Конспект логопедического занятия на тему Разделительный мягкий знак (1 класс)
Тема: «Разделительный мягкий знак».
Цель деятельности педагога: познакомить с разделительной функцией мягкого знака.
Задачи:
развивать фонематическое восприятие на слоги и слова с разделительным мягким знаком
развивать навыки звукобуквенного и слогового анализа
закрепление понятий "звук - буква"
сформировать у учащихся устойчивые навыки правильной записи слов с разделительным мягким знаком
совершенствовать навыки чтения и письма
развивать познавательные процессы
Планируемые результаты:
Предметные умения
закрепить представления детей о мягком знаке. Дифференцировать понятия разделительный и смягчающий мягкий знак
Личностные УУД:
-фонетически и интонационно правильно оформлять свою речь;
-положительно относиться к коррекционным занятиям, понимая их необходимость для того, чтобы стать более успешным в учебной деятельности;
-формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Регулятивные УУД:
- формирование умения определять цель деятельности на занятии;
-формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- принять и сохранить учебную задачу соответствующую этапу обучения;- исправлять ошибки в устной и письменной речи;- контролировать результаты своей деятельности и деятельности товарища.
Познавательные УУД:
- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;- использовать приобретённые знания при выполнении учебного задания;- построить осознанно и произвольно речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные УУД:
-развитие навыков контроля и самоконтроля;
-воспитывать культуру делового общения, делового сотрудничества, дружбу, интерес к учению;
-формирование умения слушать, слышать и понимать учителя и товарищей;
-уметь применять полученные знания и анализировать выполненную работу.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Сядет тот, кто придумает слово с мягким знаком на конце.
Речевая зарядка.
Ень – ень – ень – на Севере живет олень.
Ось – ось – ось - в лесу живет лось.
Едь – едь – едь – сладкоежка наш медведь.
В каких словах этих чистоговорок есть мягкий знак? (Олень, лось, медведь).
- Какую функцию он выполняет? (Смягчения).
- Какую еще функцию может выполнять мягкий знак? (Разделения).
II. Основная часть
Введение в тему занятия
- Послушайте сказку:
«Как-то на слоговой полянке гуляли парами согласные и гласные буквы. Они
были дружны, держались за руки и пели свои песенки: ля, ви, не, те, дю(демонстрируется пособие).
Как звучали звуки слитно или отдельно?(Слитно).
А мягкий знак не мог ничего спеть. Почему? (Потому что он не обозначает звука). Но ему тоже хотелось подружиться с весёлыми гласными и согласными. Он вежливо представился и мягко предложил дружить с ними.
Они согласились, взяли его за руки. Сначала мягкий знак встал с парой ля и
получилось лья (демонстрируется пособие), потом с ви – вьи, не – нье, те –
тье, дю – дью (по возможности произносят дети).
Как стали звучать звуки, когда между ними встал мягкий знак? (раздельно, прерывисто). Мягкий знак смягчил согласный, но кроме смягчения он выполнил ещё одну работу.
Какую? (Он отделил согласную от гласной).
И называется такой мягкий знак разделительным.
- С какой буквой будем сегодня знакомиться на занятии?
Уточнение правила.
- Разделительный мягкий знак показывает, что согласный не сливается с гласными и пишется после согласных перед гласными буквами е, ё, ю, я, и,
например, «платье»
Совершенствование навыка чтения и развитие фонематического восприятия
Работа со слоговой таблицей (слушание, сопряженное, самостоятельное чтение с опорными знаками).
Ля – льяВи – вьиНе – ньеТё – тьёДю – дью- Можно ли почувствовать на слух наличие разделительного мягкого знака?
(Да, слоги звучат раздельно).
Какой дополнительный звук появляется в слогах с разделительным мягким знаком? (Звук Й)
- Откуда он берётся? (Гласные 2 ряда после мягкого знака распадаются на 2звука, один из которых звук й).
На доске рядом с таблицей дети записывают транскрипцию слогов с разделительным мягким знаком.
- Это 2 способ - определение разделительного мягкого знака на слух.
Логопед делает запись-опору на доске (ухо, [й]).
Работа с индивидуальными зеркалами.
- Но иногда ушки нас подводят, поэтому давайте поищем дополнительные способы нахождения разделительного мягкого знака.
Дети должны почувствовать и увидеть изменения, которые происходят с органами речи при попарном произнесении слогов с разделительным мягким знаком и без него (ся – сья, би – бьи, жи – жьи, вё – вьё, вю – вью).
Когда в слоге появляется разделительный мягкий знак, губы растягиваются вулыбке, язык приподнимается и немного отодвигается назад. Слог с разделительным мягким знаком произнести труднее, так как сильнее напрягаются щёки, губы, язык.
Это третий способ - губы растягиваются в улыбке, язык приподнимается.
Логопед и дети зарисовывают знак-опору «улыбку».
Опора на кинетический (двигательный) анализатор.
- А теперь представьте и покажите движением руки дорожку, которую вы представляете, когда произносите слог без разделительного мягкого знака («ровная дорожка»), а теперь с разделительным мягким знаком («горка»,«волна»).
Это четвёртый способ — рука «рисует» волну.
Физминутка с перекидыванием мяча:
«Добавь разделительный мягкий знак»:
зя — зьябе -
ря -
чи -
лю -
«Убери разделительный мягкий знак»
лья - ля
бьи -
сья -
нья -
пью –
Закрепление изученного.
Графический диктант слогов: слог без разделительного мягкого знака ___ -
прямая линия, слог с разделительным мягким знаком ~ - «волна»:
Си, сьи, шью, жу, тя, тья, вьи, лью, лю, рё, ньи, не, нья, вья, вя.
Развитие фонематического восприятия
Игра «Внимательные ушки».
Хлопни, если в слоге есть разделительный мягкий знак.
ни, ньи, ре, рье, чьи, чи, жи, льи, зья, зя и т.д.
Совершенствование навыка письма
Работа в тетрадях
Как сказать одним словом? Слово-ответ логопед записывает на доске, дети в тетрадь
Снежная буря – вьюга
Домики для пчел – ульи
Мама ,папа , дети- семья
Ягоды, сваренные с сахаром – варенье
То, без чего птица не улетит – крылья
Итог занятия. Рефлексия О чем мы сегодня говорили? Что нового вы узнали? Что вам было интересно? Почему?
- Ну что ж наше занятие подошло к концу. Вы сегодня хорошо поработали. Поднимите карточки с тем настроением, какое стало после этого занятия.