Разработка урока музыки и ритмики для детей имеющих тяжелые нарушения развития (2 тип)
РАЗРАБОТКА УРОКА «МУЗЫКА И РИТМИКА»
ЦЕЛИ: Расширение представлений учащихся о жизни через воздействие
ярких и доступных их пониманию музыкальных произведений.
Обогащение музыкального опыта детей с интеллектуальными
нарушениями.
Коррекция познавательной деятельности учащихся (активизация мышления, формирование целенаправленной деятельности и
устойчивости внимания).
Формирование умения выражать свои чувства и эмоции при
прослушивании музыки и исполнении песен.
Развитие чувства ритма, звуковысотного слуха, музыкальной
памяти.
Развитие координации движений, их точности и четкости,
ориентации в пространстве, на плоскости, в собственном теле;
развитие мелкой моторики пальцев, выравнивание осанки.
Воспитание художественного вкуса, общей культуры.
ХОД УРОКА
I. Психолого-педагогический настрой.
- вход (под музыку марша «Веселых ребят»)
- приветствие (музыкальное)
«Здравствуйте, ребята!» «Здравствуйте, учитель!»
- настрой на занятие
- сообщение темы урока.
II. Повторение пройденного материала.
Распевание
- слоговое пение: ма-ме-ми-мо-му (с повышением по полутонам)
- исполнение попевки: «Едет, едет паровоз, 2 трубы и 100 колес. 2 трубы, 100 колес, машинистом Рыжий Пес» (с повышением по полутонам и использованием наглядности)
Разминка
- исполнение украинской народной песни «2 веселых гуся» с показом танцевальных движений, характерных для народного танца
- упражнения на координацию движений (логоритмика)
Руки подняли и покачали, подняли руки
Это деревья в лесу. покачали
Руки согнули, кисти стряхнули. согнули руки
Ветер сдувает росу. трясем руками
В стороны руки, плавно помашем, руки развести в стороны
Это к нам птицы летят. машем руками
Как они сядут, тоже покажем. присесть
Крылья сложили назад. спрятать руки за спину
- пальчиковая гимнастика с массажем кистей рук и проговариванием текста
У кошечки нашей есть 10 котят (поглаживание рук),
Сейчас все котята по парам стоят (складывание рук вместе и раздвигаем пальцы).
2 толстых (акцент на большие пальцы), 2 тонких (указательные пальцы),
2 длинных (средние пальцы), 2 хитрых (безымянные пальцы),
2 маленьких самых (мизинцы), но очень красивых (сложить пальцы в кулачок, а мизинцы поднять вверх).
III. Работа по развитию музыкального слуха.
Упражнения с хлопками, отбиванием ритмического рисунка, с применением музыкально-дидактического материала.
IV. Песенное творчество.
Прослушивание ранее разученной песни
Угадывание названия
Определение характера (карточки «Характер»)
Определение темпа (карточки «Темп»)
Проговаривание текста
Исполнение в ансамбле с учителем
V. Динамическая пауза. Физминутка.
Упражнения на выравнивание осанки, расслабление плечевого пояса
- руки завести за спину, кисти в замок, опускаем руки вниз, соединяем лопатки;
- руки поднимаем через сторону вверх – вдох, опускаем вниз – выдох
VI. Игра на детских музыкальных инструментах.
Для детей, обучающихся по II типу, используются инструменты шумового оркестра (бубен, погремушки, маракасы, свистульки, губные гармошки, барабан, треугольник). Раздача музыкальных инструментов с обязательным узнаванием и называнием каждого инструмента в отдельности.
Δ – на что похож?
Бубен – какую геометрическую фигуру напоминает?
Губная гармошка – почему так называется?
Исполнение песни совместить с игрой на музыкальных инструментах.
VII. Танцевально-ритмическая деятельность.
Разучивание элементов танца.
Показ танцевального отрывка в видеозаписи
Показ учителем только что увиденных элементов
Разучивание отдельно каждого танцевального движения (индивидуально)
Исполнение танцевальных движений под счет
Исполнение танцевальных движений под музыку
VIII. Закрепление пройденного материала
Какими видами деятельности занимались на уроке?
- Пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, делали физминутку, проговаривали стишки с показом движений.
Как называются музыкальные инструменты?
- Бубен, барабан, погремушка, губная гармошка, свистулька, треугольник (учитель показывает инструменты)
Какую песню исполняли на уроке? Какая была песня по характеру: веселая, грустная или спокойная? Выбери карточку с изображением характера песни. А что можно сказать о темпе: быстрая, медленная или спокойная? Покажи, какую карточку выбираешь?
IX. Итог урока.
- Выставление оценок.
- Организованный уход из класса под музыку.
ХАРАКТЕР МУЗЫКИ: ВЕСЕЛЫЙ
ХАРАКТЕР МУЗЫКИ: СПОКОЙНЫЙ
ХАРАКТЕР МУЗЫКИ: ГРУСТНЫЙ
ТЕМП МУЗЫКИ: МЕДЛЕННЫЙ
ТЕМП МУЗЫКИ: СПОКОЙНЫЙ
ТЕМП МУЗЫКИ: БЫСТРЫЙ
ТЕМБР МУЗЫКИ: ВЫСОКИЙ
ТЕМБР МУЗЫКИ: СРЕДНИЙ
ТЕМБР МУЗЫКИ: НИЗКИЙ
ДИНАМИКА МУЗЫКИ: ПИАНО (ТИХО)
ДИНАМИКА МУЗЫКИ: МЕЦЦО ФОРТЕ
(НЕ ОЧЕНЬ ГРОМКО)
ДИНАМИКА МУЗЫКИ: ФОРТЕ (ГРОМКО)
ЛИТЕРАТУРА:
Айдарбекова А.А. Методические рекомендации поприменению внеклассных групповых музыкальных занятий.Алма-Ата, 1990г.
Власова Т.М., Пфафенродт А.Н. Фонетическая ритмика. М., 1989
Гринер В.А. Логопедическая ритмика для дошкольника.М., 1958
Жиенкулова Ш. Искусство танца. Алма-Ата 1969
Запорожец А.В. Развитие произвольных движений. М., 1960
Кукуев А.А.Структура двигательного анализатораМ., 1986
7. .Лазарева В.К.Музыкально-ритмические занятия науроках пения. Ж-л «Дефектология №5, 1990
Медникова Л.С. К проблеме развития ритмическихспособностей дошкольников с интеллектуальнойнедостаточностью. Ж-л «Дефектология» № 8, 2001г.
Повалинская Н.Р., Файда М.К. Развитие движения имузыкально-ритмические занятия. М., 1968
Руднева 3., Фим Э.,Ритмика. Музыкальные движения.М., 1972
Торопова Ф.Л. Коррекция речи на уроках музыки ипения. М., 1990
Цыпина Т.И.Ритмика. Программа для учащихсякоррекционных школ. М., 2000
Чистякова М.И. Психогимнастика. М., 1990