Урок по биологии на тему Увеличительные приборы (5 класс)
Урок 4. Увеличительные приборы.
Цель: создать условия для осознания и осмысления блока информации о методах изучения природы, для овладения начальными исследовательскими умениями проводить наблюдения, учёт, опыты и измерения, описывать их результаты, формулировать выводы.
Основное содержание темы. Увеличительные приборы: ручная лупа, световой микроскоп. Лабораторная работа «Устройство светового микроскопа».
Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Планируемые результаты
Личностные МетапредметныеПредметные
1. Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания Предлагает заслушать сообщения об измерении роста учащихся, сравнении данных Устные сообщения о проделанных измерениях. Сравнение их. Развивать умение слушать и оценивать выступления других Сравнение, сопоставление по определённым критериям; оценка своих учебных успехов и успехов одноклассников Закрепление знаний об основных методах изучения биологии
2. Определение темы урока через создание проблемной ситуации. Актуализация субъектного опыта учащихся. Предлагает рассмотреть клетки листа растения.
-Почему нельзя рассмотреть?
-Что делать в таких случаях?
Предлагает определить тему урока
О чем пойдёт речь на уроке?
Какие цели и задачи перед классом можно поставить? Определяют проблему: нельзя рассмотреть
Потому что клетки очень маленькие
Использовать увеличительные приборы
Тема урока: «Увеличительные приборы»
О приборах, которые помогают рассмотреть очень мелкие части организма
Узнать строение микроскопа и рассмотреть объекты Развитие ставить учебные задачи и решать их Умение аргументировать своё мнение; находить ответы на поставленные вопросы Развитие интереса к использованию приобретённых знаний
3. Изучение нового содержания: «Увеличительный прибор световой микроскоп» Лабораторная работа Предлагает рассмотреть микроскоп, назвать его части с помощью текста учебника
Что является главной частью микроскопа?
Почему препарат должен быть прозрачным?
Предлагает ознакомиться с правилами работы с микроскопом (приложение 1)
Разделение учащихся на группы Называют части микроскопа.
Система линз (объектив, окуляр)
Микроскоп световой. Рассматриваем с помощью света.
Знакомятся с правилами, обсуждают и дополняют их.
Работа с микроскопом в группах. Рассматривают микропрепараты и у доски поясняют, что увидели (приложение 2) Развитие умения ставить учебные задачи и решать их Решение поставленных задач – понимание значения, устройства, возможностей работы с увеличительными устройствами; работать по плану, сверять свои действия с целью
Развитие интереса к использованию умений в практической деятельности
4.Интеллектуально-преобразовательная и рефлексивная деятельность Предлагает записать ход работы.
Указывает на необходимость зафиксировать результаты. Записывают ход работы, обмениваются тетрадями, проверяют записи, корректируют и принимают общую запись. Зарисовывают то, что увидели в микроскоп. Видеть значимость умения работать с приборами Оценка своих учебных успехов и успехов одноклассников; перенос одного вида информации в биологический рисунок Развитие интереса к использованию умений в практической деятельности и исследовательской деятельности
5. Домашнее задание. Ответить на вопросы и выполнить задания на с.26 учебника Записывают домашнее задание. Приложение 1.
Правила работы с микроскопом.
1. Поставьте микроскоп штативом к себе посередине парты на 5-10 см от края стола
2. Тубус (зрительную трубку) опустите вниз на расстояние 1-2 мм от предметного столика.
3. Направьте свет пи помощи зеркала на предметный стол, глядя в окуляр. Добейтесь яркого света в поле вашего зрения.
4. Положите на предметный столик напротив отверстия в нем препарат. Зажмите предметное стекло зажимами.
5. В окуляр смотрите одним глазом, не зажмуривая и не закрывая другой.
6. Глядя в окуляр, очень медленно при помощи винтов поднимайте зрительную трубку до тех пор, пока не получите чёткого изображения объекта.
Приложение 2.