Урок.Технологическая карта Семейства класса Двудольные
Технологическая карта урока
Предмет : Биология, 6 класс
Базовый учебник: Пономарева И. Н, Корнилова О. А, Кучменко В.С, Биология 6 класс, Вентана-Граф
Тема урока: Семейства класса Двудольные.
Цель урока: изучение растений семейств Розоцветные, Бобовые, Пасленовые, Крестоцветные, Сложноцветные, хозяйственное значение растений.
Задачи урока:
формирование знаний об особенностях растений семейств Розоцветные, Бобовые, Пасленовые, Крестоцветные, Сложноцветные
определить значение и практическое применение растений этих семейств
создать условия для формирования у учащихся способностей к открытию новых знаний через выполнение практических заданий, поиска решений проблемных вопросов
формирование опыта работы в коллективе
Тип урока: урок изучения нового материала
Необходимое оборудование: таблицы, учебник, листы с дополнительной информацией, экран, визуализатор, ЭОР: в/ф «Семейства класса Двудольные»
Планируемые результаты:
Предметные: выделение существенных признаков этих семейств, различение растений по внешнему строению
Метапредметные: умение работать с источниками биологической информации, умение адекватно использовать речевые средства
Личностные: формирование ответственного отношения к обучению, формирование интеллектуальных умений
Технологическая карта урока биологии в 6 классе по теме: Семейства класса «Двудольные».
Этапы
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формирование УДД
Форма работы
1.Организационно- мотивационный
2. Актуализация имеющихся знаний, развитие познава-тельных интересов, инициативы уча-щихся
На слайде изображения во-дорослей, растений: горох, капуста, яблоко, одуванчик, паслен.
Ребята, посмотрите пожа-луйста, на слайд. Ответьте на вопрос: какой обьект лишний?
По каким признакам выделили лишний объект?
Что объединяет другие организмы в одну группу?
Информация о делении цветковых на классы
Приветствует обучающихся, просит их проверить готовность к уроку.
Мотивирует учеников к определению темы урока и к постановке познавательной цели урока.
Схема на доске
Отдел цветковые:
Класс Двудольные
Класс Однодольные
Самоорганизация. Самопроверка готовности к уроку.
Определяют лиш-ний объект, приз-наки водорослей:
-отсутствие дифференциации тела на органы;
-тело – слоевище;
-наличие органов у растений.
Определяют признаки двудольных и однодольных расте-
ний.
Регулятивные:
Самоконтроль учебной деятельности
Инди-
видуа-
льная
2.Восприятие и ос-мысление учащими-ся нового материала (операционно- технологический)
- постановка пробле-мы
- открытие нового через ее решение
Первичная проверка понимания
Рефлексия
Хозяйственное значение растений
3.Рефлексивно-оце-ночный этап
Закрепление знаний
Рефлексия
Домашнее задание
Вводная информация учителя. Двудольные-это многочисленный класс, включающий свыше 200 тысяч видов.
Просмотр в/ф «Семейства класса Двудольные»
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/79e9dbec-0a01-022a-00a9-509def868af6/?from=dc6be3c8-58b1-45a9-8b23-2178e8ada386&interface=pupil&class=48&subject=29
Проблемный вопрос: на основе каких признаков эти растения объединены в эти семейства?
На доске таблицы с признаками пяти семейств: строение цветка и плода http:/
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·e.html
Работа с тестами
Определите значения и практического применения в природе и жизни челове-ка.
Сегодня мы познакомились с разнообразием семейства класса Двудольные
Что нового узнали? Где вы можете применить эти знания? Проверим свои знания.
Содержание темы закодировано в загадках
Выполнение тестов в Программе «My Test Editor»
Виды тестов:
-выбор одного верного ответа;
-выбор множественных ответов;
-указание порядка;
-сопоставление объектов;
-ручной ввод числа;
-ручной ввод текста;
-часть изображения;
-перестановка букв.
Обязательное задание:
-прочитать параграф 45, ответить на вопросы 1-3,
-Творческое задание: «Письмо - обращение» к любимому растению этих семейств.
