Урок математики по теме Умножение и деление на 3. Треть числа (2 класс)

Конспект открытого урока по математике

Урок математики по теме для 2 класса: «Умножение и деление на 3. Треть числа».
Цель: знакомство с таблицей умножения и деления на 3, нахождение трети числа.
Задачи: составить таблицу умножения 3 на 3, рассмотреть соответствующие случаи деления, находить треть числа, продолжить работу над смыслом и значением умножения, закреплять знания нумерации чисел в пределах 100, совершенствовать вычислительные навыки.
Познавательные УУД:
чтение, заполнение таблицы, выдвижение гипотез, сравнение.
Регулятивные: прогнозирование, коррекция.
Коммуникативные: задавать вопросы, вести диалог.
Личностные: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, принятие образа «хорошего ученика».
Обеспечение урока:
Для учителя: карточки с заданиями №1,№2, медиа – проектор, экран, презентация.
Для учащихся: учебник для 2 класса «Математика», авторы Рудницкая В. Н., Юдачева Т.В., рабочая тетрадь.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Форма урока : урок-сказка.

Ход урока.
Организационный момент. Психологический настрой.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – всё для вас!
Я желаю всем удачи,
В добрый путь и в добрый час!
Дети улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня ой как пригодится! Вы постарайтесь производить все расчёты точно, работать быстро, и самое главное, дружно!
Введение в тему урока.
2 слайд
Ребята, посмотрите на экран.
Здесь даны числа.
3 12 15 25 34 45
В каком порядке расположены числа?
В порядке возрастания
Какое число в данном ряду лишнее. Объясните свой выбор?
3 – это однозначное число.
Что интересного вы можете рассказать об этом числе?
(трёхцветный флаг России, Три поросёнка, три богатыря, три сына и три дочери в русских народных сказках).
Число 3 издавна считалось магическим. У древних греков оно считалось счастливом. Ну, а в далёкие – далёкие времена, когда люди с трудом учились считать, это число обозначало «всё».
Число 3 упоминается в пословицах, поговорках и крылатых выражениях.
Посмотрите на экран: Слайд 3
От горшка три вершка – очень низкий, низкого роста, маленький.
С три короба - очень много (наговорить, наобещать, обмануть и т. п.).
Обещанного три года ждут – говорят шутливо, когда не верят в скорое выполнение кем – либо данных обещаний или когда исполнение того, что обещано, затягивается на неопределённое время.
Плакать в три ручья – то есть очень громко плакать.
Вот какие выражения можно встретить, где содержится число 3.
Самоопределение к деятельности.
Сегодня мы приглашены в гости в сказку. Как она называется?
Слайд 4
Это сказка «Белоснежка и 7 гномов».
Давайте вспомним, как зовут наших героев.
Понедельник, Вторник, Среда, Четверг, Пятница, Суббота, Воскресенье.
Любое путешествие в сказку – это всегда что - то новое, интересное и очень важное.
Гномы приготовили нам интересные задания.
Устный счёт.
Слайд 5-12
Понедельник приготовил для вас примеры, но вот беда, он забыл поставить нужные математические действия. Давайте ему в этом поможем.
Расставьте математические действия так, чтобы получились верные примеры.
333=9
3+3+3=9
333=3
3+3-3=3 3-3+3=3
3333=6
3+3+3-3=6 3+3-3+3=6 3-3+3+3=6
3333=12
3+3+3+3=12
Оцените себя.
Создание проблемной ситуации.
Слайд 13, карточка 1
Вторник очень старался порадовать своих гостей и, конечно, начал с украшения садика. Около своего домика он посадил прекрасные цветы, на каждой клумбе у него растёт по 3 розовых куста.







Разбейте цветы на клумбы.
Сколько получилось клумб?








