Технологическая карта к уроку русского языка Части речи. Имя существительное (2 класс)
Технологическая карта урока русского языка
2 класс (программа «Школа России»)
Тема урока: Части речи. Имя существительное.
Цель урока: закрепить грамматическое понятие «имя существительное»; учить распознавать имя существительное среди других частей речи
Задачи урока:
Личностные:
1. Создание условий для развития интереса к изучению данной темы;
2. Развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости.
3. Формирование умения слушать и слышать собеседника.
4. Формирование умения сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.
Метапредметные:
1. Развитие умственных действий: анализ и синтез, сравнение, классификация, обобщение.
2. Формирование умения принимать и сохранять учебную цель и задачи.
3. Планирование собственной деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, прогнозирование предстоящей работы.
4. Учить контролировать и оценивать свои действия, границы своего знания и незнания.
5. Формировать орфографическую зоркость, развивать фонематический слух.
Предметные:
1. Актуализировать знания об имени существительном.
2. Формировать знания для нахождения имени существительного среди других частей речи по обобщённому лексическому значению и вопросу.
3. Овладение умением обосновывать отнесение слова к имени существительному.
Ресурсы: учебник «Русский язык» Канакина В.П., раздаточный материал для учеников;
ПК учителя, проектор, демонстрационная доска, презентация к уроку.
Этап урока
Время
мин.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Результат
совместной деятельности
Организационный этапЦель: мотивация к учебной деятельности
2 мин.
Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную атмосферу.
- Долгожданный дан звонок,
начинаем наш урок.
- Сегодня у нас много гостей на уроке. Повернитесь, улыбнитесь и поздоровайтесь. Сразу стало уютнее в классе от ваших улыбок.-Будем отвечать активно.Хорошо себя вести,Чтобы гости дорогиеЗахотели вновь прийти.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Личностные:
- формирование навыков самоорганизации
Готовность учащихся к совместной дальнейшей деятельности.
Минутка чистописания
3 мин.
- Откройте рабочие тетради.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу...
Я от вас секрет не скрою,
Ручку правильно держу
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь!
Зарядка для пальчиков ()
Делают гимнастику «Дружба»
Дружат в нашем классе
Девочки и мальчики.
(Пальцы обеих рук соединяют ритмично в замок»)
Мы давай подружим маленькие пальчики.
(ритмичное касание пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять-
Начинай считать опять.
(Поочерёдное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца)
Раз, два, три, четыре, пять-
Мы закончили считать.
(Опустить руки вниз, встряхнуть кистями).
Хлопают друг друга по ладошкам, присаживаются на свои места.
Записывают число, классная работа.
- Запишите число. 26 февраля
Классная работа
- Начнём наш урок русского языка с минутки чистописания, продолжим совершенствовать каллиграфические навыки правильного написания букв.
1строка – Вв // Вв // - до конца строки
- Какой сейчас заканчивается месяц? (Февраль)
-Какой месяц придёт после февраля? (Март)
- Какое время года начинается с этого месяца? (Весна)
- Пропишем это слово до конца строки по образцу.
2 строка – весна
Слушают учителя и отвечают на его вопросы.
+ Чтобы писать красиво, вырабатывать каллиграфически правильный почерк.
Личностные:
- развитие речи, формирование умения правильно формулировать мысль
Красивое, правильное написание слов
Словарная работа
Работа в паре.
Взаимопроверка.
5 мин
- С приходом весны в природе происходят необыкновенные изменения, а помогают в этом весне слова, которые мы сейчас запишем:
. Словарь: солнце, облака, ветер, черёмуха, берёза, воробей, ворона, весело
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего товарища. Оцените её при помощи знаков.
«!» Молодец, ты всё написал правильно.
«+» Хорошо, но ещё немного ошибаешься.
«-» Тебе нужна помощь.
- Поднимите руки кому поставили +, -, !
Записывают словарные слова с комментированием
Регулятивные:
-контроль, оценка и коррекция
Красивое, правильное написание слов
Целеполагание
5 мин.
- Сейчас мы вместе определим тему и цель нашего урока.
- Мы с вами разговариваем и звучит что? (речь) Какая? (устная). А когда мы пишем или читаем – это речь (письменная).
- Вся наша речь состоит из чего (предложений, слов). И каждое слово несёт своё лексическое значение, но все они объединяются и образуют большую группу (части речи)
- С какой частью речи вы уже немного познакомились? (Им.сущ.)
- А теперь посмотрев на доску и вспомнив, о чем мы сейчас говорили, попробуйте определить тему нашего урока.
