Конспект урока в 4 классе по теме Мой дом (The Place We Live In) по учебнику Верещагиной И.Н.


Частное учреждение образовательная организация
cредняя общеобразовательная еврейская школа
для одаренных детей
«Мир интеллекта»
Конспект открытого урока
по английскому языку
в 4 классе
Выполнила: учитель английского языка
Шурпик О.С.
2015-2016 учебный год

Тема урока: The Place We Live in (Мой дом).
Предметная программа English- 4 для школ с углубленным изучением английского языка, авторы: И.Н. Верещагина, О.В. Афанасьева/
Цель урока: Повторение изученного материала по теме: The Place we live in (Мой дом).
Задачи урока:
Учебные: повторение лексики по теме «Мой дом», развитие навыков монологического и диалогического высказывания при описании своего дома, тренировка навыков чтения.
Воспитательные: воспитывать в учащихся чувство добра, красоты и гармонии, познакомить учащихся с традициями страны изучаемого языка.
Развивающие: развивать внимание, логику, память, формировать навыки общения.
Используемые педагогические технологии: коммуникативная технология обучения ИД, ИКТ, здоровье сберегающие технологии
Необходимое оборудование: компьютер, проектор, доска с магнитами, слайды, карточки с заданиями, компакт диск с аудио записью песни “Animals in the House”.
Методические материалы: учебник English-4 для школ с углубленным изучением английского языка, авторы: И.Н. Верещагина, О.В. Афанасьева, рисунки и фотографии домов, презентация «Виды английских домов».
Структура и ход урока
№ Этап
урока Решаемая задача Деятельность учеников Деятельность учителя Время
мин.
1 Организа-
ционный момент
Фонетическая зарядка Эмоциональный настрой учащихся на работу на уроке
Сообщение цели урока
Совершенствование навыков произношения Hello teacher!
We are fine, thank you.
Today is March 10.
Today is Thursday.
It is not very warm and wet.
Today we ‘ll talk about flats and houses…the place we live in.
Учащиеся повторяют за учителем звуки и слова на англ. языке
[а:] bathroom, garden [i] kitchen, living, [аi] – dining, [u] - room, [e] – bed, bedroom, [ᴐ:] – hall, [ᴂ] – a flat, [аᴜ] – house, [ ]- there, there is, there are. Hello pupils! Nice to meet you today.
Sit down , please
How are you today?
What date is it today?
Thank you.
What day is it today, please?
And what is the weather like today?
Today we’ve decorated our classroom with some pictures and home appliances . How do you think what we are talking about?
Good! We can start our lesson on the topic The place we live in.
Firstly, I’d like you to do some Phonetic Exercises and repeat the words and the sounds.
2
1
2 Речевая разминка Развитие коммуникативных навыков Более слабые Учащиеся отвечают на вопросы учителя:1) I live in a flat. 2) My flat is large and comfortable.
3) There is a living room, a bedroom, a study, a kitchen, a large hall and a bathroom in my fl at.
4) My kitchen is large.
5) There are flowers in front of my house.
And now let’s talk a little bit
Answer my Qs:
1)Do you live in a flat or in a house?
2) What’s your
flat like?
3) What rooms are there in the place where you live?
4) Is your kitchen large or small?
5) What is there in front (behind) your house?
3
3 Повторение лексики по теме Тренировка лексических навыков Средние Ученики выходят к доске, выбирают нужную картинку и записывают словa.
Listen to me, please. Guess what it is, write the word on
the blackboard and find the right picture.
1. a place where people live in (a house, a flat)
2. a place where we take a shower (a bathroom)
3. a place where we cook and wash the dishes (a kitchen)
4. a place around or behind (in front of) the house where
flowers and fruit trees can grow (a garden)
5. a place where we sleep (a bedroom)
6. a place where we are first when we come into a house ( a hall)
7. a place where people have meals ( a dining room)
8. a place where family and friends gather together and talk, watch TV, play games (a living room).
5
4 Чтение
текста English homes,
Ex.13,p.92
Активизация материала текста в речевой деятельности (Ex.14, р. 92) Тренировка навыков беглого чтения и устной речи.
Работа в командах Учащиеся читают текст про английские дома и подбирают ответы на вопросы по тексту. Контроль навыков чтения с пониманием прочитанного. 10
5 Музыкальная пауза.
Физкульт минутка. Релаксация. Аудирование. Учащиеся поют песню и изображают услышанных животных, проживающих в доме. Let’s have a musical pause. Sing the song “Animal house” and show the animals which live in the house. 2
6 Тренировка навыков диалогической речи. Развитие коммуникативных навыков, навыков диалогической речи. Сильные Ученики выходят с рисунками-планами своих квартир и
задают друг другу вопросы.
P1: Do you live in a house or in a flat?
P2: I live in a house.
P1: How many rooms are there in your house?
P2: Look at the picture. There are 3 bedroooms, a living room, a hall and a kitchen in my house.
P1: Is there a dining room?
P2: Yes, there is.
P1: What is there behind your house?
P2: There is a small garden behind it.
Let’s imagine that you are two friends from England and
Russia and you are speaking about your flats and houses. 4
7 Развитие навыков монологической речи Тренировка коммуникативных навыков, развитие навыков монологической речи. Рассказ среднего или сильного ученика о своем доме.
And now I want someone to tell us about his/ her house. Who wants to? 3
8 Показ слайдов английских домов. Изучение традиций страны изучаемого языка, повышение мотивации к изучению АЯ. Ученики смотрят слайдовую презентацию об английских домах. We have some minutes to learn about unusual houses that have been built in different parts of the world
Let’s watch some slides 5
9 Подведение итогов. Выставление оценок за урок.
Домашнее задание. Предметные,
метапредметные и личностные результаты.
Рефлексия. P1: We have learnt more about each other today: where our classmates live.
P2: We have learnt about English houses and now we know what traditional homes are like.
P3: Now we can talk with our English friends about our homes and ask them about their homes.
P4: Now we know that people in Britain live in detached, semi-detached houses, cottages, terraced houses and in blocks of flats. Our lesson is going to the end.
What have you learnt today? What language skills have we got today? What types of English houses do you know now?
I want you to read a letter from Joe and draw the plan of his house (ex. 12, p.103).
The lesson is over. Good bye! 5