Урок по математике Трапеция 
Умарова Майра Калимжановна  Украинская средняя школаТема: Трапеция.
Тип урока: Объяснение нового материала.
Цель урока: Ввести понятие трапеции
Задачи урока: 
Образовательная: изучить новую геометрическую фигуру        трапеция и ее основные свойства.                     
 доказательство  свойства  углов  равнобедренной  трапеции; 
 Развивающая: формировать у учащихся навыки самостоятельного получения новых знаний и умений, с помощью наводящих вопросов дать учащимся возможность самим получить новые знания и развить навыки в построении геометрических фигур, формировать умения рассуждать, сравнивать с имеющимися  данными, делать правильные выводы;
Воспитательные: воспитывать аккуратность, точность, умение слушать и выражать свои мысли;
Оборудование: доска, мел, линейка, интерактивная доска, презентация.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний и подготовка учащихся к активному восприятию нового материала.
3. Изучение новой темы.
4. Проверка понимания новой темы и решение задач по новой теме.
5. Подведение итогов урока.
Ход урока: Ребята, сегодня мы рассмотрим еще один вид четырехугольника.
Эпиграф урока: «Думай о смысле, а слова придут сами»
Прежде чем начать новую тему, повторим пройденный материал.
Устная работа.
Назовите фигуры и перечислите свойство. Слайд 4
3. Опишите фигуру изображенную на слайде 8
 Изучение нового материала.
Фигура изображенная на слайде 8 называется трапецией. Начертите ее в тетради и пользуясь описанием которое мы получили, попробуйте дать точное определение трапеции. Слайд 9
Определение: Трапецией называется четырехугольник, у которого только две противолежащие стороны параллельны.
(Все определения и рисунки переносятся в тетрадь из слайда)
33737555334000Давайте, попробуем изучить данную фигуру, отвечая на следующие вопросы:
1. Как можно назвать параллельные стороны? (основания)
   Определение: У трапеции стороны параллельные друг другу называются основаниями.  
 2. Как можно назвать не параллельные стороны? 
    Определение: У трапеции стороны не параллельные друг другу называются боковыми сторонами. 
Слайд 10
1.Сформулируйте два возможных определения высота трапеции и начертите их. Слайд11
Слайд 11
Высота – это отрезок, который перпендикулярен основаниями и соединяющий две точки им принадлежащие. (отрезок ВК)
    Высота – это расстояние между параллельными прямыми AD и ВС (основаниями). ( слайд11)
2.Сформулируйте определение диагонали трапеции.(слайд11)
Отрезок, соединяющий вершины противолежащих углов, называется диагональю трапеции.
3. Каким свойством обладают углы, прилежащие к боковой стороне трапеции?(слайд11)
  Сумма углов прилежащих боковой стороне равна 180, как сумма внутренних односторонних углов.
Слайд 12
5. Как можно назвать такую трапецию?
Определение: Трапеция, у которой боковые стороны равны Определение: Трапеция, у которой один угол равен 90 называется прямоугольно трапецией. 
Доказательство свойства углов равнобедренной трапеции: 
(слайд13) 
Докажите, что у равнобокой трапеции углы при основании равны.
Доказательство проводит ученик.(1-способ)
2-способ (самостоятельно, дома) 
Дано: ABCD - равнобокая трапеция.
Доказать:  QUOTE  ВАD= QUOTE  СDА
Доказательство: Проведем СЕǁ АВ, тогда АВСЕ – параллелограмм (по признаку параллелограмма)
120650011811000т.к. СЕ = СD,        CЕD – равнобедренный. ( QUOTE  СDЕ = QUOTE  СЕD). А так как  QUOTE  ВАЕ= QUOTE  СЕD, как соответствующие при параллельных АВ и СЕ и секущей АЕ.
Следовательно, что  QUOTE  ВАD = QUOTE  СDА.
Работа по рисунку.  Слайд14
Заполнение кластера. Слайд15 
Решение задач.№66 Слайд16
Дано: MNLK –трапеция
            QUOTE  N=112ᵒ,   QUOTE   L=65ᵒ
Найти: QUOTE  M,   QUOTE  L
Решение:  QUOTE  M+ QUOTE  N=180ᵒ(по свойству)           
Тогда  QUOTE  M=180ᵒ- QUOTE  N=180ᵒ-  112ᵒ=68ᵒ
 QUOTE  K+ QUOTE  L=180ᵒ(по свойству)
Значит  QUOTE  K=180ᵒ- QUOTE  L=180ᵒ-65ᵒ=115ᵒ
Можно предложить другой способ.
 А теперь ответьте на следующие вопросы:
Какая фигура называется трапецией?
2.Назовите стороны трапеции. 
3.Расскажите о свойствах углов трапеции. 
4.Назови виды трапеции. 
Рефлексия урока.
Домашняя работа: доказательство свойства ( способ 2)