План-конспект урока по теме Осевая и центральная симметрии (8 класс)

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ОСЕВАЯ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ



ФИО (полностью)
Некрасова Зоя Валентиновна


Место работы
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №35 им.К.Д.Воробьева» города Курска


Должность
Заместитель директора по УВР, учитель


Предмет
математика


Класс
8


Тема и номер урока в теме
Урок 15. Прямоугольник, ромб, квадрат. Осевая и центральная симметрии



Базовый учебник
«Геометрия», 7-9 классы, Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б., Позняк Э.Г., Юдина И.И.


Цель урока: сформировать понятия центральной и осевой симметрии
9. Задачи:
- обучающие: научить обучающихся определять центр и ось симметрии в геометрических фигурах, строить симметричные точки относительно центра и относительно оси;
-развивающие: развивать геометрическое мышление обучающихся, навыки работы с чертежными инструментами,
-воспитательные:воспитывать чувство прекрасного, интерес к предмету геометрии.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, самостоятельная
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер
Структура и ход урока

Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
5
6
7


Организация начала урока

Организация класса к началу урока
Подготовка к началу урока
1 минута


Сообщение темы, цели и задач урока

Сообщение темы урока, целей урока
Запись в тетрадях темы урока
2 минуты


Усвоение новых знаний
№ 4 Центральная симметрия. Лекция (N 186218)
№3 Осевая симметрия. Лекция (N 185155)
Пояснение методов построений, консультация при выполнении обучающимися построений симметричных точек относительно центра и оси.
Составление опорных конспектов в тетрадях, выполнение построений симметричных точек относительно центра и оси.
15 минут


Закрепление знаний
Задание на выполнение построения геометрической фигуры (треугольник), симметричной данной относительно центра симметрии, оси симметрии
№2 Осевая и центральная симметрия. Упражнение 2 (N 185069)
Консультация в выполнении










Контроль, при необходимости - консультация
Выполнение построения в тетрадях









Работа с интерактивной доской, тест, обсуждение (работа в парах), если возникли сложности в выполнении- построение на доске
10 минут










8 минут


Обобщение и систематизация
№1 Осевая и центральная симметрия. Упражнение 1 (N 185068)
Контроль, после выполнения – работа над ошибками
Выполнение теста
5 минут


Домашнее задание

Комментарий-инструктаж по выполнению домашнего задания
Запись домашнего задания в дневник
1 минута


Подведение итогов урока

Рефлексия достижения цели
Рефлексия
3 минуты




Приложение к плану-конспекту урока
ОСЕВАЯ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ

Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР


Осевая и центральная симметрия. Упражнение 1 (N 185068)
Мультимедиа
тест
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]



Осевая и центральная симметрия. Упражнение 2 (N 185069)
Мультимедиа
тест
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Осевая симметрия. Лекция (N 185155)
Мультимедиа
Видеофрагмент
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]



Центральная симметрия. Лекция (N 186218)
Мультимедиа
Видеофрагмент
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]






15