Урок по математике на темуСложение двузначных чисел с переходом через разряд 
                                                                                                                                                                    Тема : Сложение  двузначных чисел с переходом через разряд.  Закрепление  знаний , умений , навыков.
Цель: закрепление  ранее пройденного материала, формирование математических  навыков  счета; развитие интереса к предмету, логического мышления через логические операции, развитие творческих способностей и  психических  механизмов; 
Воспитание организованности  , коллективного сотворчества  и умение  ценить свое время
                                    Ход урока
1 Орг момент                                                  
2 Введение в тему
В давние времена жил французский писатель и мудрец Вольтер ( Годы жизни   1694-1778)
И сегодня на уроке мы постараемся решить его задачу:
« Что самое быстрое , но и самое медленное , самое большое и самое  маленькое , самое продолжительное  и самое короткое, самое дорогое и дешево ценится нами? 
- Когда время идет медленно?
- А когда быстро)
- Какое пословицы о времени вы знаете?
( Век живи – век учись, Долог день до вечера , коли делать нечего. Поздно встал день потерял, Поспешишь людей насмешишь. Делу время потехе час)
Время дороже золота Упустишь минуту потеряешь час
                            Геометрический материал
Под каким номером находится квадрат?
- Что такое квадрат? 
Под каким номером находится прямоугольник?
(Пятиугольник, треугольник, шестиугольник, четырехугольник)                                                                                                                              
- Как квадрат и прямоугольник можно назвать по другому?
                       Работа с выражениями                                                                                                                                                                                                                                                                
68+27= 95    35+7=42
48+6  = 54        59+4= 63
Какое выражение здесь лишнее?
68+27
Что вы можете сказать об этой записи ?                                
              Как вы думаете, чем на уроке мы будем заниматься ?
                                                                                             Тема : Сложение двузначных чисел с переходом через разряд
 Какими способами вычислениями мы будем решать примеры  ?                                                                  
        68+27= (60+8) + ( 20+7) = ( 60+20) + ( 8+7)=80+15=95
         68+27= 68+ ( 20+7)= ( 68+20) + 7= 88 +7 95
Итак , мы отправляемся с вами в путешествие   по времени. А поможет нам в этом Бог Времени. Ой , я забыла  как его зовут!
Что же делать?  Есть только один выход . Нам нужно выполнить задания этих волшебных часов и тогда мы узнаем имя Бога Времени. Вы согласны?
В мире много сказок
Грустных и смешных 
И прожить на свете
Нам нельзя без них
Пусть герои сказок
Дарят  нам тепло
Пусть добро навеки
Побеждает зло!
Итак, не будем медлить ! В путь!
1 задание
« Жили в лесном домике Белоснежка и 7 братьев- Гномов».
- Из какой сказки этот отрывок?
- Кто автор этой сказки?
Однажды налетела на жителей лесного домика злая колдунья. Белоснежка с тремя братьями успела спрятаться. А четыре  братца так и окаменели на месте. Чтобы расколдовать Гномиков нужно выполнить  задание, которое находится у них в руках
Ребята, приготовьтесь считать. устно
 - Задание первого гномика:
Прочитайте цифры , соблюдая знаки препинания:
1,2,3..4? 5! 6! 7,89
- Сосчитайте сумму первых трех чисел.
- Как по- английски звучит шесть?
- Что в жизни равно шести?
Первого гномика мы расколдовали и он убежал.
                          2 задание
- А теперь задание, которое нам нужно выполнить, чтобы расколдовать второго гномика:
Рассмотри выражение
30-5
30-6
- Чем похожи
- Чем отличаются?
Как это отразится на разности ?
                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Найдите значения выражений.
- Что вы заметили
- Сколько выражений можно составить по этому же правилу?
- Итак  второй гномик убежал
                           3 задание
 Задание третьего гномика
У него какая-то записка. Чтобы ее прочесть, нужно расставить карточки  с числами в порядке возрастания
3 6 9 12 15 18 21 24 27 30 33
- установим закономерность ( числа увеличиваются на 3
- На какие группы разделим все эти числа
          Что написано в записке?
          Желаем удачи!
- Какое это предложение по интонации?
- Какие ещё предложения по интонации мы знаем?
Вернемся к математике.
- Назовите такие двузначные числа, в которых : количество десятков равно количеству единиц ;
- Количество десятков больше, чем количество единиц  ;
- Количество  десятков меньше, чем количество единиц ;  
                      Работа с выражениями   ( работа в паре)
35+23         43+34         21+32
47+28 = 75         39+58 =97       29+36=65
На какие группы можно разбить данные выражения?
                                                                                                                       Выпишите  выражения  с переходом через разряд и найдите сумму
                      ( проверка)
   Увеличим  результат на 10
Мы справились с заданием гномиков, и я открываю первую букву имени Бога Времени. Что это за буква ?      Х
- Что вы можете сказать  о ней?
              3 Дифференцированная работа
А сейчас мы отправляемся в очень добрую сказку. 
Золушка очень хотела попасть на бал , но злая мачеха дала ей очень много заданий. Кто внимательно смотрел Сказку и запомнил , какие задания дала мачеха? Давайте их сосчитаем. ( протереть буфет, вымыть окна, постирать шторы, сад , прополоть , грядки на огороде , подмести террасу , вычистить трубы, починить, заштопать, , выстирать, убрать, выкупать  Люцифера)   13
Вот сколько заданий нужно выполнить Золушке, чтобы попасть на бал. Бедняжке не справиться одной. Поможем Золушке?
 Задание мачехи: прополоть грядки на  ее огороде  с морковью, огурцами помидорами. А грядки мачехи – это наши « математические цепочки»
Узнаем результат в них . Ребята , у вас  на столах лежат карточки , на которых написаны номера. Запиши каждый свой номер в тетрадь и приступай к работе.
