Урок русского языка на тему: Употребление количественных числительных 7 класс


План конспекта урока русского языка в школе с узбекским языком обучения Класс : 7 класс
Языковая тема: Употребление количественных числительных с именами существительными
Модуль: Родина, покупка
Речевая тема: Наше село
Цели урока
Языковая: Смогут правильно согласовывать числительные первого десятка с именами существительными в родительном падеже
2. Речевая:
Чтение читают и понимают то, что сказано в тексте
Говорение: Ответят на 4 вопроса по содержанию текста, используя имена числительные, объяснят значения
пословиц ,составят диалог между продавцом и покупателем на тему «В магазине канцтоваров»,
Аудирование: слушают и понимают сказанные друг другу пословицы.. Письмо: ученики пишут предложения, которые они составляют с числительными.
3. Социокультурная: будут расспрашивать друг друга о количестве предметов
Уточнят сведения о своём селе
Ресурсы: слайд, проектор, наглядные материалы, раздаточные материалы, текст.
Семантизация слов : пенсионер- человек преклонного возраста ,старше 50-60 лет;
знатный- известный
перо, чернило- учебные принадлежности, использованные раньше вместо ручки, карандаша
Этапы урока Деятельность учителя. Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения(указать время) Деятельность учеников. Формы организации взаимодействия на уроке. Соответствие ожидаемым результатам Формы контроля
1.Мотивация к учебной деятельности Проверка готовности к уроку.
-Здравствуйте, ребята.
Я очень рада видеть вас и желаю всем отличного настроения, успехов на уроке .Давайте посмотрим друг другу в глаза и скажем свои пожелания.
Молодцы , больше всего вы хотите получить хорошие оценки . А как называют слова 5,4,3,2,1 на математическом языке
Да это цифры.
С цифрами , числительными мы сталкиваемся везде. Мы видим их в магазинах и на улицах, слышим по радио и телевидению. Цифры говорят нам об очень многом: сколько детей в классе, в семье. Сколько употребляем электроэнергии дома, сколько игрушек и книжек, сколько лет, который час и какое сегодня число.
По частоте употребления имен числительные занимают 8-е место. Среди девяти тысяч самых частотных слов 55 числительных, самыми употребительными из них являются числительные, обозначающие числа первого десятка, тысяча, миллион . Поэтому понятно, насколько важно уметь правильно употреблять в устной и письменной речи имена числительные. Это и будет темой урока»
Языковая тема: . Употребление количественных числительных с именами существительными
Запишите в тетради число и тему урока. Учащиеся смотрят друг на друга и говорят свои пожелания

отвечают на вопросы устно.
Пишут в тетрадях
Поднимается настроение у ребят. Понимают и выполняют в точности все задания учителя
Коротко и ясно отвечают на вопросы
Проследить за выполнением заданий
Устный опрос
2.Актуализация знаний -Что такое числительное ?- Правильно, количество и порядок. Давайте мы тоже рассчитаемся по порядку до трёх на трёх языках: на кыргызском – бир, русском- два и узбекском- уч, и разделимся на три группы
- А теперь пусть каждая команда выберет себе название, спикера (он будет вести учёт ответов ) для этого разработаем критерии
Критерии оценивания
Толкование пословиц -1 б
Составление предложений – 1 б
Работа с текстом - 1 б
Работа с речевыми конструкциями- 1 б
Составление диалога-1б
- Вам было дано задание: выучить пословицы с числительными.
- поэтому, начнём сегодня мы наш урок с пословиц, потому что в каждой пословице заложен поучительный смысл, каждая пословица-это кладезь народной мудрости.
- команда ,сказавшая «бир» пословицы с числом 1, «два» с 2, «уч»- с три
– расскажите и объясните смысл каждой пословицы.
– Какая тема объединяет эти пословицы? (Взаимовыручка, товарищество, дружба).
– Какая из пословиц не подходит по смыслу к остальным? Почему?
Двое пашут, а семеро руками машут.
. – Есть ли в пословице числительное? На какой вопрос оно отвечает? (Сколько?)
Двое пашут, а семеро руками машут.
– К какой группе оно относятся? (Количественные)
- .Как вы определили? (По вопросу)
– А какие вы знаете разряды количественных числительных? (Собирательные, дробные, целые )– Что обозначает числительное из пословицы? ( Что несколько предметов объединены как единое целое, собираются).
-верно объединены, собраны, т.е идёт сложение предметов в одно целое.
– Как вы думаете, к какому разряду относится числительное? ( К собирательным) Отвечают на вопросы
Делятся на группы, рассчитываются

