Урок литературного чтения в 4 классе на тему Раздел 4. «Оглянись вокруг». Рассказы. М.М. Пришвин «Как я научил своих собак горох есть», «Глоток молока»
Министерство образования и науки РФ
ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина"
Кафедра психологии и педагогики дошкольного и начального образования
Конспект урока чтения в 4 классе
(ч.2., с. 26-30)
УМК «Гармония» учебник для 4 класса в 4 частях ч. 2
Автор Кубасова О.В.
Издательство Смоленск Ассоциация XXI век;
год издания – 2014 г.
С.26-30
МБОУ «Школа №3» г. Богородска
Нижегородской области
Выполнила студент(ка)
группы ПНО-12 ФПП
Федякова Надежда Дмитриевна
Дата проведения урока: 16.11.2015 г.
Краткая характеристика класса:
Общие сведения о классе
Класс 4 б: кол-во 26 чел.: мальчиков - 9 девочек - 17
Уровень развития: высокий уровень – 5 чел., средний уровень – 18 чел., низкий уровень – 3 чел.
Уровень обученности по предмету - высокий
Тема: Раздел 4. «Оглянись вокруг». Рассказы. М.М. Пришвин «Как я научил своих собак горох есть», «Глоток молока»
Цель урока: знакомство детей с рассказом М.М. Пришвина «Как я научил своих собак горох есть», повторение и обобщение знаний о рассказе.
Задачи урока:
Предметные:
- Обобщить знания детей о рассказе с использованием кластера
- Познакомить детей с биографией М.М. Пришвина
- Познакомить с рассказом М.М. Пришвина «Как я научил своих собак горох есть»
Метапредметные: формировать и развивать УУД:
Регулятивные: контроль и коррекция, прогнозирование, планирование, целеполагание, оценка, самооценка
Познавательные:
логические: анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификация, доказательство
общеучебные: информационный поиск
знаково-символические действия – моделирование
Коммуникативные:
учить умению управлять поведением партнера контроль, коррекция, оценка его действий;
обеспечить умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи.
План урока с указанием времени на каждый этап:
1) Оргмомент – 1 мин.
3) Ознакомление с новым материалом – 30 мин
5) Обобщение полученных знаний – 10 мин
6) Домашнее задание – 1 мин
7) Целеполагание – 2 мин
8) Рефлексия – 1 мин
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Теоретическое обоснование
Оргмомент
- Проверьте, пожалуйста, все ли готово к уроку: учебник, тетрадь, тетрадь с печатной основой, пенал.
Проверяют, готовы ли к уроку.
Регулятивные УУД - контроль
Ознакомление с новым материалом
- Откройте учебник на стр. 26. Мы приступаем к изучению нового раздела. Ваня, прочитай, как он называется.
- Что вы уже знаете о рассказах?
- Мы вместе сейчас познакомимся с материалом учебника о рассказах. Читаем по цепочке, начиная с 1 ряда.
- Встретились ли непонятные слова?
- Ребята, а вы знаете, что такое кластер?
- Да, Алена, верно, кластер – это схема. Чем отличается кластер от таблицы?
- Да. И сейчас мы все вместе составим кластер по прочитанному тексту.
- Открываем тетрадь, записываем число, классная работа. В середине страницы пишем крупно слово «Рассказ» (учитель показывает на доске), а от него ставим стрелочки. Прочитайте сами про себя первый абзац и выделите из него самое основное. Итак, какие главные слова вы выделили?
-Ребята, вам не кажется, что прозвучало что-то лишнее?
- Почему эта информация лишняя?
- Итак, как мы можем назвать все то, что мы сказали, одним словом?
- Почти. Слышали слово «признаки»?
- Записываем слово «признаки» под первой стрелкой. Мы нашли много признаков, поэтому от этого слова мы еще рисуем стрелочки, а под ними пишем конкретные признаки. Алина, повтори, что мы выделили из 1 абзаца.
- Кластер будет легче читать, если в нем будет как можно меньше длинных и сложных слов. Мы из запишем короче.
Учитель на доске записывает признаки, комментируя детям.
- Ребята, читаем про себя 2 абзац и выделяем главные слова, которые можем занести в кластер
- Как мы можем назвать это одним словом?
- Верно. Записываем. Что сказано о познавательных рассказах?
- Верно. Пишем. А что сказано о художественных рассказах, что мы могли бы занести в кластер?
- Да, это мы не будем вписывать в кластер. Читаем 3 абзац.
- Что можем взять отсюда?
- Так какая тематика у рассказов?
- Верно. Ставим стрелку от слова «художественные» и пишем под ней «тематика», а от нее ставим много стрелок и подписываем то, что назвали.
- Ребята, теперь вы знаете, что такое рассказ, а если что-то забудете, всегда сможете посмотреть в кластере. Обычно кластеры разукрашивают, подчеркивают там главные слова. Дома вы этим займетесь. А сейчас мы открываем 27 страницу учебника. Кто автор рассказа?
- Что вы знаете о Михаиле Михайловиче?
- Да. Внимание на экран.
Учитель показывает презентацию о М.М. Пришвине
- Итак, вам знакомы какие-либо рассказы?
- Сейчас мы с вами вместе прочитаем рассказ М.М. Пришвина. Алина, читай название.