Математические цепочки
25+30+3+10+16=84
25+20+5+30+7=87
25+2+3+16+4=50
- Чему равен результат в первой цепочке?
-Во второй
- В третьей?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   
Давайте скажем математическим языком, какие примеры сложения мы повторили в цепочках?( Сложение двузначных чисел, сложение двузначных и однозначных чисел, 
Сложение двузначных чисел с переходом через разряд)
 С этим  заданием вы справились. И я открываю вторую букву. Это буква» Р»
- Что вы можете сказать об этой букве?
( Обозначает два согласных звука , всегда звонкая, непарная)
А сейчас поднимите вверх две руки, руки вперед, на плечи, правую руку в сторону , поверните голову направо. Теперь руки положите правильно  продолжайте смотреть на правую стену. На ней находятся две цифры. Назовите их ( 2  7) 
Составьте двузначные числа из этих цифр 
27, 72
- Чем похожи эти числа?
( Они двузначные, состоят из одинаковых цифр, сумма цифр обоих равна 9)
                                  Работа в группе ( правило работы в группе  умение слышать , умение слушать других,  уважать мнение каждого)
А теперь я предлагаю поработать в группе
Не вычисляя  поставь знаки    и объясни, почему вы поставили такие знаки
1 группа
37+8    37+18
2 ГРУППА
54+16   16+5
3 ГРУППА                                                                                               
41+6   41+9+6
4 ГРУППА
67+9+9    67+18
Молодцы справились с заданием 
Я открываю третью букву?      О
Что вы скажите про эту букву?
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Физминутка
Ребята тихонько встаньте
Половина пути пройдена. . Давайте немного отдохнём.
Мелкие шажки – раз, два, три.
Легкие прыжки- раз , два , три.
Подтянитесь на носочках
Столько раз.
Ровно столько , сколько пальцев
На руке у вас!
Раз , два, три , четыре, пять,
Хлопаем  руками.
Вот и вся зарядка – раз, два, три.
Мягкая посадка – раз . два, три
                                      Индивидуальная работа
- Наше путешествие продолжается
Мы отправляемся к морю. 
« У самого синего моря жил старик со своею  старухой»
- Что это за сказка? Кто ее написал?
- Вот мы в гостях у золотой рыбки. Она приплыла к нам не одна, а со своими подружками и предложили поиграть в игру.
 На каждой рыбке написано число
Составьте как можно больше равенств с этими числами на сложение
68 29 97 9 59 38 77
Определите лишнюю рыбку
Почему рыбка с числом 9- лишняя?
- Ребята , а название каких рыб вы знаете?
И четвертую букву мы узнали. Это буква Н
- Что вы знаете об этой букве?
                     Работа по учебнику
А нам пора двигаться дальше. И мы отправляемся на помощь к коту Матроскину. Из какой сказки пришел этот  кот? Кто автор?
Кот сидит едва не плача. 
Очень трудная (задача)
Поможем ему?
  - Ребята, сядьте ровненько. Посмотрите вправо, влево, в потолок, опустите глазки в учебник. Задание, которое не под силу коту Матроскину, находится у нас в учебнике под   №  399
- Прочитайте про себя, жужжащим чтением, хором
- Расскажите только условие
- Только вопрос
- Можно ли сказать , что эта задача?
- Почему
- Составьте схему к этой задаче
У__________________
П___________________________
С_____________
- Сначала узнаем сколько кг петрушки  отправил фермер в магазин
25+4=29(кг)
- Потом найдем массу укропа и петрушки вместе
25+29= 54 (кг)
- Добавим к полученной массе 19 кг сельдерея
54+19=73( кг)
Ответ: 73 кг
Открываем следующую букву  . Это буква    О
- Что вы скажите про эту букву?                                    
                             Комбинаторная задача
- Я буду читать отрывок из следующей сказки, а вы  слушайте и глазками смотрите на меня.
Братья тотчас взяли в руки
Самострельчатые луки.
Наложили по стреле
Стали тверже на земле.
Тетевы их зазвенели,,
Стрелы в воздухе пропели
И пропали вмиг из глаз.
« Ждут  теперь невесты вас,
Царь промолвил. – Отправляйтесь.
Да без них не возвращайтесь!»
- Из какой сказки этот отрывок?
- Кто ее написал?
- Это русская народная сказка. Но я вам прочла  сказку в обработке Е Редина.
- Мы попали в гости к Царевне Лягушке.  Она решила устроить соревнования по стрельбе из лука. 
« Антон , Боря , Вова и Гена – лучшие стрелки. . На соревнования  нужно составить команду из трех стрелков».
- Какими способами можно составить команду?
( АБВ, АБГ,АВГ.БВГ)
- Я открываю шестую букву . Это буква С
- Что вы знаете про эту букву?
- А сейчас , ребята , тихонько повернитесь назад.
Какие числа вы видите?
- Найдите сумму арабских чисел. 
- Найдите сумму римских чисел.
Теперь мы можем прочитать , как зовут Бога Времени.  Давайте сделаем это все вместе.
Давайте в воздухе напишем его имя.  Запомните, ребята, как зовут Бога Времени, потому что он всегда помогает нам выполнять дела , не терять даром времени.
 Итог  урока;
Дом. задание  ( тест №36)
                          Самооценивание уч-ся
          МКОУ « СОШ №1 имени Г.С. Фатеева»
        Открытый урок по математике
                      во 2 классе
                       на тему:
      « Сложение двузначных чисел 
         с переходом через разряд.
       Закрепление знаний, умений, 
                     навыков».
                    Подготовила и провела:
                  учитель начальных классов
                Катыхина Ирина Николаевна               
.
15