Конспект урока по познанию мира на тему: Вода-растворитель

Тема урока: « Вода - растворитель»
Цель:
организовать практику наблюдения за процессом перехода от прошлого состояния объекта к настоящему;
организовать практику описания наблюдаемого процесса;
организовать тренировку записи процесса виде таблицы;
привести детей к пониманию свойства воды – растворять примеси.
в ходе практической работы вывести свойство воды – растворят примеси;
развивать умения получать знания, работая в группе;
воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к воде.
Ход урока:
1. Организационный момент
Добрый день
Ну а что это значит?
Значит, день был по-доброму начат,
Значит, день принесет и удачу,
И здоровье, и радость нам всем.
2.Конкурс «Эрудит»
Организмы, встречающиеся во всех природных зонах, которые не могут жить без света, воды и воздуха. Растения
Почему море вода соленая?
Какой снег быстрее тает чистый или грязный? Грязный
Состояние воды, когда вода заливает большие территории. Половодье
В какие времена года можно наблюдать туманы? Во все времена
Где раки зимуют? Под водой, под корягами
Не море, не земля, корабли не плавают, ходить нельзя. Болото
Почему при безоблачном небе морозы бывают сильнее? Облака для земли все равно, что одеяло, они не дают остыть земле
Живое существо, активно воздействующее на живую и неживую природу. Человек
Учебный предмет, изучаемый в школе и связанный с природой. Окружающий мир
Распространенное вещество, встречающееся на земле в трех состояниях. Вода
Вы назвали предмет изучения - окружающий мир и объект изучения - вода
Тема записывается на доске.
3. Повторение изученного
3.1. Проблемная ситуация
Почему воду называют главным сокровищем планеты?
Какими свойствами обладает это сокровище?
Работа по рядам
1 ряд – о свойствах воды в жидком состоянии;
2 ряд о свойствах воды в твердом состоянии;
3 ряд о свойствах воды в газообразном состоянии.
Коллективная работа - сравнить свойства воды в трех состояниях.
Какие свойства меняются
Итог. И все это вода
А все ли мы узнали о воде?
Почему медики все чаще запрещают нам купаться в реках, от чего погибают рыбы и другие животные в морях и океанах?
В водоемы попадают вредные вещества, и вода теряет свойство самоочищаться.
4. Работа над новым материалом. Опыт № 1.
- У воды есть еще одно свойство. Сейчас вы сами его узнаете в ходе практической работы.
4.1.Описание оборудования и обсуждение плана работы.
Работа в парах, по рядам.
1 ряд – в стакан с водой добавьте соль, размешайте и наблюдайте;
2 ряд – то же с вишневым соком;
3 ряд – то же с речным соком.
Дети делают выводы и заполняют таблицу в рабочей тетради стр. 23 задание 48

4.2. Работа с учебником:
Вычитывание определения, что такое растворение.
Учитель показывает на цветных магнитах, дети приводят примеры из жизни
Физкультминутка
5. Практическая работа № 2
Инструкция по очищению воды от нерастворимых примесей.
Возьмите чистый стакан с воронкой и фильтром, вылейте содержимое из второго стакана в воронку, предварительно размешав вещество.
Сравните результаты, сделайте вывод.
Вывод запишите в рабочую тетрадь
6.Закрепление
- беседа по вопросам учебника, стр.
- какое новое свойство воды вы открыли?
8. На заметку эрудиту
Знаете ли вы, что в составе тела человека около 70% воды.
В сутки человек использует на бытовые нужды 250-300 литров воды.
Физиологическая потребность организма 2,3 -4, 5 л воды в сутки.
Без пищи человек может прожить 35-40 дней, а без воды лишь 4-5 дней.
Каждый литр сточных вод, попадая в водоем, приводит в негодность 100 литров хорошей воды.
При неисправности крана с самой тоненькой струйкой воды за сутки может уйти в канализацию до 150 литров чистейшей питьевой воды.
Реки как люди могут жить и умирать. Чтобы этого не случилось, мы должны беречь и охранять водоемы. Ведь в природе все взаимосвязано.
Рефлексия
Что показалось самым интересным на уроке?
Что не понравилось на уроке?
Какие вопросы возникали?
Итог:
Почему воду называют главным сокровищем планеты?
Какие чувства вы испытываете к воде?
Скажем же всему человечеству:
Воду попусту не лей,
Дорожить водой умей.
Закрывай покрепче кран,
Чтоб не вытек океан.
Домашнее задание
Учебник стр. Пословицы о воде;
Составить рассказ на тему «Вода добрая, вода злая»;
Сочинить сказку «Жалобы океана».

15