Конспект урока по химии на тему Обратимость химических реакций. Химическое равновесие, для профильного класса. 
Выполнила: Емельяненко Т.Ю.
План-конспект урока для 11 класса(2 урока)
Тема:  Обратимость химических реакций. Химическое равновесие .
Цель урока: 
Систематизировать и углубить  знания учащихся об обратимых и необратимых реакциях, химическом равновесии как динамическом состоянии реагирующей смеси. 
Знать факторы, влияющие на смещение химического равновесия, определение принципа Ле-Шателье. Уметь объяснять на конкретных примерах способы смещения химического равновесия, применяя принцип Ле-Шателье.
Иметь представление о константе химического равновесия для гомогенных и гетерогенных реакций. Развить навыки в решении расчетных задач с использованием понятия о константе равновесия.
Средства обучения: Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Химическое равновесие»
Оборудование и реактивы: 
На демонстрационном столе: бутылка с газированной водой, кристаллизатор.
На столах учащихся: свежеприготовленный крахмальный клейстер, раствор йода(с добавлением KI), концентрированные  растворы хлорида железа(III) FeCl3, роданида калия KSCN, кристаллического хлорида калия KCl, спиртовка, держатель пробирок, стакан, ложечка, штатив с пробирками. 
Методы обучения: Словесные, наглядные, практические, интерактивные.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
 Проверка домашнего задания.
Изучение нового материала.
(По ходу урока учащиеся записывают в тетрадь - определения, формулы, уравнения реакций, выводы)
Учитель: На прошлых уроках мы говорили с вами о том, что предмет изучения химии – химическая реакция, о сущности и классификации химических реакций. Мы говорили о том, что химические реакции можно классифицировать по разным признакам. 
Вопрос: По каким признакам классифицируют химические реакции?
Ученик: По изменению степени окисления атомов элементов, по числу и составу реагирующих и образующихся веществ, по тепловому эффекту, по участию катализатора, по направлению, по фазовому составу, по механизму протекания, по виду энергии инициирующей реакцию.
Вопрос: Как классифицируют химические реакции по направлению?
Ученик: По направлению химические реакции разделяют на обратимые и необратимые.
Вопрос: Определите , какие из химических реакций, предложенных на слайде,  являются обратимыми, а какие необратимыми? (презентация «Химическое равновесие». Слайд 1)
а) NaOH + HCl → NaCl + H2O
б) 2NaNO3 → 2NaNO2 + O2 
в) N2 + 3H2 → 2NH3
г) AgNO3 + KCl → AgCl + KNO3
д) SO3 + H2O → H2SO4
е) CH4 + 2O2 → CO2 + 2H2O
ж) 2SO2 + O2 → 2SO3 
з) CH3COOH + C2H5OH → CH3COOC2H5 + H2O
Ученик: Необратимыми являются реакции под буквами а, б, г, е, а обратимыми – в, д, ж, з.
Вопрос: По каким признакам вы определили необратимые и обратимые реакции?
Ученик: В необратимых реакциях образовались газ, осадок или вода, а в обратимых реакциях исходные вещества взаимодействуют с образованием продуктов реакции, из которых вновь могут быть получены исходные вещества.
Вопрос: Сформулируйте определение обратимых реакций.
Ученик: Обратимые реакции – это реакции, которые протекают одновременно в двух противоположных направлениях при одних и тех же условиях.
Вопрос: Как в уравнениях реакций обозначается обратимость процесса?
Ученик: стрелочками, направленными в разные стороны, показывающими направление прямой и обратной реакции.
Вопрос: Сформулируйте определение необратимых реакций.
Ученик: Необратимые реакции – это реакции, при которых одно из образующихся веществ удаляется из сферы реакции в виде газа, осадка, малодиссоциируемого вещества( чаще Н2О)
Учитель: Но, строго говоря, необратимых реакций практически нет, и любой процесс, рассматриваемый как необратимый, все же обратимый или может быть превращен в обратимый.
Например, реакция разложения карбоната кальция: 
СаСО3 → СаО + СО2↑
необратимая, если протекает в открытой системе, т.е. когда улетучивается углекислый газ. А если осуществить эту реакцию в замкнутой системе, то разложение СаСО3 будет идти до тех пор, пока давление газа не достигнет определенного значения, препятствующего разложению, а углекислый газ и оксид кальция будут участвовать в обратной реакции.
