-Изучение любого предмета или явления обязательно проходит по определённому плану. Давайте и мы составим план нашей работы:
Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности
включения в учебный процесс.
Формирование умения определять тему и ставить цели работы на уроке.
Планирование
Сначала узнаем, что такое семья.Узнаем о взаимоотношениях в семье.Поговорим о своих семьях.
Давайте, определим в какой последовательности можно построить работу на уроке.
Слайд 3.
Формирование умения планировать свою деятельность.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Семья – это:(учащиеся выражают своё мнение). Словарь Ожегова С.И.: 1. Это группа живущих вместе близких родственников;2. Объединение людей, сплочённых общими интересами. вместе.
- Что для вас означает слово «Семья»? Давайте обратимся к словарям.
Формирование умения работать с различными источниками
Физкультминутка (пальчиковая)
- Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.
-О дедушке, братьях, сестрах, племянниках и др
- Это самые близкие люди: мама, папа, братья, сестрёнки, бабушки и дедушки
Родственники.
- Дом.
Какое из этих определений наиболее близко и понятно вам? Почему?
- Я хочу предложить вам проверить, насколько вы внимательны
- Я прочитаю четверостишие, а вы запоминайте, какие члены семьи в нём упоминаются.
Слайд 4.
Очень люблю, когда все собираются. Белою скатертью стол накрывается. Бабушка с мамой, папа и я, Мы называемся вместе - семья.
- Каких членов семьи перечислили в четверостишии?
- О ком не упомянули в этом стихотворении?
- Как вы думаете, у каждого из нас одинаковые семьи?
- Чем различаются семьи?
Слайд 5.
Этот пальчик - дедушка,Этот пальчик - бабушка,Этот пальчик - папа,Этот пальчик - мама,Этот пальчик - Я.Вот и вся моя семья.
Сделаем вывод: - Так, кто же является членами семьи?
- Семья - это близкие нам люди: мама, папа, дети, бабушка, дедушка.
- Как их можно назвать одним словом!
Родственные связи
- Как вы думаете, почему люди живут семьями?
- А как называется здание, где живёт семья?
Сегодня к концу урока мы попробуем построить дом, в котором живёт счастливая семья.
Слайды 6,7.
Формирование умения высказывать свою точку зрения и принимать чужое мнение.
.
Первичное закрепление
-Дочь- Папа, мама-Внук- Бабушка–Тетя
– Двоюродные братья и сестры
Животные
Да, потому что изображены мамы и малыши.
Нежность, любовь, ласка.
Забота о детях, ласка, любовь.
забота друг о друге,
Работа в паре.
Каждая пара, прочитав слова, составляет пословицу:
1. Семья, душа, вместе. так. и. на, месте. (Семья вместе – так и душа на месте)
2. Семье клад, лад, не нужен, когда, в. (Когда в семье лад – не нужен и клад)
3. Каша, гуще, и, семье, в. (В семье и каша гуще).
Дети объясняют смысл составленных пословиц.
Дети высказывают свои мысли.
Поиграем «Кто кому кто?»
–Даша, ты кто для мамы? – Ваня, кто называет тебя сыном? – Денис, ты кто для бабушки?– Карина, у папы есть мама. Кто она тебе?– Вика, у мамы есть сестра. Кто она тебе? – Настя, у маминой сестры есть дети: сын и дочь. Кто они тебе?
Сделаем вывод: члены семьи – это не только близкие люди, а родственники.
- Семьи есть не только у людей, но и у животных.
- Кто изображён на этих фотографиях?
- Можно ли назвать их семьёй?
- Что связывает членов семьи?
- Есть что-то общее, что их объединяет.
- Что ещё объединяет семьи и людей, и семьи животных?
Сделайте вывод: Что же может объединять членов семьи?
- Молодцы, действительно, матери заботятся о своих малышах, опекают их. И дети в свою очередь послушны родителям.
- Как вы можете выразить свою любовь к родителям?
Слайд 8.
На основе этих правил русский народ сложил много пословиц о семье, попробуйте составить пословицы из слов, работая в паре.
Какой должна быть семья?
Понимание родственных связей.
Актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания.
Формирование умения вести диалог с постепенным подведением к единому мнению
Формирование умения сотрудничать.
Физкультминутка (для глаз)
Давайте подвигаем глазками вверх – вниз, вправо – влево. Зажмурившись, считая до 10.
Предупреждение утомляемости – физкультминутка.
Защита проекта детьми.
Дети рассказывают о своих семьях, показывают проекты.
Дети высказывают свои мысли.
Дети показывают количественный состав семьи
Ответы детей: все семьи разные, не похожие друг на друга.
Дети выбирают нужные слова.
Нежность, зло, взаимопонимание, добро, любовь, ссора, уважение, вражда, ласка, забота друг о друге.
Общие интересы, достаток, поддержка, дружба, забота, уважение, любовь, понимание.
– Какое красивое слово – семья! Как греет душу это слово. Оно напоминает нам о ласковом слове мамы, о заботливой строгости отца, о нежности в блеске глаз наших бабушек, задумчивости и терпении мужественных дедушек. Дома вы готовили проект о своей семье. Расскажите о своих семьях.
А наш класс можно назвать семьёй? Почему?
Как вы думаете, наш класс – это какая семья?
Покажите на пальцах сколько членов семьи проживает у вас дома.
Смотрите, какие разные по количеству семьи у нас, а только ли количеством семьи отличаются друг от друга?
– Как вы видите – нет одинаковых семей. У каждой семьи свои обычаи, традиции, увлечения, занятия, но каждая семья держится на
Работа в группах.
Выберите нужные слова.
У вас у всех очень разные и интересные семьи со своими истоками, корнями.
- Как должна быть построена жизнь в счастливой семье?
Слайд 9.
Итак, мы строим дом для счастливой семьи. Какие слова мы поселим в доме?
- А ещё от своих родителей ребенок наследует внешние черты, особенности поведения, склонности и способности.
- А сейчас поиграем в игру, которая называется "Уголки".
Встаньте: - в правый угол --- - кто похож на маму?
- в левый угол ---- кто похож на папу?
- ко мне ---- кто похож сам на себя?
в правый угол --- у кого есть сестрёнки?
в левый угол --- у кого есть братишки?
к двери ------ у кого есть и братишки и сестрёнки
к окну ---- у кого пока никого нет?
Все ко мне ----- кто любит свою семью, дорожит ею!
Формирование умения вести диалог со сверстниками, высказывая свою точку зрения.
Обобщение материала.
Упражнение «Продолжи предложение»
- Я хочу, чтобы мои мама и папа были
- Я люблю, когда бабушка
- Мои мама и папа самые
- Я люблю своих родителей за то, что
- Я люблю своего дедушку за то, что
- Я хочу своим родителям пожелать
- Свою семью я считаю
- Моя мамочка для меня самая
Рефлексия
Близкие родственники, живущие вместе
В чем вы сегодня были успешны? Что получилось? Что не получилось? Чем интересен был урок?– Что же такое семья– Чем для вас является семья?
Хочу завершить наш урок словами:Семья – это то, что мы делим на всех,Всем понемножку: и слезы и смех,Взлет и падение, радость, печаль,Дружбу и ссоры, молчанья печать.Семья – это то, что с тобою всегда.Пусть мчатся секунды, недели, года,Но стены родные, отчий твой дом –Сердце навеки останется в нем!
Формирование умения анализировать свою деятельность
ЭђЗаголовок 415