Урок математики на темуПисьменное деление многозначных чисел на двузначное число 4 класс 
Тема урока:  Письменное деление многозначных чисел на двузначное число  
Цель:1.Создать условия для осознания учащимися  алгоритма письменного деления многозначных чисел на двузначное число, когда в записи частного используется одна цифра
2. Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы; уметь доказывать, аргументировать своё мнение; математическую речь;
3.  Способствовать умению работать самостоятельно и в коллективе, воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи.
Организационный момент.
-Начинаем ровно в срок наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Пусть сегодня, на уроке для   всех нас сопутствует успех!
Начинаем урок математики.
 Устный счёт (7 по карточкам,6 фронтально)
1.Прочитай те числа:
 38.000  1.254.200   5.005.700.
-прочитайте числа
- увеличьте каждое число на 2000
уменьшите в 100 раз
Какой праздник отмечают 12 апреля? Кто первым из землян облетел нашу планету и благополучно вернулся на Землю? 
1.-12 апреля 1961 года   с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восток» Кто первым из землян облетел нашу планету и благополучно вернулся на Землю? Сколько лет прошло с тех пор? Как узнали?
                                  2014-1961=53 год
2.В 1962 году Указом Президиума Верховного Совета СССР установлено ежегодное празднование Дня космонавтики 12 апреля. Сколько лет мы отмечаем этот праздник?
3.На Луне все предметы становятся легче в 6 раз. Сколько весит камень на Земле, если на Луне он весит 3 кг? ( 18 кг)4.- Первый искусственный спутник Земли весил 83кг, второй- 508кг. На сколько второйспутник тяжелее первого?( 508-83=425(кг))5.- Температура Солнца очень высокая. Снаружи 3000 градусов, а внутри- в 5 раз больше.Какова температура Солнца внутри?(15 000 градусов.)
6.Ракета за 12 с пролетает 72 км. Сколько км она пролетит за 1 секунду?(6 км)
Мы пользуемся многими вещами , созданных благодаря космонавтике.Например, пользование мобильным телефоном.
Длина телефона12 см, а ширина в 3 раза меньше. Найдите периметр и площадь телефона. 
--найдите значение выражений
40*12=480             75*12=900                              
56*60 =660            1000:100=10         
900:9 = 100            98:14=7             
  1800:60          
  477:53
  280:35
Смогли ли выполнить задание полностью? (Нет. Не решали такие примеры.)
-Почему?
-Какая тема нашего урока? ( Письменное деление многозначного числа на двузначное.)
-Какую цель поставим на урок? (Научиться делить многозначное число на двузначное не оканчивающиеся нулём.)
3 Ребята, давайте вспомним письменное деление многозначного числа на числа, оканчивающиеся нулями и на однозначное.
Что для этого мы должны знать?(алгоритм деления)
 (У доски)
42630:7
32220:60
А теперь предлагаю самим   найти алгоритм  деления многозначного числа на двузначное.
 477:53
 280:35
Где нам может пригодиться умение   делить многозначное число на двузначное не оканчивающихся нулём.?
Физкультминутка
4. Закрепление
№216 с комментированием(4 пр)
5. работа над задачей № 217
- прочитайте задачу
- о чём говорится в задаче?
-что известно?
-что неизвестно?( в ходе обсуждения заполняется таблица)
Норма за 1 день
Количество дней
Общее число
?
        ?,на 12м. больше
21дн
36дн.
2940м.
?
- сразу можем ответить на вопрос задачи? Почему?
-Что можем узнать?
1.: 2940:21=140
2.+140+12=152
3.*152*36=5472
Проверка( уч-к у доски)
Решите уравнение
900:х=15*6                х:5=1400-900
6.Самостоятельная работа
(у каждого инд. карточка ) проверка
Рефлексия  - Какую цель мы поставили в начале урока? 
Нам удалось достичь результатов?
- Воспользуйтесь фразами, которые у вас на столе и закончите предложение
Домашняя работа
Оценивание