Большинство химических реакций обратимы. Поэтому важно знать условия их протекания.
пр.р.
Рассмотрим механизм протекания обратимой реакции на примере реакции:
обр.р.
А + В ⇄ С + Д
Составим график, показывающий зависимость скорости прямой и обратной реакции от времени.
V пр.р.
𝒱
τ
Vобр.р.
Vпр.р.= Vобр.р.
 Вначале скорость прямой реакции больше, т.к. больше молекул исходных веществ А и В ⟹чаще столкновения. Затем, по мере уменьшения количества молекул исходных веществ, реже будут происходить их столкновения ⟹скорость прямой реакции уменьшается. Зато возрастает число молекул продуктов реакции С и Д ⟹они сталкиваются чаще ⟹ скорость обратной реакции возрастает. Наконец, наступит такой момент, когда скорости прямой и обратной реакции сравняются. Это означает, что в единицу времени будет образовываться столько молекул продукта реакции, сколько их будет разлагаться на исходные вещества. С этого момента концентрации всех веществ остаются постоянными. Наступило химическое равновесие, которое означает не состояние покоя, а то, что равны скорости двух противоположных процессов.
Vпр.р.= Vобр.р.
       Состояние системы, при котором скорость прямой реакции равна скорости обратной реакции, называется химическим равновесием. 
       Состояние химического равновесия обратимых процессов количественно характеризуется константой равновесия.
       Для обратимой реакции:    аА + bВ ⇄ сС + dDсогласно закону действующих масс, скорости прямой и обратной реакций можно записать:
                            Vпр.р.= k1[A]a[B]b                      Vобр.р= k2[C]c[D]d  
[A],[B],[C],[D] – равновесные концентрации веществ.
а, b, c, d – показатели степени, равны коэффициентам в реакции.
       В момент достижения состояния химического равновесия скорость прямой и обратной реакций равны.
                Vпр.р = Vобр.р          k1[A]a[B]b = k2[C]c[D]d                                                     
k1k2 =[C]c[D]d[A]a[B]b;      = Kр          Кр = [C]c[D]d[A]a[B]b;     
 Кр – константа химического равновесия, количественно описывает состояние химического равновесия и представляет собой математическое выражение закона действующих масс для равновесных систем.
При постоянной температуре константа равновесия – величина постоянная для данной обратимой реакции и показывает соотношение между концентрациями продуктов реакции и исходных веществ, которое устанавливается при химическом равновесии.
Константы равновесия рассчитывают из опытных данных, определяя равновесные концентрации исходных веществ и продуктов реакции при определенной температуре.
Задание: Запишите выражение константы равновесия для реакции:
                                                         N2 + 3H2 ⇄ 2NH3        
Ученик у доски: выводит формулу Kр для данной реакции
                               Ѵ пр.р.= k1[N2] [H2]3                      Ѵ обр.р= k2[NH3]2 
      Ѵ пр.р = Ѵ обр.р       k1[N2] [H2]3 = k2[NH3]2       Kр = [NH3] 2[N2][H2]3 
Задание: Запишите выражение константы равновесия для реакции:
                                                          СО2 + С ⇄ 2СО
Ученик у доски: выводит формулу Kр для данной реакции, поясняя, что реакция является гетерогенной и в выражение константы равновесия могут войти концентрации только тех веществ, которые находятся в газовой или жидкой фазе. Для данной реакции – только в газовой фазе.
                                    Ѵ пр.р.= k1[СО2]                          Ѵ обр.р= k2[СО]2   
      Ѵ пр.р = Ѵ обр.р       k1[СО2]  = k2[СО]2         Kр = [СО] 2 [СО2];      
Вопрос: Сделайте вывод, от чего зависит значение константы равновесия?
Ученик: Значение константы равновесия зависит от температуры, от природы реагирующих веществ.
Учитель:   Константа химического  равновесия имеет большое теоретическое и практическое значение, так как позволяет определить полноту протекания процесса.                   
При   Кр = 1 – система находится в состоянии химического равновесия.