А как узнать, сколько всего цветов
На доске запись: Слайд 13
3+3+3+3+3=15 (ц.)
Что означает число 3?
Число 3 означает количество роз на одной клумбе.
Почему сложили 5 раз?
Сложили 5 раз, потому что получилось 5 клумб.
С помощью какого арифметического действия можно записать решение коротко?
Умножением 3*5=15 (ц.) Слайд 13
С какой проблемой мы столкнулись?
Определение темы, целеполагание.
Какова, по-вашему мнению, тема нашего урока?
Поставьте цели на этот урок.
Изучения нового материала.
Попробуйте в группах составить таблицу умножения числа 3.
Проверьте себя и оцените. Слайд 14
А теперь попробуйте составить таблицу деления на число3. Какие знания вам понадобятся? Слайд 15
Проверьте и оцените себя.

Физминутка.

Дили – дон, дили – дон,

Наклоны из стороны в сторону руки на поясе.


Строят гномы новый дом,
Стучат кулаком об кулак

Красят стены, красят пол,
Руками «красят» сбоку, снизу.

Прибирают всё кругом
«метут»

К гномам в гости мы идём
Шаги на месте

И подарки им несём
Руки вперёд

На пол – мягкую дорожку,

Наклоны вперёд, руками «расстилают» дорожку

Расстелив её к порожку
Шаги назад

Две подушки на диван,
Руки под щёку

Мёду липового жбан
Руки округляют и вытягивают перед собой



Первичное закрепление.
Гномик Среда приготовил для вас задание по учебнику на странице 108 №2 Слайд 16
Проверка в парах по таблице умножения Слайд 17
3*2=6 3*7=21 3*9=27
3*6=18 3*4=12 3*5=15

Оцените себя и своего товарища.

Продолжение работы над темой урока. Треть числа.
Продолжаем нашу работу.
Гномики у нас трудолюбивые. И надеются, что вы тоже будите трудиться.
Слайд 18
Вот гномик Четверг решил затопить печь и стал пилить дрова. У него получилось 18 поленьев. Третью из них он решил затопить печь для гостей.
Как узнать, сколько нужно поленьев для гостей, чтобы затопить печь?
Давайте, ребята, посмотрим на экран, и прочитаем, какой нам совет даст Белоснежка, чтобы решить эту задачу.
Совет от Белоснежки: Слайд 19
Если разделить число на 3, то можно найти его часть – треть числа.
Чтобы найти треть какого – нибудь числа, надо это число разделить на 3.
Какое запишем решение?

На доске: Слайд 20
18:3=6 (п.)
Треть числа 18 равно 6.
Сколько же нужно затопить поленьев для гостей?
Ответ: 6 поленьев.

Закрепление изученного материала.
Слайд 21
Весёлый Пятница просит вас решить задачу на странице 11 № 21.
Разбор задачи:
О ком говорится в задаче?
В задаче говорится о Маше.
Что нашла Маша?
Маша нашла грибы.
Сколько грибов она нашла?
Она нашла 27 грибов.
Сколько грибов составляет подосиновики?
Треть грибов – подосиновики.
Прочитайте вопрос задачи. Что нужно узнать?
Сколько подосиновиков нашла Маша?
Как узнать, сколько подосиновиков нашла Маша. Каким действием?
Решите задачу.
1 учащийся с обратной стороны доски. Оцените себя.
На доске запись:
27:3= 9 (г.).
Ответ: 9 подосиновиков нашла Маша.
Самостоятельная работа. Слайд 22
Карточка 2
А теперь пора убедится, что вы в гостях у гномов узнали нового!
Гном Суббота принёс вам задания на карточках.
3*2= 3*5= 3*9= 3*4=
3*7= 3*8= 3*1= 3*7=
Взаимопроверка.
Молодцы. Вы справились с этой работой.

Рефлексия.
Проанализируйте наш урок. Удалось ли нам добиться поставленных целей?
В каких Заданиях испытывали трудности?

Домашнее задание.
Домашнее задание выполните от гномика Воскресенье. Слайд 23
Он просит, чтобы вы выучили таблицу умножения и деления на 3,
Выполнили задание на странице 109 №14, и решили задачу на странице 111 №23.
Спасибо за урок. Все свободны. Слайд 24
15