Корни лаг и лож
Учитель: Карноухова Анастасия Николаевна, МКОУ «Спартаковская СОШ»
Урок русского языка в 5 классе
Тема урока: Буквы о-а в корне –лаг- - -лож-.
УМК: Русский язык. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А., Тростенцова и др.
Цели урока: а) формировать представление о способе выбора написания о-а в корне лаг-лож, обучать умению определять написание о-а в корне с чередованием и комментировать условия написания,
б)способствовать развитию мыслительных операций анализа, синтеза обобщения, классификации, совершенствовать орфографическую зоркость,
в) способствовать созданию благоприятных условий для развития интереса к изучению языкового материала.
Планируемые результаты обучения:
личностные: проявлять интерес к изучению русского языка и орфограмм в частности, осознавать важности учебы, знаний по русскому языку, правильного написания слов, выражать стремление к речевому самосовершенствованию;
метапредметные:
регулятивные: осознавать цели учебной деятельности, принимать учебную задачу, планировать учебные действия совместно с учителем, действовать по плану, соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи, осуществлять самоконтроль, самооценку;
познавательные: использовать операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;коммуникативные: осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, умение приходить к общему решению в совместной деятельности;
предметные: знать понятие «орфограмма», значение изучения орфограмм, условия выбора написания о-а в корне лаг-лож, уметь грамотно писать слова с изученной орфограммой, отличать омонимичные слова, в которых лаг-лож является корнем.
Тип урока: введение нового знания.
Технологическая карта урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Организационный момент Вступительное слово учителя: Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть. Уверена, что сегодня мы хорошо поработаем на уроке и узнаем много нового. Слушают, демонстрируют готовность к уроку Личностные: самооценка готовности к уроку.
Мотивация
Слайд№2 Задает вопросы по ранее изученному материалу (фронтальная работа):
- Ребята, мы с вами продолжаем наше изучение раздела «Орфография». С каким важным понятием мы познакомились на предыдущих уроках?
- Что такое орфограмма?
- А для чего мы должны изучать орфограммы?
- Пригодится ли в жизни качество — быть грамотным человеком?
- С какими орфограммами вы уже знакомы. Учащиеся отвечают на поставленные вопросы Регулятивные:осознание ценности изучаемого материала и практической его важностиКоммуникативные: построение связного устного высказывания
Актуализация
Слайд№3и №4
Слайд №5 Организует выполнение учащимися практического задания и беседу по вопросам:
Запишите слова: рассчитывать на помощь, сжать в руках, бесшумные шаги, бескрайние просторы, слагать стихи, расписание занятий, сложить в кучу, разрезать здесь, беззвездная ночь.- Кто не справился с заданием? Почему?
- какие слова вызвали у вас затруднения?
- Что предстоит выяснить сегодня на уроке? Выполняют практическое задание и участвуют в беседе; формулируют цель урока. Регулятивные: понимание учебной задачи, осознание учебных действий, оценивание своей деятельности;
Познавательные: использование операций сравнения, анализа, обобщения.
Коммуникативные: построение связного устного высказывания.
Предметные: знание правописания слов с приставками на з-, с- и слов с орфограммами в корне.
«Открытие нового»
Слайд№6
Слайд№7 Вовлекает учащихся во фронтальную работу:
- Прочитайте слова, записанные на доске: положить – положит
сложить – сложит
предлагать – предложит
излагать – изложит
- Выделите корни в этих словах
- Как бы вы назвали второе слово в паре? Почему?
- Сравните две последние пары? Что вас удивило?
- Какой вывод вы сделаете? (проверочное слово не работает).
- Сравните слова, попробуйте определить от чего зависит написание о-а в корне.
- Сформулируйте правило написания корня лаг-лож.
- Давайте составим план действия по выбору написания о –а в корне (1. Выделить корень 2. Подчеркнуть согласный корня 3. Выбрать О перед Ж, А перед Г.
- Откройте учебник и сравните, правильно ли вы составили алгоритм. Участвуют во фронтальной беседе. Регулятивные: осознание причины затруднения при выполнении учебной задачи, планирование учебной деятельности совместно с учителем,
Познавательные: использование операций анализа, синтеза, обобщения, сравнения,
Коммуникативные: построение связного устного высказывания.
Первичное закрепление
Слайд №8 Организует работу в парах и выполнение тренировочного упражнения.
- Проговорите в парах условия написания корня лаг-лож и приведите свои примеры.