При   Кр > 1 – химическое равновесие смещено в сторону прямой реакции.
При   Кр < 1 – химическое равновесие смещено в сторону обратной реакции.
Задание: Ознакомьтесь со значениями констант равновесия химических реакций,  приведенными в таблице и сделайте вывод о наиболее и наименее полно протекающем процессе.( презентация «Химическое равновесие». Слайд 2)
Константы равновесия некоторых реакций
№ Уравнение реакции Выражение для константы равновесия Значение константы равновесия
1 Сu(тв) + 2Ag(р-р)+ ⇄Сu(р-р)2+ +2Ag(тв) [Сuр-р2+] [Ag(р-р)+]22 • 1015 при 250С
2 Ag+ + 2NH3 ⇄ [Ag(NH3)2]+ [Ag(NH3)2]+[Ag+]•[NH3]21,7 • 107 при 250С
3 N2O4  ⇄  2NO2 [NO2]2[N2O4]0,87 при 550С
4 2HI ⇄ H2 + I2  [H2]•[I2][HI]21,8 • 10-2 при 4230С
5 AgI  ⇄ Ag+ + I--  [Ag+] • [I--] 1 • 10—16 при 250С
Учащиеся делают выводы:
1. Константы равновесия могут изменяться в широких пределах.
2. Значение Кр  для реакции 1(2•1015) показывает, что скорость прямой реакции во много раз больше скорости обратной реакции, и поэтому медь, погруженная в раствор соли серебра, практически полностью вытесняет его в свободном виде.
3. Значение Кр  для реакции 5 (1•10-16) показывает, что в состоянии равновесия иодид серебра лишь в ничтожной степени диссоциирует на ионы.
Задание: Решить задачу: При синтезе аммиака равновесие установилось при следующих концентрациях (моль/л): [N2] = 2,5; [H2] = 1,8; [NH3] = 3,6. Рассчитайте константу равновесия и исходные концентрации азота и водорода.
Ученик у доски решает задачу с помощью учителя:
Дано:
[N2]р = 2,5 моль/л
[H2]р = 1,8 моль/л
[NH3]р = 3,6 моль/л
Кр - ?
[N2]исх - ? 
[Н2]исх - ?  Решение:
1. Запишем уравнение обратимой реакции:  N2 + 3H2 ⇄ 2NH3       
     Запишем выражение константы равновесия, подставим значения концентраций  
     веществ и рассчитаем её.
                                Kр = [NH3] 2[N2][H2]3 = 3,622,5∙1,83  = 0,89  
2. Определим, сколько моль азота и водорода израсходовалось в реакции при получении 3,6 моль аммиака.  
                             N2    +     3H2        ⇄       2NH3   
                         1 моль     3 моль           2 моль    
                      v(N2) = 1/2 v(NH3) = 3,6 : 2 = 1,8 моль   
                      v(Н2) = 3/2 v(NH3) =3• 3,6 : 2 = 5,4 моль   
3. Определим исходные концентрации азота и водорода.
     [N2]исх = 2,5 + 1,8 = 4,3 моль/л                 [Н2]исх = 1,8 + 5,4 = 7,2 моль/л
Ответ: Kр = 0,89;  [N2]исх = 4,3 моль/л;  [Н2]исх  = 7,2 моль/л  
Условия смещения химического равновесия:
     Учитель:  Состояние химического равновесия при неизменных условиях может сохраняться бесконечно долго. Но при изменении внешних условий можно сместить химическое равновесие в сторону прямой или обратной реакции. Происходит смещение при изменении температуры, давления, концентрации веществ, согласно принципу Ле-Шателье: 
При изменении внешних условий химическое равновесие смещается в сторону той реакции(прямой или обратной), которая ослабляет это воздействие.
1. Изменение температуры. 
      При повышении температуры химическое равновесие(ХР) смещается в сторону эндотермической реакции, а при понижении температуры в сторону экзотермической реакции.
