игра-путешествие Ставрополье мой край родной

Сохранение и развитие культуры на Ставрополье



Край мой солнечный , любимый

Игра- путешествие

МОУСОШ №16




2класс
учитель Шевчук А. И.














Цель мероприятия :воспитывать любовь к родному краю; познакомить с народным творчеством,
расширять круг интересов, обогащать словарный запас детей.
Ход занятия.

1.Вступление.
Появляются Хозяин с Хозяйкой в русских народных костюмах.
-Здравствуйте, гости ,дорогие!
-Веселья вам да радости!
-Давно мы вас ждем -поджидаем, праздник не начинаем.
-Припасли мы вам забавушек на всякий вкус. Кому-правда, кому –сказка, кому –песенка.
-Отправляемся в наше путешествие.
2. Рассказ о богатствах ставропольского края.
3.Волшебные, сказочные средства передвижения.
На чем ездил Емеля- Дурачок? (на печи)
Мы тоже будем путешествовать на печи.
Кто помнит заклинание? Чтобы добраться до первой станции нам тоже надо произнести это заклинание.
-По –щучьему веленью, по нашему хотенью, ступай печь на станцию «Пословицы».

1станция «Пословицы».
О чем бывают пословицы?
Какие пословицы о труде вы знаете?
Делу –время, потехе -час.
Терпение и труд все перетрут.
Семь раз примерь, один отрежь.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
-А какие пословицы о дружбе знаете?
Нет друга- ищи,а нашел- береги.
Все за одного, один за всех.
Старый друг ,лучше новых двух.
-К каждой пословице найдите концовку.
-Лесом шел, а.(дров не видел)
-Под лежачий камень ( и вода не потечет)
-Мороз невелик.( а стоять не велит)
-Встать пораньше(да шагнуть подальше)
-.делаешь насмех.
-.щепки летят.
После того .как дети прочитают пословицы, они выясняют ,о чем каждая из них.
2 Станция. «Считалки»

Какие считалки вы знаете ? Давайте выучим народную считалку.
Начинается считалка
на берегу сидела галка
две вороны, воробей,
три сороки, соловей.
3Станция «Игра»
тихо звучит музыка с русскими народными песнями. Дети играют в игры «Кошки-мышки», «Каравай».

4 Станция «Песни»
Какую песню о крае вы знаете?
Дети поют песню «Наш край».

5 Станция «Скороговорки»
Скороговорки написаны на лепестках ромашки. Дети отрывают лепесток и быстро тренируются.
1.Кот ловил мышей и крыс,
кролик лист капустный грыз.
2.У пеньков опять пять опят.
3Слышала старушка
как куковала кукушка.
4. Ушел косой козел с козой.
5. Нисколько нескользко.
Нескользко нисколько.
6 Станция «Сказки».
-Угадайте название сказок и кто их читает.
Учитель читает сказки народов Кавказа.
Перечислите их героев.
На доске вывешиваются иллюстрации к сказкам.
Подведение итогов.
Победил тот , кто больше набрал жетонов.
15