- запишите слова, комментируя их написание вслух (по цепочке): расположиться на опушке леса, обложить ветками, возложить венок, предлагать помощь, проложить дорогу, полагаться на удачу, наложить повязку, верное предположение, обложной дождь, тяжелое положение, разложить на части, выложить из рюкзака.Работают в парах, выполняют тренировочное упражнение с проговариванием вслух условий написания о – а в корне лаг-ложРегулятивные: осознанное выполнение учебных действий, самооценка действий,
Предметные: применение на практике знаний написания изучаемой орфограммы,
Коммуникативные: умение работать в паре, строить связное устное высказывание.
ЛингвофизкультминуткаОбъясняет задание:
- Я называю вам слова с чередующимися гласными в корне лаг-лож. Если в корне пишется А, вы приседаете; Если - О, вы поднимаете руки вверх, потягиваетесь:
Слагаемое, предлагать, предложение, прилагательное, выложить, предполагать, возложить, заложить, облагать изложение. Выполняют упражнение Предметные: применение условий выбора написания орфограммы в корне лаг- лож в игровом методе.
Самостоятельная работа
Слайд№9, №10
Слайд №11 Организует выполнение самостоятельной работы учащимися.
- Как узнать освоили ли вы правило?(выполнить самостоятельную работу)
Распределите словосочетания в 2 столбика:1 – словосочетания, в которых есть слова с корнем лаг, 2- словосочетания, в которых есть слова с корнем лож, а после сравните свои записи с эталоном: предполагаемый ответ, облагать налогом, ложный путь, перестановка слагаемых, сложное решение, простое предложение, положить на стол, полагаться на удачу, излагать верно, благородный человек, имя прилагательное.- Какие трудности возникли у вас?
Какие словосочетания не выписали? Почему?
- какой вывод сделаете? (нужно отличать слова с чередующими гласными в корне лаг-лож от слов с другими орфограммами).
Запишите слова, объясняя графически их написание: ложный, влага, предлог, благородный. Выполняют самостоятельную работу Регулятивные: осознанное выполнение учебных действий, самооценка действий,
Предметные: применение на практике знаний написания изучаемой орфограммы,
Включение нового материала в систему знаний
Слайд №12
Слайд №13 Организует выполнение упражнений.
-Как говорить правильно:
Сложи/склади книги в портфель
Ложь/клади вещи на стол
Отложи/отклади дела на время
Ложись/Кладись спать
- Глаголы с корнем лаг-лож бе приставок не употребляются. Говорить «ложить» что-либо неправильно кроме словосочетания «ложиться спать»
-Запишите как можно больше слов, присоединяя различные приставки к «неправильному» слову «ложить».
Работа с лексическим значением фразеологизмов:
-Объясните выражения, составьте с ними предложения и запишите их: положа руку на сердце
сложить оружие
сложить голову
сложить руки
подложить свинью
положить на лопатки
отложить в долгий ящик.
Индивидуальное задание(карточка): раскройте смысл пословиц:
Не сиди сложа руки – так не будет скуки.
Отработав, что полагается, съешь, что причитается.
Ум заключается не только в знании, но в умении прилагать знания на деле./Аристотель/ Выполняют предложенные упражнения, в том числе индивидуальное задание. Регулятивные: понимание и принятие учебной задачи, выполнение самооценки
Личностные: понимание недостаточности своих знаний,
Коммуникативные: грамотное построение связного устного ответа.
Предметные: знание норм употребления слова «ложить», грамотное использование в речи фразеологизмов и пословиц.
Рефлексия
Слайд №14 Организует беседу, помогая учащимся оценить работу на уроке.
-Какую цель ставили на уроке? Достигли ли ее? Докажите.
- Какое правило применяли на уроке?
- Что было на уроке интересным?
- Дайте оценку своей работе и работе всего класса, используя слова с корнем лаг- лож (предположить, изложить, предложить и др.)
- Какие трудности испытывали?
- Как их избежать? Подводят итог урока, дают оценку своей деятельности и работе всего класса. Регулятивные: выполнение самооценки;
Коммуникативные: грамотное построение речевого высказывания в устной форме.Домашнее задание
Слайд №15 Задания по выбору учащихся:
1) упр. 433,
2) составить карточку для соседа (10 слов) на изученную орфограмму,
3) написать рассказ «В походе» (10-12предл.), используя слова с изученной орфограммой.