   а) (-Q) А + В ⇄С + D + Q
  t > ХР(в сторону обратной реакции)      Vпр.р< Vобр.р  t < ХР (в сторону прямой реакции)         Vпр.р>Vобр.р       б)(+Q) А + В ⇄ С + D – Q 
   t > ХР (в сторону прямой реакции)        Vпр.р> Vобр.р   t <  ХР(в сторону обратной реакции)     Vпр.р< Vобр.рЛабораторный опыт: Смещение равновесия при изменении температуры для обратимой реакции:
                                          (С6Н10О5)n + mI2 ⇄  [(C6H10O5)nmI2]  
Инструкция к опыту
( презентация «Химическое равновесие». Слайд 3)
В две пробирки налейте крахмальный клейстер и добавьте в каждую по 2 – 3 капли раствора йода.  В какой цвет окрашивается содержимое пробирок?
Одну из пробирок нагрейте, соблюдая правила по ТБ. Что вы наблюдаете? В сторону какой реакции смещается химическое равновесие?
Охладите пробирку (опустите в стакан с холодной водой). Что вы наблюдаете? В сторону какой реакции смещается химическое равновесие?
Сделайте вывод о тепловых эффектах прямой и обратной реакций в этой равновесной системе.  
По окончании опыта учащиеся отвечают на поставленные вопросы:
При добавлении йода в крахмальный клейстер образуется комплексное соединение синего цвета, т.е. прямая реакция сопровождается изменением цвета равновесной системы на синий.                                                   
                                    (С6Н10О5)n + mI2 ⇄  [(C6H10O5)nmI2]  
                                            бесцветный                    синий
При нагревании синяя окраска исчезает, значит, химическое равновесие смещается в сторону исходных веществ, т.е. в сторону обратной реакции.
При охлаждении содержимое пробирки вновь окрашивается в синий цвет, значит, химическое равновесие смещается в сторону продукта реакции, т.е. в сторону прямой реакции.
Так как нагревание смещает химическое равновесие в сторону обратной реакции, а охлаждение – в сторону прямой реакции, следовательно, прямая реакция является экзотермической, а обратная реакция – эндотермической.
Учитель:
2. Изменение давления.
     Демонстрационный опыт: Учитель акцентирует внимание учащихся на опыте и открывает бутылочку с газированной водой.
Вопрос: Что вы наблюдали?
Ученик: Шипение,  бурное выделение газа, пену.
Вопрос: Что изменилось в равновесных системах содержимого данной бутылки?
Ученик: Понизилось давление и стал выделятся углекислый газ.
Учитель: то есть химическое равновесие данной системы смещается в сторону большего объема.
Давление влияет на химическое равновесие только в газовых системах.
Повышение давления смещает химическое равновесие в сторону реакции, идущей с уменьшением объема, а понижение давления  - в сторону реакции идущей с увеличением объема.
                                          А + 2В ⇄2АВ
                  3V            2V
                                              Р > ХР (в сторону прямой реакции)                 Vпр.р> Vобр.р                                              Р < ХР(в сторону обратной реакции)              Vпр.р< Vобр.р     При одинаковых объемах давление не влияет на химическое равновесие.
3. Изменение концентрации.
     Лабораторный опыт: «Влияние изменения концентрации веществ на химическое равновесие»
Инструкция к опыту
( презентация «Химическое равновесие». Слайд 4)
В станчик с 30 мл воды добавьте по 1-2 капли растворов хлорида железа(III) FeCl3 и роданида калия KSCN. Раствор должен иметь светло-красный цвет.
Составьте уравнение обратимой реакции.
Из стакана налейте равные объемы раствора в 4 пробирки.
В 1-ю пробирку добавьте 2-3 капли раствора хлорида железа(III) FeCl3. Что вы наблюдали?
Во 2-ю пробирку добавьте 1-2 капли раствора роданида калия KSCN. Что вы наблюдали?
В 3-ю пробирку ложечкой добавьте небольшое количество хлорида калия и сильно взболтайте. Что вы наблюдали?
Сравните интенсивность окраски в пробирках 1,2,3 с окраской раствора в пробирке 4.
В какую сторону смещалось равновесие в каждом случае? Дайте объяснения. Сделайте выводы.
По окончании опыта учащиеся записывают на доске уравнение реакции и отвечают на поставленные вопросы.
