Урок русского языка на тему: Обобщение знаний по теме: «ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ»
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 «Б» КЛАССЕ.
Тема. Обобщение знаний по теме: «ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ»
Цель: актуализировать и обобщить знания по изученной теме.
Задачи:
1) образовательные:
- совершенствование знаний об имени прилагательном, умения отличать её от других частей речи;
- совершенствовать умение определять род, число, падеж имени прилагательного;
- совершенствовать умение писать безударные падежные окончания.
2) развивающие:
- развитие коммуникативных навыков;
- развитие критического мышления посредством интерактивного включения в образовательный процесс;
- активизировать познавательную деятельность через групповую форму работы.
3) воспитательные:
- воспитывать культуру взаимоотношений;
- воспитывать любовь к родному языку;
4) здоровьесберегающие:
- воспитывать внимательное отношение друг к другу;
- не допускать перегрузок уч-ся, используя смену видов деятельности.
Тип урока: урок-обобщение
Форма: традиционная, парная, групповая
Оборудование: карточки чистописания-девиза, карточки для индивидуальной работы, карточки тест-текст, диск по русскому языку.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
Снег летает и сверкает
В золотом сиянье дня
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег-снежок
Начинаем наш урок!
- Добрый день! Ребята, сегодня у нас гости. А это значит, что мы должны показать, как мы умеем быстро, дружно и чётко работать на уроке.
- Ребята, готовы вы к уроку? (да)
На вас надеюсь я друзья!
Мы хороший дружный класс
Всё получится у нас! (садитесь)
Руки? – На месте!
Ноги? – На месте!
Локти? – У края!
Спина? – Прямая!
- Откройте тетради, запишите дату нашей встречи.
2. Постановка учебной задачи.
Я слово ищу необычное, звучное,
Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое,
Оно уменьшительное или ласкательное,
Ещё называют его (прилагательное)
- На протяжении недели мы открывали новые знания, путешествуя по теме «Имя прилагательное». Наше путешествие продолжается. Какую же цель урока мы поставим сегодня перед собой? (ответы детей)
Цель урока нам ясна,
Значит, нам скучать нельзя!
3. Минутка чистописания.
ая, ое, ый, яя, ее, ой, ий
- Что напоминает эта строка?
- Разделите их на 3 группы (ая-яя, ое-ее, ой-ый-ий)
- Что можно сказать о типе соединения в каждой группе? (нижнее, среднее, верхнее)
«УСПЕХ ДАРИТ РАДОСТЬ»)
- А вот и девиз нашего урока! Прочитайте.
Ваше настроение мы узнаем в конце урока.
4. Словарная работа.
О чём задумался Январь,
Забыв метельные забавы?
Притихла снеговая даль,
Ей слышно: шевелятся травы.
Ещё немного – и ручьи
С весёлым гомоном прольются
Вернутся шумные грачи
Дни соловьиные прольются.
- О чём здесь говорится?
- Что можете сказать об этом слове?
(название месяца, первого месяца, имя существительное, неодушевлённое, нарицательное, стоит в начальной форме, м. р., 2скл, ед.ч., 2 слога, букв больше звуков)
- Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.
- Образуйте от данного слова имя прилагательное, запишите, разберите по составу.
5. Обобщение знаний.
Дальше мы идём, друзья,
Здесь решается судьба.
Чтоб заданья выполнять
Надо правила все знать
( индивидуальная работа на карточках)
-Просклонять - пушистый снег
-Фонетический разбор слова – метель
-Морфологический разбор – неба
-Тёмное облако плыло низко над землёй. (предложение разобрать по членам предложения и по частям речи)
-Вдруг началась сильная вьюга. (прилагательное разобрать по составу)
-С неба посыпалась колючая крупа. (у прилагательного определить род, число, падеж)
-Остальные просклоняйте словосочетание - зимнее утро.
Взаимопроверка. Оценивание.
Физминутка
Чтоб глаза твои зорче были,
Чтоб в очках тебе не ходить
Эти лёгкие движенья
Предлагаю повторить.
Вдаль посмотрим и под ноги.
Влево, вправо, побыстрей.
Удивимся , - что такое?
И закроем их скорей.
А теперь по кругу быстро
Словно стрелочки часов.
Повернём глазами дружно
Ну, а дальше – БУДЬ ЗДОРОВ!
А теперь мы отдохнули
Новая забота
Нужно сделать на «отлично»
Классную работу!
6.Самостоятельная работа.
Упражнение № 13, стр. 9 по учебнику.
7. Упражнение по диску.
8. Работа в парах. Тест.
1. Общее грамматическое значение прилагательного:
а) действие;
б) признак предмета;
в) признак признака;
г) признак действия.
2. Морфологические признаки прилагательного:
а) род, число;
б) род, число, падеж;
в) род, число, лицо;
г) лицо, число.
3. Синтаксические признаки прилагательного:
а) определение, сказуемое;
б) определение, обстоятельство;
в) определение, дополнение;
г) дополнение, обстоятельство.
4. Определите, какой ряд состоит только из имен прилагательных:
а) весна, скворец, теплый, тает;
б) кислый, широкий, ласковый, золотой;
в) сосна, они, теплый, березняк;
г) кора, спелые, ягодка, любовался.
5. Как определить род имени прилагательного?
а) Род прилагательных не определяется.
б) Прилагательные по родам не изменяются.
в) По роду имени существительного, с которым оно связано.
г) Нужно поставить ударение и выделить корень
Проверка.
9. Рефлексия. Итог урока.
- Достиг ли наш урок поставленной цели?
- Выразите своё настроение и степень познания по этой теме, показав смайлы.
- А для чего же нужны в речи имена прилагательные?
Определяю я предметы.
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать беречь!
Выставление оценок. Домашнее задание: р. т. стр. 12.№ 25, 26.
Прозвенел звонок.
Голосистый дружок.
Перемены ждут ребята,
Поиграть, попрыгать надо!
Спасибо за урок!
Тест.
1. Общее грамматическое значение прилагательного:
а) действие;
б) признак предмета;
в) признак признака;
г) признак действия.
2. Морфологические признаки прилагательного:
а) род, число;
б) род, число, падеж;
в) род, число, лицо;
г) лицо, число.
3. Синтаксические признаки прилагательного:
а) определение, сказуемое;
б) определение, обстоятельство;
в) определение, дополнение;
г) дополнение, обстоятельство.
4. Определите, какой ряд состоит только из имен прилагательных:
а) весна, скворец, теплый, тает;
б) кислый, широкий, ласковый, золотой;
в) сосна, они, теплый, березняк;
г) кора, спелые, ягодка, любовался.
5. Как определить род имени прилагательного?
а) Род прилагательных не определяется.
б) Прилагательные по родам не изменяются.
в) По роду имени существительного, с которым оно связано.
г) Нужно поставить ударение и выделить корень.
А Б В Г
15