- О чем говорит название? Как думаете, о чем будет рассказ?
- Итак, читаем по цепочке, начиная с 3 ряда.
- Ребята, докажите, пожалуйста, что это произведение – рассказ. Можете воспользоваться кластером.
- Молодцы
- Ребята, а вам понравился рассказ? Чем?
- А что у вас вызвало улыбку при чтении рассказа?
Да, верно. Чем же отличаются Лада и Травка?
- Верно. Ребята, мы с вами на прошлых уроках составляли паспорт героя. Составьте, пожалуйста, такие же паспорта Лады и Травки. Образец таблицы – на доске.
Учитель устно проверяет паспорта героев.
- Прочитайте, пожалуйста, как Лада и Травка едят горох.
- В тексте есть фраза «и пошли жернова молоть горох». О чем написано? Что такое жернова?
- Каким вы видите автора рассказа? Почему?
- Оглянись вокруг. Рассказы
- Рассказ – это как сказка, но правда
- Рассказы бывают о жизни
Дети читают материал на с.26 – 27.
- Нет
- Это липкая лента
- Это схема
- В кластере есть стрелочки
Дети следуют инструкциям учителя
Дети читают
- Небольшое произведение
- Описывает кратковременное событие
- Единство главной мысли
- Которая за ним стоит
- Небольшое число действующих лиц
- Незначительный объем текста.
- Да, «которая за ним стоит»
- Она ни о чем
- Непонятно, что стоит, это всего лишь продолжение предложения
- Факты
- Да, это будут признаки
Алина повторяет, дети записывают.
Дети рисуют кластер в тетрадях и записывают признаки рассказа.
Дети читают
-Познавательные и художественные
- Виды
- Это статьи и очерки.
- Передают личный взгляд писателя, его ощущения
- Нет, это долго
Дети читают
- Тематику
- О родине, о подвигах, о природе, о детях, философские, юмористические, исторические, фантастические.
Дети пишут, потом проверяют, что написали, учитель записывает все на доске, дети дописывают.
- М.М. Пришвин
- Он автор детских рассказов
- Писал о природе
Дети внимательно слушают и отвечают потом на вопросы учителя.
Дети рассказывают, какие рассказы они читали.
- «Как я научил своих собак горох есть»
- О собаках, которые едят горох
- Может о хозяине, который кормил собак горохом.
Дети читают рассказ
- Это произведение короткое, описывается одно небольшое событие, мало главных героев, одна главная мысль.
- Да, потому что я люблю собак
- Да, потому что он смешной
- То, что собаки едят горох
- Травка как будто соревновалась
- Лада старше Травки
- Лада спокойная, а Травка бешеная
Дети заполняют таблицу в тетради
Ребята дописывают свои таблицы.
Дети читают
- О собаках
- Жернова перемалывают крупу
- Автор сравнивает собак с жерновами
- Они едят быстро, торопливо
- Он добрый, по-доброму относится к собакам
- Заботливый, т.к. ухаживает за 2 собаками
- Веселый, потому что говорил о соревнованиях по поеданию гороха
Коммуникативные УУД (+ в течение всего урока)
Познав. логич. УУД – сравнение
Познав. логич. УУД – обобщение, классификация (+на протяжении составления кластера)
Познав. логич. УУД – анализ, синтез
Познав. общеуч. УУД – информационный поиск
Знаково-символич. дейст. – моделирование (+на протяжении составления кластера)
Регул. УУД – контроль и коррекция
Регул. УУД – прогнозирование
Познав. логич. УУД - доказательство
Познав. логич. УУД – сравнение
Познав. логич. УУД – сравнение
Регул. УУД – контроль и коррекция
Регул. УУД - прогнозирование
Домашнее задание
- Молодцы! Дома вам предстоит познакомиться еще с одним рассказом М.М. Пришвина «Глоток молока», но уже самостоятельно. Записываем домашнее задание.
Уч.: с. 30-31 – читать, отв. на ? после текста, тетр.:с. 72-73, №1,2,3; оформить кластер.
Дети записывают домашнее задание
Целеполагание
- Ребята, чем мы занимались сегодня на уроке?
Все верно! Как же много мы успели! А зачем нам нужно было это делать?
- Говорили о рассказе
- Записывали кластер в тетради
- Читали рассказ
- Смотрели презентацию о М.М. Пришвине
- Обсуждали рассказ
- Составляли паспорта собак
- По кластеру легче узнать, что такое рассказ
- Для того, чтобы узнать больше об авторе
- Чтобы мы знали больше рассказов
- Можем посмотреть паспорта животных и сразу о них все скажем
Регул. УУД – целеполагание, планирование
Познав. логич. УУД – анализ и синтез
Рефлексия
- Оцените, пожалуйста, свою работу по 5-балльной шкале и покажите столько пальцев, сколько соответствует вашей оценке.
- Все ли согласны с мнением товарищей?
(Идет обсуждение оценок за урок самым активным, учитель ставит оценки в дневник и журнал)
- Спасибо за урок! Можете идти на перемену.
- Много отвечали Настя, Катя, Карина, Олеся
- Ася тоже работала на уроке и все правильно сделала в тетради, и ей тоже можно поставить 5.
Регул. УУД – оценка и самооценка
15