(расбросаны круги с частями слов: Ча – су – ное. – чи. – тель – щест – ви - ре – Имя - сти) (таблички)
- Чем мы будем заниматься на уроке, вы попробуете определить, используя слова – помощники:
1. Учиться различать (части речи)
2. Учиться отличать (им.сущ-е от других частей речи)
3. Узнавать новое об (им. сущ-м)
4. Оценивать (свою работу и работу одноклассников)
Слушают учителя и отвечают на его вопросы.
- частях речи; об имени существительном;
- учиться отличать
·им.сущ. от других частей речи;
- правильно использовать слова в устной и письменной речи;
- оценивать свою работу и работу одноклассников
Регулятивные:
- целеполагание.
Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Повторение пройден-ного. Формули-ровка темы и целей урока.
Актуализация знаний.
Цель: повторение изученного материала
Развитие умений – применение знания.
Работа по карточкам
10 мин.
1. - А теперь немножко поиграем: я буду называть группы слов, а вы среди них будете находить лишние и записывать их в тетрадь:
Играет, освещает, земля, расцветает;
Зелёные , листочки, веточки, цветочки;
Золотистый, солнечный, наряжалась, лучистое.
- Укажите, какой частью речи является каждое слово. Почему вы так решили?
– Переходим к работе с карточками. Перед вами на карточках напечатан текст. Прочитайте его, спишите, обозначьте имена существительные.
В лесу
Катя и Юра идут в лес. Рядом бежит пёс Тузик. Весело поют птицы. Скачут по веткам белочки. Спрятались под ёлкой серые ёжики.
(Проверка обозначенных слов)
Записывают найденные слова, указывают части речи
Списывают текст,
Находят имена существительные
Регулятивные:
-контроль, оценка и коррекция
Общеучебные:
- умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
Первичное закрепление и усвоение нового материала
Физкультминутка
3 мин.
- Давайте немного отдохнём.
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь.
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку.
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните
И писать опять начните.
Выполняют физические упражнения, задание на внимание.
Динамическая пауза в работе.
Работа в тетрадях
10 мин
3. Работа в группах:
– Продолжим нашу работу. Перед вами слова, из которых надо составить и записать предложение
(Напечатано на полосках: Весеннее солнышко – ласково светит – и прогоняет – лютые морозы.)
- Подчеркните грамматическую основу предложения.
- Каким членом предложения может быть им.сущ-е? (подлежащим)
- Какими свойствами обладает им.сущ-е? (отвечает на вопросы кто или что; одуш./ неодуш.; собств./ нариц.)
- Сейчас выполним неполный морфологический разбор слова СОЛНЫШКО
Работают в группах
Личностные:
- развитие творческого мышления
- развитие внимания
Успешное усвоение материала, поддержание интереса к учёбе.
Деятельностный подход к изучаемому материалу.
Итог урока
2 мин.
- Подведём итог нашей работе – составим кластер (соединяем линиями с проговариванием).
Обозначает Часть речи
Им.сущ-е Отвечает на вопросы
Одуш./неодуш. Собсв./нарицат.
Познавательные:
- воспроизводить полученную информацию; делать выводы в результате совместной работы.
Рефлексия
(с помощью интерактивной доски Smart)
3 мин.
Организует рефлексию.
- Ребята, на уроке вы были умелые, сообразительные, догадливые, внимательные, прилежные, старательные.
Я вспомнил.
Мне понравилось..
Я могу похвалить себя за..
- Вы молодцы, я благодарю вас за работу!
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.
Высказывают свои впечатления от урока. Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса.
Личностные:
- развитие способности к самооценке.
Познавательные:
- рефлексия своей деятельности на уроке, самокритичность.
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Анализ ситуации на уроке
Д/З
2 мин
Учебник стр. 57, упр.98
Делают гимнастику «Дружба»
Дружат в нашем классе
Девочки и мальчики.
(Пальцы обеих рук соединяют ритмично в замок»)
Мы давай подружим маленькие пальчики.
(ритмичное касание пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять-
Начинай считать опять.
(Поочерёдное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца)
Раз, два, три, четыре, пять-
Мы закончили считать.
(Опустить руки вниз, встряхнуть кистями).
Хлопают друг друга по ладошкам, присаживаются на свои места.
Записывают число, классная работа.
Заполняем кластер
Ф/М
Дружат в нашем классе
Девочки и мальчики.
Мы давай подружим маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять-
Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять-
Мы закончили считать.
_______________________________________________
- Долгожданный дан звонок,
начинаем наш урок.
-Будем отвечать активно.Хорошо себя вести,Чтобы гости дорогиеЗахотели вновь прийти.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу...
Я от вас секрет не скрою,
Ручку правильно держу
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь!
Отвечает на вопросы: кто? что?
Обозначает предмет,.
Имя
сущ-ое
Часть речи
Заголовок 115