Познавательное задание:
-подготовьте сообщение на тему «Профессия ландшафтного дизайнера»
-продумать, какие расте-ния вы бы использовали для повышения декоратив-ности местности.
Учитель предлагает составить логичес-кую схему изучения новой темы и защитить ее.
Используя текст учебника с. 132 -136 заполните таблицу:
1. Видовой состав.
2. Признаки семейства: строение цветка, плода, тип соцветия.
3. Представители.
Проверка выполненной работы
Учитель предлагает выполнить тест «Признаки семейств класса Двудольные» Приложение1
Учитель раздает лис- ты дополнительной
литературы. Приложение 2.Ведет коррекцию работы учеников
Отгадайте загадки:
Цветок – напрасный
плод- опасный
Все поле засажено
(картофель)
Ягода красна,
Ягода вкусна.
Режь да соли!
Ешь да хвали.
(помидор)
Учитель ведет диагностическую работу по тестам в Программе «My Test Editor»
Письмо любимому растению этих семейств, в котором выражают свои чувства, делают комплименты о красоте, описывают особенности строения и вопросы к объекту( о чем еще хотел узнать)
Просмотр видеофрагмента учащимися
Ученики предлагают логическую цепочку темы:
Класс Двудольные:
Семейства: Розоцветные
Бобовые
Пасленовые
Крестоцветные
Сложноцветные
Работа с учебником
( работа в парах)
Учащиеся находят таблицу изученного семейства, защита работы по парам.
Выполняют тест на рабочих листах и сличают его с эталоном ответа на экране.
Проектная работа учащихся в мини- группах:
-Плодово-ягодные растения семейства Розоцветные;
-Лекарственные раст.
-Ядовитые растения семейства Бобовые;
-Удивительные Сложноцветные;
Редкие растения семейства крестоцветные. С.
Защита проектов
Ученики отгадыва-ют загадки
Учащиеся выполня-ют тесты и оцени-ваются программой «My Test Editor»
Учащиеся работают над мини -сочинением, используя доп. лит-ру, Интернет
Регулятивные:
-целеполагание
-самообразование и планирование учебной деятельности
Коммуникативные:
-умение использовать речевые средства,
- контроля действий своего партнера
-учитывание мнения различных позиций в сотрудничестве
Регулятивные:
контроль в форме сличения результатов работы с эталоном, его коррекция.
Коммуникативные: сотрудничество в поиске информации
Познавательные: построение логической цепи рассуждений, доказательств
Регулятивные:
контроль в форме сличения результатов работы с эталоном, его коррекция.
Коммуникативные: сотрудничество в поиске информации8
Познавательные: построение логической цепи рассуждений, доказательств
Предметные
Регулятивные
-самооценка
Группо-
вая
Группо-
вая
Группо-
вая
Инди-видуаль-ная
Группо-
вая
Индивидуаль-ная
Приложение 2
Выберите один верный ответ. Назовите растение семейства Розоцветные.
1. Люцерна
2.Слива
3.Пастушья сумка
4.Петуния
2.Выберите 3 признака растений, по которым их объединяют в семейства.
1. тип корневой системы
2. строение цветка
3. жилкование листьев
4. тип плода
5. тип соцветия
6.наличие прилистников
3. Укажите порядок расположения таксономических единиц начиная с наименьшей. В ответе запишите соответствующую последовательность букв.
А) отдел Покрытосеменные
Б)семейство Пасленовые
В) царство Растения
Г)род Паслен
Д) вид Паслен сладко-горький
Е) класс Двудольные
2.Сопоставьте виды растений их семействам
Виды растений Семейства
А.Подсолнечник 1.Мотыльковые
Б. Фасоль 2.Сложноцветные
В.Картофель 3. Розоцветные
Г. Капуста пекинская 4. Пасленовые
Д.Малина 5. Крестоцветные
А
Б
В
Г
Д
Выберите под каким номером обозначены ядовитые растения.
1.яблоня, редис, перец сладкий, капуста
2.табак курительный, белена черная, беладонна, дурман обыкновенный
3.астры, василек синий, петуния, роза
Переставьте в слове буквы. Чтобы получить название кормового растения семейства Крестоцветные
Брюква- рюбвка
15