Урок по окружающему миру на тему Профессии. Урок-игра Звёздный час
Урок окружающего мира. 2 класс.
Тема: Профессии.
Форма: урока - игра «Звёздный час»
Цель: формировать у учащихся представление о многообразии профессии.
Задачи:
Образовательные: обобщить знания учащихся о разнообразном мире профессий, расширить представления о значении и содержании различных профессиональных деятельностях.
Развивающие: развивать интеллектуальные умения (сравнивать, обобщать, классифицировать)
воспитывающие: способствовать сплочению классного коллектива,
помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;
формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям.Оборудование: карточки с цифрами 0 – 14, картинки с профессиями, ребусы, карточки со словами, кубики с буквами, звёзды – жетоны, магнитофон, фонограмма частушек.
Ход урока.
Организационный момент. Учитель.
Ребята, наш урок я начну такими словами:
Отвечая на вопросы интереснейшей игры
Ребятишки стремятся дотянуться до звезды.
И доказать себе и остальным на что способны они и их умы.
Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы определим, у кого состоится «Звёздный час». Определить тему игры поможет ребус.
-11430014541500
08445500 ,,и я (профессия)
Профессий много в мире есть, их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны, и актуальны и важны.
- А что же такое профессия?
- Профессия – это род занятий, любимое дело, труд всей жизни.
3. Игра «Звёздный час»
- мы начинаем нашу игру с нулевого тура. Первую звезду может заработать тот, кто подготовил любое выступление.
Дети читают стихи и исполняют частушки.
***
Кто на свете самый главный,
Самый добрый, самый славный?
Кто он?
Как его зовут?
Ну, конечно,
Это труд!
Кто на свете самый умный,
Самый старый, самый юный?
Кто он?
Как его зовут?
Ну, конечно,
Это труд!
26987502667000Кто
На все века и годы
Настоящий царь природы?
Царь полей,
Заводов,
Руд?
Кто он?
Как его зовут?
Ну, конечно,
Это труд!
***Стол, за которым ты сидишь,Кровать, в которой ты уснёшь,Тетрадь, ботинки, пара лыж,Тарелка, вилка, ложка, нож,И каждый гвоздь,И каждый дом,И каждый ломтик хлеба – Всё это создано трудом,А не свалилось с неба!За всё, что создано для нас,Мы благодарны людям,Придёт пора, настанет час –И мы трудиться будем.
Частушки: Говорю я всем знакомым,
Что хочу быть астрономом.
Не люблю я ночью спать,
Лучше звёзды изучать.
Я решил, что ни к чему
Боксом заниматься –
Стану я зубным врачом,
Все его боятся.
Быть разведчиком хочу я,
Ведь находчив я и смел.
Мама спрятала конфеты,
Я разведал где – и съел!
Я люблю перед всем классом
На уроках отвечать.
Этот опыт пригодится –
Я хочу артисткой стать!
- Выступившие ребята зарабатывают первые звёздочки.
I тур. Узнай профессию.
1) Нужно отгадать загадки и поднять табличку с цифрой правильного ответа.
* Ночью, в полдень, на рассвете службу он несёт в секрете.
Но тропе, на берегу, преграждая путь врагу. (Пограничник)
* Мы землю глубоко копаем,
И в глубине земли мы людям уголь
Добываем, чтоб дом топить могли. (Шахтёр)
* Ходят шумно поезда, и сигналят иногда
Нам гудками или свистом, а ведут их … (машинисты)
* Он, собираясь в свой обход халат врачебный надевает,
Лекарства в саквояж кладёт, на скотный двор потом шагает. (Ветеринар)
* Кладёт кирпич за кирпичом, растёт этаж за этажом
И с каждым часом, с каждым днём всё выше, выше новый дом. (Строитель)
-2501901143000030861001143000054864001143000043434001143000018288001143000068580011430000
1 2 3 4 5 6
5011420304800003048000
Профессии
205740017780000297180017780000422910017780000 7 8
-4572001168400079692525400053721001016000
9 10 11 12 13 14
2) Профессии в сказке.
* Кем могла бы работать Бабка из сказки «Колобок» (Пекарь)
* Кем была Мальвина в сказке А. Толстого «Золотой ключик», когда к ней в гости
пожаловал Буратино. (Учительница)
* Кем работала Золушка, когда готовила мачеху и её дочерей к балу. (Портнихой)
* Какая профессия была у доктора Айболита. (Ветеринар)
* Какой профессией владели три поросёнка. (Строитель)
3) Отгадать профессию по опорным словам.
* Небо, штурвал, самолёт, аэропорт. (Пилот)
* Расчёска, ножницы, зеркало, лак, фен. (Парикмахер)
* Весы, деньги, касса, товары. ( Продавец)
* Книги, выставки, полки, журналы. ( Библиотека)
* Ферма, коровы, ведро, молоко. (Доярка)
II тур. Кубики с буквами. Из коробки высыпаются 10 кубиков с буквами. Нужно вспомнить как можно больше профессий на буквы, которые изображены на кубиках. Участники пишут на листочках профессии.
Например, выпали буквы: А, К, П, Р, О, Ф, М, Л, У, Б.
42291007874000Агроном, адвокат, архитектор….
Космонавт, контролёр, киноактёр, крановщик…
Плотник, пилот, повар, печник, пограничник, пожарный…
Разведчик, рыбак, репортёр…
Окулист, овощевод, официант…
Фотограф, фокусник, фотомодель, фигурист…
Маляр, машинист, моряк…
Логопед, лётчик..Учитель, учённый,
Библиотекарь, биолог, бухгалтер…
(Звезду зарабатывают те дети, которые больше всего придумали профессий.)
III тур. Логические цепочки.
Перед вами карточки со словами. Нужно показать цифру с правильным ответом; цифру с лишним ответом или показать две цифры, которые нужно переставить местами, чтобы получилась правильная последовательность.
* Эти все профессии лечат людей.
28575000001828800000914400000114300000 педиатр терапевт ветеринар хирург
1 2 3 4
* Кто такой кинолог?
342900015240000228600015240000114300015240000015240000
Работает Пишет Снимает Обучает
с книгами. книги. кино. собак.
1 2 3 4
* Кто сделал хлеб? Правильный ли порядок профессий?
342900012954000217170012954000102870012954000012954000
тракторист мукомол агроном пекарь
1 2 3 4
* Это всё строительные профессии
28575000001828800000914400000114300000 Археолог штукатур архитектор крановщик
1. 2 3 4
* Какая самая важная профессия?
342900012954000217170012954000102870012954000012954000
Учитель врач строитель продавец
1 2 3 4
(В последней последовательности дети должны показать табличку с цифрой 0, так как нет правильного ответа.)
Вывод: Все профессии важны.
IV тур. Финал.
В финал проходят два участника, набравшие больше всего звёзд. Они составляют маленькие слова из слова трудолюбивость ( труд, дело, бюро, любовь, рост, сорт, трость, волос, лоб, стол, стул, диво, люди и т.д.)
9144009207500
Трудолюбивость4229100153606500Игра со зрителями. Разгадать ребусы. (Космонавт, сапожник, парикмахер, кондитер, дворник, почтальон)
400050015748000
-3429009652000
4572003556000
21717008128000-3429008128000
Итог урока. Награждение победителей.