                                                 FeCl3 + 3KSCN ⇄  Fe(SCN)3 + KClПри добавлении исходных веществ в пробирки 1 и 2, увеличилась их концентрация, а значит увеличилась скорость прямой реакции, в которой эти вещества расходуются. При этом образовалось больше продукта реакции Fe(SCN)3 красного цвета, поэтому интенсивность окраски в пробирках 1 и 2 усилилась. 
При добавлении хлорида калия KCl в пробирку 3 интенсивность окраски уменьшилась, так как увеличилась концентрация продукта реакции KCl, а значит, увеличилась скорость обратной реакции, в которой расходуется это вещество.
Вывод: Увеличение концентрации какого-либо компонента, смещает химическое равновесие в сторону реакции, идущей с уменьшением концентрации этого компонента и наоборот.
                                         А + В ⇄  С + D
 [A] > ХР (в сторону прямой реакции) Vпр.р> Vобр.р   [C] > ХР(в сторону обратной реакции) Vпр.р<Vобр.р                       
 [A] < ХР(в сторону обратной реакции) Vпр.р< Vобр.р [C] < ХР (в сторону прямой реакции) Vпр.р> Vобр.р                                         
Задание: Решить задачу: Равновесие в реакции СО + Cl2 ⇄ СОСl2 установилось при следующих концентрациях (моль/л): [CO] = 0,15; [Cl2] = 0,08; [СОСl2] = 0,3. Рассчитайте константу равновесия и новые равновесные концентрации веществ после того, как добавили хлор в количестве 0,02 моль.
Ученик у доски решает задачу с помощью учителя:
Дано:
[CO]р1 = 0,15моль/л
[Cl2]р1 = 0,08моль/л [СОСl2]р1= 0,3моль/л
Кр - ?
[CO]р2 - ? 
[Cl2]р2 - ? 
[СОСl2]р2 - ? Решение:
1. Запишем уравнение обратимой реакции:  СО + Cl2 ⇄ СОСl2
     Запишем выражение константы равновесия, подставим значения концентраций  
     веществ и рассчитаем её. Константа равновесия останется неизменной, так как  не 
    зависит от концентрации веществ.
                                Kр = [СОСl2] [СО][Cl2] = 0,30,15∙0,08  = 25  
2. Добавление хлора приведет к увеличению скорости прямой реакции.  При этом концентрация СО уменьшится, а концентрация СОСl2 увеличится.
Пусть х – изменение концентрации Cl2 в ходе реакции, тогда согласно уравнению изменение концентраций СО и СОСl2 будет:
                             СО    +     Cl2       ⇄       СОСl2   
                            1 моль     1 моль           1 моль    
                      v(СО) =  v(Cl2) = х            v(СОСl2) = v(Cl2) = х            
 3. Новые равновесные концентрации будут равны:
     [Cl2]р2 = 0,08+ 0,02-х ;     [СО]р2 = 0,15 – х ;     [СОСl2]р2 = 0,3 + х4. Выразим константу химического равновесия с учетом новых равновесных концентраций и найдем значение х:
                          Kр  = (0,3+х)0,15-х•(0,1-х)  = 25           х = 0,01075 моль/л  
5. Рассчитаем новые равновесные концентрации веществ:
[Сl2] р2 = 0,1–0,01075 = 0,08925 моль/л;        [CO] р2 = 0,15–0,01075 = 0,1393 моль/л[COСl2] р2 = 0,3+0,01075 = 0,3108 моль/л
Ответ: Kр = 25; [Сl2]р2= 0,08925 моль/л; [CO]р2= 0,1393 моль/л; [COСl2]р2= 0,3108 моль/л
Задание:
1. Определите, как смещается химическое равновесие в системе: N2 + О2 ⇄ 2NО – Q  
При повышении температуры, давления, концентрации продукта реакции.      
Ученик отвечает у доски: реакция         N2 + О2 ⇄ 2NО – Q  эндотермическая, идет без изменения объема, поэтому:                                         t > ХР (в сторону прямой реакции)        
                                                                      Р > не  влияет на химическое равновесие
                                                                      [NO] > ХР(в сторону обратной реакции)  
2. Как нужно изменить температуру, давление, концентрацию одного из реагирующих веществ, чтобы сместить химическое равновесие в реакции 2SO2(г)  + O2(г) ⇄ 2SO3(г) + Q   в сторону продуктов реакции.    
