Урок математики: «Деление многозначных чисел на двузначное число»
ГОАУ специальная (коррекционная) школа-интернат №5 пгт Новобурейский
Урок математики в 7 классе
Составила и провела Суворова Т.Н. – учитель математики
Тема: «Деление многозначных чисел на двузначное число».
Цели: отрабатывать деление чисел на двузначное число, совершенствовать навыки решения задач.
Развивать память, внимание, речь, умение выслушивать друг друга.
Воспитывать потребность в соблюдении ЗОЖ, прививать интерес к предмету.
I. Организационный момент.Вот звонок нам дал сигнал.
Поработать час настал.
Так, что время не теряем
И работать начинаем.
Посмотрите всё в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
II. Сообщение темы урока. Сегодня на уроке мы будем не только решать примеры и задачу по теме, но поговорим о здоровом образе жизни, а о чём мы будем говорить вы узнаете, если правильно выполните следующие задания.
Итак начнём работу с устного счёта.
III. Устный счёт.
480 : 10 = 48 – З 36 * 5 = 180 – И 54 : 9 * 100 = 600 – Е
56 * 2 =112 – Н 152 – 25 * 4 = 52 – Р
148 : 4 = 37 16 : 8 * 45 = 90 – Е
Какое число лишнее и почему? (37) Остальные числа расположите в порядке возрастания. Какое слово получилось? «ЗРЕНИЕ».
IV. Актуализация знаний.
Зрение принадлежит к числу интереснейших явлений природы. Зрение даёт людям 90% информации, воспринимаемой из внешнего мира. Хорошее зрение необходимо человеку для любой деятельности: отдыха, учёбы, в повседневной жизни.
А теперь поговорим о том, какие факторы влияют на ухудшение зрения.
Чтобы ответить на этот вопрос нам нужно выполнить математические задания. А начнём мы с вами с решения задачи на нахождение дроби от числа.
Задача: «По статистике в нашей стране каждый четвертый имеет плохое зрение, а приходится носит очки 3/4 из них. Сколько детей носят очки, если в школе учатся 720 учеников?»
Дети страдают от необходимости носить очки, их общение со сверстниками затрудняется.
Всего 720 уч. 720 : 4 = 180
Плохое зрение ? 1/4 180 : 20 * 3 = 27 уч.
Носят очки - ? 3/20 Ответ: 27 учеников.
Решение примеров.
2288 : 13 = 176 чтение мелких текстов
3645 : 15 = 243 курение
7560 : 24 = 315 длительный просмотр телепередач
2144 : 16 = 134 гимнастика
Задача – 27 работа на компьютере
Что нужно сделать, чтобы глаза отдохнули, мы узнаем, решив следующий пример.
V. Физминутка для глаз.Упражнения для глаз
Будем делать мы сейчас.
Смотрим вверх и смотрим вниз.
Смотрим вдаль и смотрим вблизь.
И десяток раз моргнем,
И зажмуримся потом.
Если глазки устают –
Упражнения спасут!
Чтобы не испортилось зрение недостаточно делать зарядку нужно соблюдать и многие другие правила.
Не читай, склонившись низко,
Не держи учебник близко
И над книгой каждый раз
Не сгибайся, как от ветра:
От стола до самых глаз
Должно быть 30 сантиметров.
БЕРЕГИТЕ СВОЁ ДРАГОЦЕННОЕ ЗРЕНИЕ!
VI. Рефлексия.
Вот и закончился урок
Нам пора подвести итог.
Чем сегодня мы занимались на уроке?
Что нового узнали?
Какие знания вам помогли сегодня на уроке?
Что вызвало у вас затруднение?
VII. Дом задание.
VIII. Оценки за урок.