Конспект урока по математике Письменное умножение и деление трёхзначных чисел на однозначные числа (5 класс)


Самостоятельная работа № 14. Письменное умножение и деление трёхзначныхчисел на однозначные числа
Цели: закрепить знание таблицы умножения и соответствующие случаи табличного деления
Задачи:
Образовательные:
изучить приемы деления трёхзначного числа на однозначное число;
способствовать формированию умения применять на практике теоретические знания, связанные с ними умения и навыки, необходимые для усвоения вычислительных приёмов умножения и деления трёхзначных чисел на однозначное число, навыки решения задач.
Развивающие.
развитие и коррекция речи при работе над чтением и записью трехзначных чисел;
коррекция и развитие словесно-логического мышления через постановку проблемных вопросов.
Воспитательные.
воспитывать нравственные качества путём организации обсуждения качеств, нужных на уроке.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Урок сегодня необычный,
Хотя на первый взгляд, привычный
«Путешествием» мы его назвали
И пассажиров с собой позвали.
Попрошу вас приветствовать гостей
И улыбнуться им повеселей.
Всем пожелать здоровья и добра.
Ну что ж, теперь урок начать пора.
II. Целевая установка.
Сегодня на уроке мы будем повторять приемы устного и письменного умножения и деления двухзначного и трехзначного числа на однозначное число.
А для чего нам нужна эта тема?
Девиз урока: На уроке не болтать
Время даром не терять
Нужно многому учиться
Это в жизни пригодится.
III. Первая наша остановка- преграда, которая показывает указатель- это устный счет.
Чтоб мозгам работу дать
Надо устно посчитать.
Игра «Решето» (таблица умножения)
Сколько рогов у двух коров? (4)
Сколько ушей у пяти мышей (10)
Сколько хвостов у трех китов? (3)
Вика сорвала с дерева 3 пары вишен и еще одну. Сколько всего вишен сорвала Вика? (7)
IV. Математический диктант. «Сами с усами» (тесты)
Уменьшаемое 870, вычитаемое 600. Найдите разность.
А) 520
Б) 700
В) 270
Увеличь 640 на 20
А) 642
Б) 660
В) 840
На сколько 2 десятка меньше, чем 2 сотни?
А) на 20
Б) на 220
В) на 180
Какое число состоит из 7 сотен и 2 единиц?
А) 702
Б) 72
В) 720
Чему равен X в уравнении Х:6=12
А) 6
Б) 60
В) 72
Увеличь 32 в 5 раз.
А) 37
Б) 160
В) 150
Уменьшите 640 в 8 раз.
А) 80
Б) 8
В) 10
Проверка теста по плакату. Самооценка. Правильно тишина, ошибку заметили- хлопок.
IV. ФизминуткаМы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом.
Крылья пёстрые мелькают,
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре-
Полетели, закружились.
VI. СТР176№842
VII. Д/З СТР