Ученик отвечает у доски:    реакция  2SO2(г)  + O2(г) ⇄ 2SO3(г) + Q   экзотермическая, идет с уменьшением объема, поэтому, чтобы сместить химическое равновесие в сторону продуктов реакции, надо:    температуру – уменьшать, давление – увеличивать,  концентрацию исходного вещества – увеличивать.                                
Закрепление                                                                                                                                      Итак, подходит к концу наш урок. Чтобы проверить, как усвоен материал, вам предлагается выполнить тестовые задания ( презентация ««Химическое равновесие. Вопросы для закрепления» Слайды 5-14). 
На состояние химического равновесия, как правило, не влияет:                                                                            1) изменение давления,                                2) изменение температуры,                                                                3) использование избытка реагентов          4) применение катализатора.
Увеличение температуры приводит к смещению химического равновесия в сторону:                                1) прямой реакции,                                        2) обратной реакции,                                                                      3) эндотермической реакции,                      4) экзотермической реакции
При нагревании равновесие некоторой реакции смещается вправо. Реакция протекает с:                            1) выделением теплоты,                          2) поглощением теплоты,                                                             3) участием катализатора,                      4) увеличением числа частиц.   
При увеличении давления  равновесие некоторой реакции смещается вправо. Реакция протекает с:  
1) поглощением теплоты,                                 2) уменьшением числа молекул в газовой фазе,                                   3) увеличением числа молекул в газовой фазе,  4) участием твердого катализатора.    
Приведет к смещению равновесия в реакции    2НСl(г)   Н2(г) + Cl2(г) – Q                                                           1) перемешивание смеси                              2) повышение давления,                                                               3) применение катализатора,                       4) понижение температуры.  
Химическое равновесие в системе 2HBr(г)     Н2(г)  + Br2(г) – Q сместится в сторону продуктов реакции при: 
1) повышении давления                                     2) повышении температуры
3) понижении давления                                      4) использовании катализатора 
Равновесие     СО(г)  + 2Н2(г) ⇄  СН3ОН(г)  + Q   смещается в сторону исходных веществ при:                            1) охлаждении,                                         2) увеличении концентрации водорода,                                           3) добавлении метанола,                         4) увеличении давления    
Какое действие не повлияет на положение равновесия   Н2(г) + I2(г)   2HI(г) + Q:                                              1) повышение давления,         2) охлаждение,        3) нагревание,            4) добавление водорода. 
Максимальный выход продукта реакции   2SO2(г)  + O2(г)  2SO3(г) + Q  будет при одновременном: 
1) увеличении давления и понижении температуры,                                                                                            2) уменьшении давления и повышении температуры,                                                                                        3) увеличении давления и повышении температуры,                                                                                        4) уменьшении давления и понижении температуры.    
При одновременном повышении температуры и понижении давления химическое равновесие сместится вправо в системе:                                                                                                                                      1) Н2(г) + S(г)   2H2S(г) + Q                           2)  2SO2(г)  + O2(г)  2SO3(г) + Q                                                                   3) 2NH3(г)  N2(г)  + 3Н2(г)  - Q                          4) 2НСl(г)   Н2(г) + Cl2(г) – Q      
По окончании работы учащиеся обмениваются тетрадями и проводят взаимопроверку теста (слайд 15). 
Задние 1 4 Задние 6 2
Задние 2 3 Задние 7 3
Задние 3 2 Задние 8 1
Задние 4 2 Задние 9 1
Задние 5 4 Задние 10 3
Результаты проверки сообщают учителю следующим образом: учитель называет номер задания и просит учащихся, обнаруживших ошибку в этом задании поднять руки. Количество ошибок заносит в таблицу (слайд 16). После того как таблица заполнена, учитель возвращается к тем вопросам (на слайдах), на которые было дано большее количество неверных ответов и еще раз проговаривает с учащимися правильные ответы.
Домашнее задание.
§14,упр.1-4       Учитель комментирует домашнее задание. Учащиеся записывают его в дневники.
Анализ  урока: Обратимость химических реакций. Химическое равновесие.