Выполняют задания
Рассказывают и объясняют пословицы
Анализируют , сравнивают
Отвечают на вопросы
Систематизируют .
Работают в группах, идёт взаимоподдержка
Учатся работать сообща
Проследить за грамматикой, за правильным произношением слов.
Учитель следит и исправляет ошибки.
Проследит за правильным выполнением работы.
3.Изучение нового материала - Молодцы, хорошо справились с домашним заданием. И в награду мы поиграем в игру крестики нолики, в каждом ряду обведите кружочком слова, которые можно употребить вместе, и зачеркните крестиком слова, которые нельзя связать. Если вы правильно выполните это задание, вы выиграете.
Двое Два Друга
Три Стула Десять
Цветов Шестнадцать Четыре
Пять Один Пример
Трое Дня Двадцать
Шесть Книг Сорок одна
Пять Одна пятая Детей
Семь Голубей Второй
Три Магазина Семь
Молодцы, а теперь составьте и запишите с этими словами предложения.
– что вы заметили при составлении предложений?
- на какой вопрос отвечали существительные после числительных?
-значит, …(после количественных числительных существительные ставятся в родительном падеже.) М.р.-а,-я; ж.р. согл , мн.ч –ов,ей
- молодцы, да в селе 3 магазина, а что мы ещё знаем о нашем селе, давайте прочитаем небольшой текст, который так и называется «Наше село». Читаем и обращаем внимание как сочетаются числительные с существительными .
Текст Джим – село в Карасуйском районе. В 2016 году в селе проживает 2200 жителей, в том числе узбеков – 82%, кыргызов – 15 % и других национальностей 3%. Здесь трудятся 1500 человек разных профессий и проживают 900 пенсионеров. В селе есть 1 больница и 1 школа. 3 больших магазина, 1 гараж .В нашем селе живут и знатные люди, ветераны труда. Самый известный Кучкаров Эркинбай. Трудовую деятельность он начал с 1971 года. Более 15 лет он был председателем колхоза. Жители села с большим уважением относятся к нему. Записывают составленные предложения
У меня два друга
У каждой парты по три стула.
В нашем кабинете шестнадцать цветов
Мы решили один пример В нашем доме электроэнергии не было три дня Мама купила мне шесть книг.
В нашей семье пять детей
У моего соседа есть семь голубей
В нашем селе три магазина
Анализируют и делают вывод
Читают и выделяют числительные Чтение и понимание текста.
Проследить за работой учащихся в группах.
Учатся правильно соедитятьЧислительные с сущ-ми Следит за речью и исправляет ошибки учащихся
4.Закрепление изученного материала -Сколько жителей? Сколько работающих ?
- Сколько пенсионеров проживает в нашем селе?
-Кто самый знатный? Почему?
Пенсионер – человек преклонного возраста, старше 50-60 лет
Знатный-известный
- ребята ответьте на вопросы таблицы
Утверждения да Нет
В селе проживает меньше 2200 жителей В селе есть 3 магазина и 1 гараж Знатные люди не проживают в селе Джим Правда , что в селе 900 пенсионеров - а теперь постарайтесь правильно соединить слова
книга, ручка, линейка- 1 группа
Карандаш, альбом, ,пенал- 2группа
перо, чернило, - 3 группа с числами 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10
составьте диалог «В магазине канцтоваров» по образцу
Мне нужна …. Мне нужны… Сколько стоит?
Мне нужен… Мне нужны….Сколько стоит?
Мне нужно.. Мне нужны…Сколько стоит? Отвечают на вопросы
Работа над готовыми речевыми конструкциями. Ученики получат на листочках эти вопросы и отвечают на них,
Составляют диалог
Повышается интерес к изучению жизни людей своего села
Усвоили правила обращения в магазине
Следит за правильностью построения ответов
Наблюдает за активностью учеников
5.Итог урока. Рефлексия – Чему научились на уроке, какие умения развивали?
– Какие трудности встретились?
– Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок, успешно преодолеть трудности?
– Дайте самооценку своей работы (групповая).
Продолжите, пожалуйста, предложения.
Сегодня мы изучали……
Мы теперь знаем, как….
Мы умеем правильно….
Полученные знания нам помогут….
А теперь выберите то предложение, которое имеет отношение лично к вам.
Мне сегодня на уроке было всё понятно.
У меня всё получалось.
Я иногда испытывал затруднения при(в)…….
Я доволен собой
Я не совсем доволен собой
Помогал мне..Мешал мне...
Труднее всего было....
В группе работать мне было..., потому что...
Ученики отвечают на вопросы учителя.
Ученики стараются дать правильную самооценку Понимают и усваивают тему урока Делает выводы
6.Домашнее задание Домашнее задание:
Написать эссе «Известные люди моего села»